16+
Подробности

Люди – в приоритете: грядут поправки в Соцкодекс Волгоградской области

Люди – в приоритете: грядут поправки в Соцкодекс Волгоградской области
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Консолидировав работу по приоритетным направлениям, Андрей Бочаров запускает масштабную программу социальной помощи.

Почти каждую семью в Волгоградской области затронут предложенные губернатором Андреем Бочаровым дополнительные меры соцпомощи. Они направлены на поддержку материнства и детства, людей старшего возраста, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей – меры охватят более 800 тысяч жителей области. Увеличить суммы пособий, ввести новые выплаты и расширить спектр получателей адресной помощи позволил рост доходов бюджета региона. Этого удалось достичь благодаря последовательной работе губернатора и его команды по наведению порядка в экономической и финансово-бюджетной сферах, консолидации деятельности по приоритетным направлениям, обозначенным главой региона в 2014 году.

Не оставят в стороне

Волгоградец Станислав Ивашуткин из-за генетического заболевания уже несколько лет передвигается только в инвалидном кресле. Даже самые простые бытовые действия вызывают у него затруднения, и помощь другого человека ему необходима. Раньше социальный работник приходил к Станиславу всего дважды в неделю. В апреле 2018 года он начал пользоваться услугой «Стационар на дому»: теперь к нему 5 раз в неделю приходит социальный работник Людмила Маслова, которая не только занимается домашними делами, но и помогает с оформлением различных документов и услуг.

Сегодня в Волгоградской области бесплатной социальной помощью на дому пользуются 5566 человек. Это число увеличится в 3 раза с 1 января 2019 года благодаря поправкам в Социальный кодекс региона. Сейчас оформить меру поддержки могут те люди, чей среднедушевой доход не больше 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Изменения в Соцкодекс предусматривают увеличение коэффициента до 1,7. Это нововведение в значительной мере затронет и жителей сельской местности, где выездные услуги соцработников особенно востребованы.

– Эти поправки стали возможны благодаря планомерной работе, которая ведется в регионе губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года по улучшению социально-экономической ситуации, – отметила председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Лилия Заботина. – Учитывая, какое количество жителей региона это затронет, на самом деле это очень серьезные меры.

Светлое детство

Виталий и Анна Кудряковы с тремя детьми переехали из Волжского в село Царев Ленинского района 4 года назад – у одного из сыновей началась астма, и врачи посоветовали жить в экологически чистом, далеком от загазованного мегаполиса месте. Свежий воздух, река поблизости и домашние продукты дали положительный результат: болезнь отступила, а младшие дети о хворях вообще забыли. Полтора года назад Виталий и Анна заключили социальный контракт и получили 40 тысяч рублей на покупку скота — приобрели корову. Ее теленка они продали и выручили 17 тысяч рублей, а сегодня семья ежедневно балует себя свежими молочными продуктами. Излишки надоев многодетные Кудряковы продают – за неделю набегает порядка 600 рублей. Поэтому они не понаслышке знают, что значат дополнительный скот и доход от продажи животной продукции. Поэтому семья несказанно обрадовалась, когда узнала о грядущем увеличении порогового количества скота для сохранения пособия до 3 коров, 8 овец и коз и 30 кур, гусей, индюшек и уток. Социальную поддержку смогут получать и другие семьи, которые раньше не рассчитывали на нее.

– Изменения в Социальном кодексе имеют очень большое значение для жителей региона, – уверена председатель городского Союза женщин Наталья Трубина. – Как нам известно, все поправки обсуждались с людьми – это главное. И были учтены все предложения.

Одними из самых значимых изменений в Соцкодекс, основанных на пожеланиях жителей, стали увеличение единовременной выплаты на первого ребенка в 2 раза – до 50 тысяч рублей и повышение возраста молодой матери с 23 до 24 лет включительно. Материальную поддержку получат в 1,5 раза больше семей региона. Напомним, с 1 января 2017 года этим видом социальной помощи уже воспользовались 4,5 тысячи молодых мам. Кроме того, губернатор Андрей Бочаров заявил о введении с 2019 года новой выплаты в размере 50 тысяч на второго ребенка, если первенцу еще не исполнилось 3-х лет, а среднедушевой доход в семье не больше полуторной величины прожиточного минимума.

Предложенные нововведения в Социальный кодекс затронут и семьи с детьми-инвалидами. Выданные им бесплатно участки земли перестанут учитывать как второй объект недвижимости при назначении адресной соцподдержки.

Доступный транспорт

Благодаря изменениям в социальной политике увеличится и число жителей региона, которые могут пользоваться льготным проездом в общественном транспорте. Сейчас социальный проездной оформляет ряд категорий граждан, включая инвалидов, ветеранов, пенсионеров и почетных доноров, чей среднедушевой доход меньше полуторной величины прожиточного минимума. С 1 января 2019 года этот коэффициент предложено увеличить с 1,5 до 1,7. Более того, планируется ввести право льготного проезда с 1 мая по 1 ноября на всех видах общественного транспорта всем жителям, пользующимся социальной поддержкой со стороны региональной власти. Благодаря этому более 800 тысяч дачников смогут ездить на приусадебные участки по сниженной цене. Предусматривается и двукратное уменьшение стоимости социальных проездных билетов на электрички.

Таким образом, предложенные Андреем Бочаровым дополнительные меры социальной поддержки настолько масштабны, что затронут каждого третьего жителя Волгоградской области. Средства на воплощение нововведений есть, заявил первый заместитель главы региона, председатель областного комитета финансов Александр Дорждеев. На расширенном заседании совета по социально-экономическому развитию при губернаторе Волгоградской области он подчеркнул, что бюджет региона на 2019 год формируется с профицитом. Наведение порядка в финансово-бюджетной сфере, которое проводится с 2014 года, консолидация усилий позволили стабилизировать социально-экономическую ситуацию в регионе, увеличить доходную часть бюджета. Полученные дополнительные доходы казны пойдут на реализацию не только социальной политики, но и значимых инфраструктурных проектов.

Нина Черняева, депутат Государственной Думы РФ:

– Масштабные изменения, предложенные губернатором, выверены и последовательны, все меры просчитаны — это следующий важный шаг после принятия Соцкодекса по совершенствованию социальной политики в регионе. Андрей Бочаров с 2014 года уделяет приоритетное внимание поддержке всех, кто в этом нуждается. И сейчас, когда ситуация, в том числе в финансовой сфере, в регионе стабилизировалась и есть возможность продолжать совершенствовать меры социальной помощи, глава региона это делает. Многочисленные встречи губернатора с жителями, которые он проводит, тоже стали основой для принятия этих решений. Опыт региона по работе с Социальным кодексом уже получил высокую оценку Президента РФ в апреле 2018 года. Уверена, что и новые предложения по соцподдержке не менее достойны тиражирования.

Василий Тараканов, председатель Совета по социально-экономическому развитию при губернаторе Волгоградской области, ректор ВолГУ:

– Региональной власти удалось добиться стабильного развития экономики Волгоградской области. Наведение порядка в финансах позволило сконцентрировать ресурсы в целом ряде направлений: в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере реализации инфраструктурных проектов. Команда губернатора смогла обеспечить сбалансированное, органичное развитие экономики региона. Сейчас начинается новый этап для Волгоградской области. Перед нами задача выработать решения, направленные на ускорение социально-экономического развития в самых разных отраслях. На это направлена стратегия развития региона на период до 2030 года. Важно не утратить появившуюся комплексность, системность и использовать для реализации дальнейших прорывных проектов психологию Победителя, которая сформировалась в волгоградцах за последние годы.

Руслан Шарифов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности:

– Средства на увеличение мер социальной поддержки для семей с детьми и пожилых граждан предусмотрены в региональном бюджете. Благодаря наведению порядка в финансово-бюджетной сфере доходы областной казны выросли и они будут направлены на решение социальных вопросов, которые накануне были озвучены губернатором Андреем Бочаровым. Более 800 тысяч жителей Волгоградской области смогут уже с 1 января 2019 года оценить новые меры соцподдержки. Убежден, что они будут способствовать решению поставленных Президентом РФ задач по улучшению демографической ситуации и увеличению средней продолжительности жизни в России.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

Календарь