«Городские вести»
История в прессе

Моровая война и украденный козленок: о чем рассказывала газета «Волго-Донской край» 104 года назад

Современный взгляд на прессу начала прошлого столетия.

Во вторник, 15 января 1915 года в свет вышел 15-й выпуск газеты «Волго-Донской край». На шапке издания сообщается, что оно издается в Царицыне на Волге.

На первой полосе размещена информационная заметка о ситуации на фронте (Первая мировая война была в самом разгаре – прим. ред.). Корреспонденты сообщили, что к югу от деревни Лебегален немцы были отброшены нашей штыковой атакой. И далее описываются, как в целом обстоят дела на русско-немецком фронте. Причем есть информация из Италии, Германии, Румынии, а не только России

Первая полоса газеты

На первой же полосе, сосредоточена коммерческая реклама, которая, кстати, занимает почти половину площади. Стоит отметить, что рекламы в газете довольно много и она очень креативная – такая была бы актуальна и сегодня.

К примеру, слоган модно-мануфактурного магазина гласит: «Получен громадный выбор сезонных новостей». И далее идет расшифровка: прием заказов на изготовление мужского платья.

Вторая полоса представляет из себя сборник небольших сообщений о разных событиях обшероссийского и мирового масштаба. Здесь, к примеру, приводят сметы главных управлений и различных министерств страны. Это говорит о высоком уровне газеты, ведь получать федеральную информацию в то время было в сотни раз сложнее, чем сейчас. И такое могли себе позволить лишь солидные издания.

Вторая полоса газеты

Интересна заметка, в которой рассказывается, что в России подняли вопрос о закрытии питейных заведений и запрете продажи спиртных напитков. В частности, в ней говорится о вреде алкоголя для населения. Ситуация с отношением к алкоголю похожа на нынешнюю государственную политику нашей страны.

На третьей полосе мы видим такие рубрики, как «Местная жизнь» и «Наш край». Из нее мы можем узнать, что в Царицыне прошел вечер духовного пения, семьям мобилизованных выделят пособия, а полиция обнаружила краденые вещи.

Третья полоса газеты

Рассказывает газета даже о таком мелком происшествии, как кража козленка. Газетчики пишут: у местной жительницы Филатовой пропал козленок. Взяла его ее соседка. Она вернула животное после того, как хозяйка встала на колени и слезно попросила.

Последняя четвертая полоса газеты вновь наполнена рекламными объявлениями. Здесь же публикуется список раненых и убитых. Представлены резюме и вакансии для трудоустройства. Правда, предложений от заинтересованных в работе больше, чем от работодателей.

Четвертая полоса газеты

Кстати, среди рекламных объявлений очень много связанных с продажей инструментов, пластинок, а также обучению игры на инструменте. Что показывает высокий культурный уровень царицан.

Есть и совсем необычная для того времени реклама. К примеру, в газете рекламируют ортопедический салон, который может изготовить протезы рук и ног.

Одним словом «Волго-Донской край», даже спустя 104 года, оказался интересным для чтения изданием. Новые обзоры на другие архивные газеты ищите в нашем спецпроекте.