«Городские вести»
Памятники

Памятник Рокоссовскому

Этот объект был открыт в мае 2015-го года на улице 7-й Гвардейской – том месте, где в 1942-43 годах находился штаб командующего Донским фронтом.

Правда, изначально рассматривалось более десяти различных мест, где могла бы разместиться почти 7-метровая (с учетом постамента) композиция. Открытие памятника маршалу Константину Рокоссовскому было приурочено к 70-й годовщине Великой Победы.

Памятник работы московских скульпторов Владимира и Данилы Суровцевых (отца и сына) изображает Рокоссовского в орденах и медалях верхом на коне на гранитном постаменте – по словам автора, маршал представлен во время командования Парадом Победы.

Сама статуя выполнена из монолитного железобетона и весит более полутора тонн, а гранит для трехметрового постамента привезли из Санкт-Петербурга.

Константин Рокоссовский в годы Великой Отечественной войны был командующим 16-й армией в битве под Москвой, Брянским, Донским, Центральным и Белорусскими фронтами. Он сыграл значимую роль в победах в Сталинграде и Курске.

При жизни Константин Константинович очень тепло отзывался о Сталинграде и мысленно связывал себя с этим городом, поэтому его ныне живущие родственники очень положительно восприняли идею установить памятник Рокоссовскому именно в Волгограде.