16+
Общество

Замершим долгостроям в Волжском и Краснослободске помогут ожить

28 Ноя 2017 08:23, 5 фото
Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Рабочая группа депутатов облдумы посетила проблемные объекты.

Дома-долгострои в городах Волжском и Краснослободске накануне проинспектировала рабочая группа Волгоградской областной Думы, которая занимается вопросами обманутых дольщиков. Как сообщает ИА «Городские вести», этот рейд стал четвертым по счету за текущий месяц. Вместе с представителями Госстройнадзора и муниципальных властей парламентарии побывали на стройплощадках и встретились с обманутыми дольщиками.

Напомним, рабочая группа была создана по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Именно благодаря его усилиям проблема домов-долгостроев, возникшая еще десять лет назад, начала системно решаться в регионе. Системный подход и изменения в законодательстве позволили достроить и ввести в эксплуатацию 40 проблемных объектов, удовлетворены требования около 4 тысяч дольщиков. Сейчас на контроле региона 44 многоквартирных дома, к строительству которых привлечены вложения около 3800 граждан.

Так, уже больше года приостановлено строительство жилого комплекса, возводимого в Волжском компанией «АхтубаСитиПарк». Степень готовности двух 17- этажных и одного 15-этажного домов составляет от 0 до 68%. Свои средства в строительство вложили 234 человека, однако с конца августа этого года в отношении застройщика введена процедура конкурсного производства.

Не менее сложная ситуация и в ЖК «Изумрудный город», который в Краснослободске возводит ООО «Строительные системы». Степень готовности восьми трехэтажных домов, которые должны были быть построены еще в конце 2015-го – начале 2016 годов, составляет от 10 до 90%. Крайне медленный темп строительства компания объясняет недостатком собственных денежных средств.

Как было заявлено на выездном совещании, по каждому из этих жилых комплексов готовится отдельная «дорожная карта». Так, в Волжском для долгостроев подыскивается новый инвестор, а в Краснослободске завершать строительство долгостроев будет прежняя компания. Сейчас с дольщиками ЖК «Изумрудный город» подписываются допсоглашения о переносе сроков сдачи домов на второй квартал 2018 года.

– Применять индивидуальный подход и использовать все возможные механизмы для завершения долгостроев – именно такие задачи во время выступления перед активом Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров, – сказал вице-спикер регионального парламента Сергей Горняков. – Деятельность рабочей группы позволяет не только увидеть реальное положение дел на объектах, но и подойти к решению проблем адресно.

– На региональном уровне разработан целый комплекс мер, которые должны исправить сложившуюся ситуацию, – говорит председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Недавно был внедрен в практику новый механизм стимулирования инвесторов, готовых достроить проблемные объекты. Теперь они могут получить землю в аренду без торгов под реализацию своих проектов. Кроме того, впервые в региональном бюджете было предусмотрено 100 миллионов рублей на компенсацию расходов застройщиков на подключение к коммуникациям проблемных домов. Еще 126 миллионов рублей планируется направить на эти цели в 2018 году.

Добавим, что рейды по проблемным домам рабочая группа облдумы продолжит до 10 декабря, после чего состоится итоговое межведомственное совещание.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

Календарь