16+
Подробности

Особая сказка: студенты ВГСПУ подарили Волгограду мюзикл «Новогодние приключения Маши и Вити»

27 Дек 2018 20:04, видео

Сегодня постановку увидели особенные дети города и области.

В четверг, 27 декабря, за несколько дней до наступления самого доброго и волшебного праздника– Нового года – на сцене Волгоградского социально-педагогического университета добро в очередной раз победило зло.

Сегодня состоялся последний показ мюзикла «Новогодние приключения Маши и Вити», который поставили Центр культуры и досуга ВГСПУ и Центр развития творчества Ворошиловского района.

Позади шесть спектаклей, каждый раз мюзикл публика принимала на ура! Однако сегодняшнее представление было особым, так как на него пришли особенные дети: воспитанники школ, интернатов, социально-реабилитационных центров региона. Впервые действие на сцене сопровождалось сурдо- и тифлопереводом.

Готовить необычный проект режиссер-постановщик, режиссер Центра культуры и досуга ВГСПУ, педагог-организатор МОУ Центра Ворошиловского района Александр Майнин начал еще в октябре. На роль Маши и Вити выбрали двух воспитанников центра – Ульяну Ермилову и Влада Иванова. Взрослые роли исполняли студенты из театральной студии «Дебют» и молодежной антрепризы «ART-Шанс».

В старую добрую сказку, знакомую всем нам с детства, режиссер добавил несколько деталей 21-го века, и получилось необыкновенное доброе и очень веселое произведение. Дорогу школьникам в сказке указывал навигатор, но в целом идея сказки осталась прежней: добро всегда побеждает зло.

В жизни сегодняшних зрителей мюзикла – воспитанников школ, интернатов, социально-реабилитационных центров региона есть свои вполне реальные, а не сказочные волшебники и помощники: педагоги и воспитатели. Именно они помогают ребятам получать необходимые знания и навыки, дарят им сказку. Таких специалистов как раз обучают в ВГСПУ на факультете социальной и коррекционной педагогики.


Студенты активно включаются в жизнь детей, с которыми в будущем им предстоит работать постоянно. Они сами ходят в гости к своим воспитанникам и приглашают их к себе. Так что новогодние сказки, концерты, театральные представления – это уже хорошая традиция.

– Тесное взаимодействие ВГСНУ с учреждениями, подведомственными комитету социальной защиты населения и комитета образования, науки и молодежи, дает свои плоды: выпускники вуза остаются в профессии, – отмечают в городском комитете соцзащиты.

А в ВГСПУ, подводя итоги проделанной работы, говорят, что сказка, которая в этом году с тала экспериментальной, удалась. Впервые в ней участвовали не только студенты, но и дети.

– Мы довольны результатами, но впереди еще много новых планов, – говорит художественный руководитель проекта, руководитель студенческой оперной студии «Дебют» и молодежной антрепризы «АРТ-Шанс» Лариса Стороженко. – Мы поздравляем всех с наступающим Новым годом и желаем счастья, успехов, здоровья и исполнения всех желаний!

Наталия Ермилова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

15 Янв, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

15 Янв, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

15 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

15 Янв, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

15 Янв, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

15 Янв, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

15 Янв, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

15 Янв, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

Календарь