16+
Общество

Всех волгоградских первоклассников начали кормить бесплатными завтраками

10 Янв 2019 13:49, 18 фото

Это стало возможным благодаря поправкам в Социальный кодекс региона – их предложил губернатор Андрей Бочаров.

Новогодние каникулы для большинства пролетели стремительно, и 9 января взрослые отправились на работу, а их дети – на учебу. Всех первоклашек всей Волгоградской области с первого учебного дня в 2019 году ждал бесплатный горячий завтрак – дети обеспечены им по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Сегодня «Городские вести» побывали в школе № 128 в Дзержинском районе Волгограда, чтобы посмотреть, что едят на завтрак ученики трех первых классов, и узнать из первых рук, насколько это вкусно.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В 10.20 заканчивается второй урок и начинается первая большая 20-минутная перемена. По всей школе раздается гул – дети массово выходят из кабинетов, чтобы отдохнуть и пообщаться, а первоклассники отправляются в столовую на завтрак. Первыми приходят ученики полицейского класса, за ними – дети из двух параллельных классов. На столах их уже ждут тарелки с горячим рагу из птицы с овощами, хлеб и чай с лимоном. Выглядит и пахнет все аппетитно, почти так же, как у мамы дома и у бабушки в гостях. За трапезой наблюдают дежурные учителя – они помогают школьникам формировать культуру питания: есть не торопясь, пользоваться салфетками, не говорить с набитым ртом. Они же проследят, чтобы каждый ребенок хорошо поел, хотя в этом нет особой необходимости – после окончания перемены вкусное рагу первоклашки спрятали в самом надежном месте, как называл его котенок по имени Гав.

– Больше всего я люблю кушать на завтрак кашу и мясо – сегодня его давали с картошкой, мне понравилось, – признался ученик 1"А" класса Андрей Лушниченко после завтрака. – А мое самое любимое блюдо в столовой – это котлета, свекла и макароны.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Организацией школьного питания довольна и мама Андрея Юлия Лушниченко, которая возглавляет родительский комитет класса.

– Я, как и все родители первоклашек, очень рада, что завтраки наших детей стали бесплатными, – отметила Юлия. – Горячее сбалансированное питание – это гораздо полезнее, чем сухие перекусы, булки и бутерброды. Тем более многим первоклассникам тяжело дается адаптация после детского сада к школьной жизни, а такие завтраки сближают детей на перемене. И все мамы будут уверены, что их ребенок неголодный, что у него есть силы хорошо учиться и резвиться на переменах.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Всего в школе № 128 учатся 75 первоклассников, и до Нового года они также дружно приходили на завтрак, вот только бесплатным он был только для 16 детей-льготников, питание остальных учеников было для родителей платным. Теперь с родительских плеч эту финансовую нагрузку сняли: бесплатно могут завтракать все первоклашки вне зависимости от дохода семьи или числа детей в ней. Важно, что полноценный прием пищи отвечает двум основным правилам – своевременность и разнообразие. Все блюда готовятся прямо в школе за 2 часа до большой перемены, а столы накрываются за 10 минут до прихода детей. Завтрак включает в себя основное блюдо: кашу, котлету с макаронами, рагу с птицей, плов, блюдо из творога или яиц, – фрукт и напиток, рассказала управляющий оператор питания по Дзержинскому району Ирина Кутузова.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

– Именно в этом возрасте у детей формируется культура питания, причем они усваивают не только как, но и что нужно есть, – подчеркнула ответственная за питание в школе № 128 Анастасия Ковалева.– Для школьников формируют разнообразное меню – на протяжении 12 учебных дней блюда не повторяются, каждое из них сбалансировано по содержанию белков, жиров и углеводов. Таким образом ребенок с ранних лет приучается не только дома, но и в школе придерживаться здорового и правильного питания.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В первых классах муниципальных школ Волгограда сейчас учится 10591 ребенок, и если раньше среди них бесплатно завтракали только 2368 детей из льготных категорий семей, то теперь горячими бесплатными завтраками обеспечены все, рассказала заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева. Половина стоимости этого горячего питания компенсируется из бюджета Волгоградской области, еще 50% – из казны муниципалитета. Это закреплено поправками в Социальный кодекс региона, которые были предложены губернатором Андреем Бочаровым. На 2019 год в бюджетах обоих уровней на школьное питание юных волгоградцев заложено по 27 млн рублей.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Ранее частичная компенсация стоимости питания за счет средств областного бюджета предоставлялась детям из малообеспеченных и многодетных семей и детям, состоящим на учете у фтизиатра. В сельской местности бесплатно питаются ученики 1-4 классов, то есть начальных школ. В 2018-м горячее школьное питание компенсировалось для 105 тысяч учеников Волгоградской области. С 2019 года горячие завтраки финансируются региональной казной уже для 121 тысячи школьников, включая всех первоклашек. Кроме того, вырос и размер компенсации за питание.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Напомним, с 1 января 2019 года вступили в силу масштабные изменения в социальном законодательстве региона. Предложенные губернатором меры поддержки людей затронули порядка 1 миллиона жителей. Помощь адресована семьям с детьми и с невысоким доходом, молодым и многодетным семьям, людям старшего поколения и другим категориям населения. Некоторые социальные выплаты выросли вдвое, стали более доступными льготный проезд и соцпомощь на дому, а также приобретение жилья для отдельных категорий семей.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

Календарь