16+
Общество

Волгоградские школьники стали участниками всероссийской олимпиады «Безопасные дороги»

20 Сен 2023 14:47, 4 фото

Старт онлайн-олимпиаде был дан 19 сентября.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской олимпиаде "Безопасные дороги".

Журналисты "Городских вестей" сообщают: старт онлайн-олимпиаде был дан 19 сентября. Она проводится на образовательной платформе "Учи.Ру". Основная цель всероссийской акции, участниками которой стали и волгоградские школьники, заключается в проверке знаний основ поведения на проезжей части, а также и в транспорте. Участниками олимпиады стали ребята, обущающиеся в 1-9 классах.

Аналогичный конкурс проводился и в прошлом, 2022 году, и тогда участие в нем принимали 148 тысяч юных волгоградцев. Мероприятие инициировано и организовано Минтранслм России, ГУОБДД МВД России, АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В текущем году олимпиада для школьников проводится в период с 19 сентября по 15 октября. Каждый участник олимпиады получает возможность один раз пройти все обучающие задачи на платформе "Учи.Ру". Каждый участник получает право воспользоваться одним часом, чтобы справиться с конкурсными заданиями. За каждое выполненное задание начисляются баллы, и их общее количество становится известно сражу же после завершения тестирования. По словам организаторов олимпиада содержит вопросы по основным правилам дорожного движения, на знания дорожных знаков и указателей, на знание правил безопасного поведения в различном транспорте.

В Волгоградской области безопасности юных пешеходов и пассажиров транспорта уделяется большое внимание. В регионе ведется комплексная системная работа, предупреждающая детский травматизм. Благодаря профилактическим мероприятиям, которые охватывают огромное число школьников, снижается и уровень ДТП с участием детей. Юным волгоградцам о правилах безопасности напоминают везде - и в школе, и дома, и на различных внеклассных занятиях. В учебных заведениях часто проводятся мероприятия с привлечением штатных специалистов управления МВД и МЧС России по Волгоградской области, Госавтоинспекции, профильных ведомств и структур.

В текущем году в Волгограде на базе общеобразовательной школы в Советском районе проводился областной этап Всероссийского конкурса-фестиваля "Безопасное колесо". Ежегодное радиционное мероприятие в этом году посвятили 50-летию со дня образования одного из самых массовых детских движений в стране. В конкурсе приняли участие 72 школьника из 18 команд города и области. Они продемонстрировали свои знания Правил дорожного движения, навыки оказания первой помощи, мастерство фигурного вождения велосипедов и движение в «Автогородке».

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Победителем соревнований среди школьников стала команда юных инспекторов движения школы № 140 Советского района Волгограда. Второе почетное место заняла команда Терсинской средней школы Еланского района Волгоградской области. Третье место заняли юные инспекторы Нижнедобринской школы Жирновского района области.

В августе 2023 года в Волгоградской области был дан старт месячнику безопасности дорожного движения. В рамках месячника в регионе проводились мероприятия с просветительской акции, проведенной Центром профилактики дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» региона совместно с ГИБДД. Напомним, что задача усилить профилактическую работу по этому направлению ранее была поставлена губернатором Андреем Бочаровым.

Месячник был очень насыщенным. Проведено множество конкурсов, флешмобов. Также состоялись круглые столы, лектории, вебинары. Просветительской работой было охвачено не менее 250 тысяч детей самого разного возраста. В начале учебного года на улицы вышли рейды родительских патрулей. Дежурить активные мамы и папы стали на придомовых и околошкольных территориях вместе с юными инспекторами дорожного движения. 20 сентября все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования региона приняли участие в «Едином дне БДД».

В Волгоградской области важную роль в обеспечении безопасности движения играет и состояние улично-дорожной сети. В 2023 году отремонтировали 9 подъездных путей к общеобразовательным учреждениям, их протяженность около 10 километров. Участки привели в порядок у семи школ, одного детского сада, музыкальной школы, двух ВУЗов и ТЮЗа. Помимо обновления покрытия проезжей части, на объектах обустраивают пешеходные переходы, устанавливают светофоры и барьерные ограждения, дорожные знаки, наносят разметку.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Стоит отметить, что онлайн-олимпиада в России проводится четвертый год подряд. И в ней уровень своей дорожной грамотности уже повысили почти 10,5 млн российских школьников. К слову, участие в олимпиаде бесплатное, достаточно зарегистрироваться здесь. Эксперты советуют - перед выполнением заданий не лишним будет потренировать свои знания и память, выполнить несколько домашних заданий с родителями, и только потом приступать к участию в олимпиде.

Задания в ней разбиты на два блока - для разных возрастных категорий. В первом блоке задания выполняют ученики 1-5 классов, во втором - 5-9 классов.

- Каждый год мы стараемся совершенствовать олимпиаду, подстраиваясь под современные реалии, - отметил Олег Веременко, заместитель генерального директора "Учи.Ру". - В этом году одна из новых задач для 5-9 классов будет посвящена безопасности на электросамокате. Единственное, что остается неизменным - это подход: у ребят будет возможность отработать все допущенные ошибки в процессе обучения. Это позволит им углубиться в тему дорожной безопасности и не допускать ошибок в реальной жизни.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Дорожный вектор» в сетевом издании gorvesti.ru.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

Календарь