«Городские вести»
Памятники

Бункер Чуянова

В Комсомольском саду находится бункер городского комитета обороны или бункер Чуянова.

Алексей Семенович Чуянов во время войны был председателем Сталинградского городского комитета обороны. Сейчас на бункере висит мемориальная доска с его портретом.

С началом боев за город это подземное убежище стало командным пунктом руководства Сталинграда. С 23 августа (в этот день была совершена массированная бомбардировка города, превратившая его в руины) по 14 сентября 1942 года в подземном убежище работали: областной и городской комитеты ВКП(б), исполкомы областного и городского Советов депутатов трудящихся, городской комитет обороны, областной комитет ВЛКСМ и штаб МПВО.

Целых десять дней гитлеровцы не могли выбить из бункера советских бойцов. Что они только ни делали! Фашисты бросали в вентиляционную трубу дымовые шашки. И пытались «выкуривать» наших солдат выхлопными газами от танков, опустив шланги, прикрепленные к танкам, в вентиляционную шахту. Но в бункере работала система принудительной вентиляции воздуха. Она, кстати, и сейчас там есть. Можно спуститься в бункер во время экскурсии и покрутить ручку: кислорода в помещении станет больше.

После сдачи территории Комсомольского сада последние защитники бункера покинули его через другие выходы: никто там из наших не погиб.

В бункере Чуянова три уровня. Но два из них затоплены грунтовыми водами: нижний полностью, средний — наполовину. Гулять можно только по верхнему ярусу. И то там большая влажность.

В бункере также есть туалет, раковина, бочка для воды, на стене — образцы документов военного времени. Интересный экспонат и электрощиток, сделанный из мраморной плиты, взятой то ли на еврейском кладбище, то ли в местной синагоге. На оборотной стороне щитка ясно видны звезда Давида и буквы на иврите.

Бункер Чуянова — памятник федерального значения.