16+
ОбзорыПутешествия

Портал в древность: что ждет туриста на турецкой экскурсии Демре - Мира - Кекова

28 Мар 2019 13:46, 31 фото

«Что посмотреть в Турции?» - такой запрос все задают в Интернете. И чем ближе к лету, тем чаще об этом спрашивают Гугл.

Покупки и сборы

Начнем с того, где покупать это мини-путешествие в Турции. Обычно его активно расписывают гиды в отелях, но берут с туристов втридорога. Поэтому этот вариант – крайний. На туристических улицах полно экскурсионных лавок, а в социальной сети – групп, где продают путевки Демре - Мира - Кекова. Этот вариант дешевле отельного – от 35 евро за человека. Только перед поездкой тщательно проверьте перевозчиков, почитайте отзывы и только затем делайте выбор.

В Турции есть отели, которые находятся буквально на отшибе и очень далеко от туристического центра, там придорожных лавочек, конечно, не будет. И если вы не забронировали экскурсию заранее, придется разориться и приобрести ее у отельного гида.

Местные виды

Итак, евро в кармане стало меньше (в Турции официальная валюта – лира, но в сфере туризма активно ходит европейская валюта, пришедшая на замену доллару в 2019 году), а в руках - заветные билеты. Экскурсия длится в среднем 10 часов. Утром из отеля вас забирает туристический автобус, а к ужину привозит обратно. Как правило, транспорт всегда новый с кондиционерами и холодильниками с водой. Поэтому насчет комфорта в поездке не переживайте. В стоимость экскурсии обычно входит обед в любимом многими формате – шведский стол. Но пару яблок и воды (побольше воды) с собой все же стоит захватить. Что касается одежды, то с собой обязательно возьмите купальник и полотенца – вас ждет плавание в открытом море. Рюкзак собрали, защитным кремом намазались, и в путь – жемчужина Турции ждет вас!

Храм, где пахнет древностью

В автобусе постарайтесь занять место у окошка. Вас ожидают неповторимая морская гладь и скалы. Первая остановка в пути – древняя церковь Святого Николая в городе Демре, который раньше был известен как Мира. До того момента, как вы попадете в храм, вас поведут в иконный центр. Даже самая скромная икона стоит там дорого – от 2000 рублей и выше. Не тратьте деньги. Если вы пройдете чуть дальше, то там будет иконная лавка – в ней все намного дешевле.

Фрески в Храме Святого Николая

После обхода всех туристических центров и лавок вы, наконец, входите в храм. Многие туристы говорят, что в нем пахнет древностью. Храм возвели примерно в XVIII веке нашей эры. Ранее на этом месте была церковь, а после - базилика. Здание все в стяжках, на стенах сохранились фрагменты древних фресок, повсюду надписи на греческом. В одном из залов есть саркофаг, где ранее находились мощи святого. Сейчас они в Италии.

Больше всего поражает зал с колоннами в несколько метров высотой. Через них помещение красиво заливается солнечным светом. Восхищаться храмом можно несколько часов подряд, но пора двигаться дальше.

Храм Святого Николая

Недосягаемые гробницы

Следующая остановка маршрута – древний греко-римский амфитеатр. Сооружение большое – за 5 минут вы его не обойдете. Да и высокие ступеньки, сделанные будто для великанов, не позволят вам бегать по нему быстро. Амфитеатр города Мира пережил не один катаклизм – землетрясение, нашествие воды. И каждый раз его восстанавливают. Туристы, которые часто бывают в Турции, говорят, что его реставрируют чуть ли не каждый год.

Амфитеатр построили примерно вo II веке нашей эры, он вмещал от 10 до 15 тысяч человек.

Амфитеатр

Невероятную античную картину дополняют древние ликийские гробницы. Подойти к ним близко у вас, увы, не получится. Они находятся высоко в скалах, и туда пускают только исследователей. Эти захоронения строили по особому принципу – самые высокие покупали титулованные люди. Граждане с более тонким кошельком приобретали места, что пониже. Не успели вы все осмотреть, как гид зовет обратно. Впереди последняя остановка.

Ликийские гробницы

Руины, козлы и креветки

После знакомства с древним амфитеатром вас привозят к пристани и приглашают на яхту. Гиды клятвенно обещают, что у судна прозрачное дно, через которое видно древний затонувший город острова Кекова. Но на деле дно не совсем прозрачное – есть несколько отсеков в полу яхты, и через отверстия еле-еле видны очертания руин. Поэтому даже не старайтесь выбивать себе место возле «экрана».

Лучше осмотритесь вокруг. Морская вода в том месте лазурно-голубая. И никакие «барашки», и волны этот цвет не испортят. Остров Кекова, усыпанный древними постройками, буквально завораживает.

На пути к острову Кекова

В руинах можно разглядеть двери, балконы, очертания комнат и хорошо сохранившиеся лестницы. На острове люди не живут аж с 1850 года. Им «повелевают» горные козлы, причем большая часть из них – черные. Они по-барски скачут по древним развалинам и совсем не обращают внимания на туристов. Кстати, «Кекова» переводится с древнего языка как «родина козы».

Как только суша останется далеко позади, яхта остановится на час в открытом море, и вы сможете накупаться вдоволь. На судне вам будут предлагать турецкий кофе и морепродукты – креветки, рыбу и крабовые шарики. Это не входит в стоимость, поэтому придется доплатить до 7 евро за блюдо. Обычно повара не халтурят и все готовят вкусно. Однако бывают и исключения, тут и не угадаешь.

Морская прогулка пролетит быстро, и вас снова проводят в автобус. За 10 часов путешествия вы наверняка устанете, снова проголодаетесь, но ничуть не пожалеете о потраченном времени.

Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

23 Апр, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

23 Апр, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь