«Городские вести»
Рекорды Волгограда

Герой Ютуба и участник рейтинга журнала Forbes - волгоградский подземный трамвай

В Волгограде нет метрополитена в классическом понимании, однако есть так называемый метротрам.

Его протяженность 17,3 км, оборудован 22 станциями, проходит через центральную и северную части города. Из них участок длиной в семь километров в составе пяти подземных станций расположен в центральной части Волгограда и проложен под землей по стандартам метрополитена.

Одна эстакадная станция расположена в пойме реки Царицы. Наземный участок перестроен из обычной трамвайной линии. А самая глубокая станция «Профсоюзная» находится на 14 метров ниже уровня земли.

Начало строительства такого необычного вида транспорта датируется 1976 годом. Строительство велось таким образом, чтобы станции подземки могли в будущем принимать обычные метросоставы вместо двухвагонных трамвайных. Подземный участок был построен за восемь лет и открылся в ноябре 1984 года. 1 декабря 2011 года открылся и второй участок - от станции «Пионерской» до «Ельшанки».

Наш метротрам по-праву стал одной из главных достопримечательностей города. У многих туристов, приехавших в Волгоград, стало традицией прокатиться на скоростном подземном трамвае.

Несколько лет назад журнал Forbes составил рейтинг из двенадцати самых интересных трамвайных линий в мире, включив в него и волгоградский метротрам.