16+
Общество

Волгоградский областной суд признал геноцидом зверства фашистов в Сталинграде

Волгоградский областной суд признал геноцидом зверства фашистов в Сталинграде
Фото: Администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое заседание по этому делу.

Сегодня, 23 августа, в Волгоградском областном суде состоялось заседание по делу о признании преступлений нацистов на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны преступлениями против человечности и геноцидом советского народа. Последнее заседание символично пришлось на памятную для всей страны дату - 81-ю годовщину варварской бомбардировки Сталинграда.

Напомним, прокурор Волгоградской области Денис Костенко выступил с заявлением о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на оккупированной в период июля 1942 г. по февраль 1943 г. территории региона.

Суд объявил законченным рассмотрение дела по существу и перешел к прениям, в ходе которых выступили прокурор Волгоградской области Денис Костенко, представители заинтересованных лиц губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководитель Волгоградской общественной организации ветеранов "Дети Сталинграда" Галина Егорова, председатель координационного совета Волгоградской областной ассоциации "Дети военного Сталинграда" Наталья Сарафанова.

— Проведенная Волгоградской областью по поручению президента нашей страны Владимира Путина работа позволила полностью представить запрашиваемые судом доказательства, подтверждающие преступления, насилие, зверства, убийства со стороны немцев, их союзников, пособников и предателей нашего народа в отношении мирного населения несломленного Сталинграда, мирных жителей Сталинградской области, а также жителей, эвакуированных в Сталинград, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Еще раз было указано на потрясающие своей жестокостью зверства фашистов. Как указали в СУ СКР по Волгоградской области, фашисты, придя в Сталинградскую область, устанавливали в центре виселицу, где расправлялись с ни в чем не повинными мирными жителями. На казнь должны были явиться все до единого. Отказ наказывался жестоко: от избиения до расстрела.

Фашисты сжигали аптеки и детские сады, уничтожали школы, больницы, библиотеки. Уничтожению также подвергался скот и сельскохозяйственный инвентарь. Нацистские каратели принудительно угоняли людей на работы, применяли систему уничтожения заключенных в концлагерях.

Так, в селе Водино Октябрьского района Волгоградской области обнаружено место массового захоронения 43 человек. С ними жестоко расправились фашисты. Рядом с костями погибших были найдены пули и гильзы, фрагменты предметов одежды и обуви. Согласно выводам экспертов, обнаруженные останки принадлежали мужчинам, женщинам и детям в возрасте от 2 до 12 лет. При проведении исследований у погибших были выявлены огнестрельные пулевые повреждения.

После выхода из совещательной комнаты суд огласил резолютивную часть решения, согласно которой заявление прокурора было удовлетворено.

- Судом установлен факт, имеющий юридическое значение - преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Сталинградской области немецко-фашистскими войсками, нацистскими оккупационными властями и их пособниками в отношении не менее 361 450 человек, признаны военными преступлениями и преступлениями против человечности, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 08.08.1945 и подтверждены резолюциями 3(1) от 13.02.1946 и 95(1) от 11.12.1946 Генеральной ассамблеи ООН; геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР, - сообщают «Городские вести» со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Волгоградской области.

Ранее «Городские вести» рассказывали о том, что в фондах музея-заповедника «Сталинградская битва» хранится небольшая брошюра 1945 года. Под общей редакцией Чуянова в ней собраны факты преступлений, которые совершали нацисты в оккупированном Сталинграде. Прочитайте, что происходило в частично оккупированной немцами Сталинградской области. Немцы сжигали людей заживо и подвергали пыткам беззащитных детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь