16+
Общество

Санкт-Петербург и Волгоградская область обменялись опытом в реализации проектов развития

13 Май 2023 10:45, 2 фото

Реализация природоохранных мероприятий, молодёжной политики, обмен туристическими программами, модернизация учреждений здравоохранения, образования и культуры – эти и другие вопросы рассмотрены в ходе двухдневной рабочей поездки в город-герой на Волге делегации правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградская область презентовала успешный опыт в решении ключевых задач национальных и приоритетных проектов.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что между комитетом экономической политики и развития Волгоградской области и комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга подписано соглашение о сотрудничестве в рамках презентационной сессии «Туристский потенциал регионов. Маршруты, локации, события».

Сообщается, что документ направлен на развитие партнерских отношений между субъектами индустрии гостеприимства и общественными профессиональными объединениями и будет способствовать расширению деловых контактов, эффективному взаимодействию туроператоров и иных организаций для увеличения взаимных турпотоков, создания общих турмаршрутов, обмена опытом и лучшими практиками, взаимной информационной поддержке. Специалисты региональных туристских информационных центров и туроператоры также получили возможность напрямую обсудить будущие совместные проекты во время организованных профильным ведомством региона встреч B2B.

Специальный облет территории Волго-Ахтубинской поймы на самолете был организован для экологов из Северной столицы. Специалисты смогли оценить не только красоту и уникальность природной территории, но и масштаб реализуемых мероприятий по восстановлению ее водного режима. Волгоградская область наглядно презентовала итоги системной и плановой работы по расчистке и экологической реабилитации водных объектов, строительстве водопропускных сооружений. С 2019 года эти мероприятия включены в региональный и федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

- Сейчас мы находимся на финишной прямой, - отметил Алексей Сивокоз, председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. - Для пропуска паводковых вод и их удержания в основных водотоках возведено 50 водопропускных сооружений. Их строительство продолжается. В 2024 году вся сеть будет насчитывать 74 сооружения. Параллельно осуществляется работа по расчистке водных объектов: восстановлены порядка 100 гектаров и 28 километров пойменных ериков и озер. К концу 2024 года мы планируем выйти на показатель, практически в два раза превышающий прогнозируемый в рамках нацпроекта «Экология», расчистив в общей сложности более 90 км объектов.

Представители делегации Санкт-Петербурга могли наблюдать результаты планомерной работы. Они побывали на одном из водных объектов, работа по восстановлению которого завершена в начале 2023 года: озеро Два брата, в последние несколько лет испытывавшее серьезный дефицит воды, после прошедшего паводка оказалось наполненным на 100 прцентов.

Волгоградский опыт по реализации водохозяйственных мероприятий востребован на территории Санкт-Петербурга. С 2025 года Северная столица станет участком федерального проекта нацпроекта «Экология», в рамках которого планируется расчистка водных объектов балтийской системы. По словам председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александра Германа, лучшие практики, используемые в Волгоградской области, будут обязательно применены при реализации восстановительных мероприятий на Приневской и Приладожской территориях: «То, что делают коллеги – очень тонко и грамотно, мероприятия четко продуманы и реализуются комплексно».

Специалисты здравоохранения в составе делегации Санкт-Петербурга посетили ведущие лечебные учреждения региона. Они побывали в Волгоградском областном клиническом онкологическом диспансере, посетили больницу скорой помощи № 25, новый корпус Волгоградской областной инфекционной больницы № 2 и Волжский филиал НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова МЗРФ. При этом гости высоко оценили выполненные работы по модернизации в рамках губернаторского проекта создания единой современной пациентоориентированный системы оказания медицинской помощи жителям.

Представители делегации в рамках культурно-деловой миссии по направлению «Молодежная политика» стали участниками тематических круглых столов. Один из них был проведен в амфитеатре обновленной Центральной набережной с участием ветеранов, «Волонтеров Победы», представителей поисковых отрядов.

- Волгоградцы презентовали свои молодежные проекты, поделились результатами реализуемой деятельности - Волгоградская область является всероссийским центром патриотического воспитания, работа продолжается в рамках нацпроекта «Образование», - прокомментировали в пресс-службе губернатора Волгоградской области. - Центр патриотической и поисковой работы «Авангард» пригласил молодых гостей из Санкт-Петербурга принять участие во всероссийском форуме «Герои нашего времени», который состоится в городе-герое в октябре, а волгоградские поисковики для школьных музеев Санкт-Петербурга передали найденные артефакты. Ученики Ленинградской области смогут увидеть предметы быта, обнаруженные на территории Волгоградской области после Сталинградской битвы. Также участники культурно-деловой миссии встретились со студентами Волгоградского государственного социально-педагогического университета, представителями Центра «Пост №1».

Результатом культурного обмена стал совместный концерт нашего симфонического оркестра и музыкального коллектива Санкт-Петербурга в Волгоградской филармонии.

10 мая на сцене Нового экспериментального театра была представлена концертная программа «Струнные квартеты Дмитрия Шостаковича» в исполнении квартета солистов оркестра musicAeterna, профессионального коллектива, объединившего ведущих музыкантов города на Неве. На следующий день, 11 мая, в Волгоградской филармонии представили специальную программу, в которую вошли выставка и эстрадный концерт «Города Великой Победы: Ленинград – Сталинград», посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Концерт открылся приветственным словом представителей органов власти городов-героев – председателя Волгоградской областной думы Александра Блошкина и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского. Оба подчеркнули, что 9 Мая – главный праздник в стране, главный праздник для каждого гражданина России и всего постсоветского пространства.

Визит делегации Санкт-Петербурга в Волгоградскую область позволил наметить основные направления, по которым будет развиваться сотрудничество регионов. Губернаторы Андрей Бочаров и Александр Беглов подписали программу сотрудничества на 2023-2025 годы.

Оба региона заинтересованы развивать партнёрство в социальной сфере, внедрении инновационных технологий и др. Особое внимание уделяется сохранению исторической памяти: на мемориальном кладбище Мамаева кургана 12 мая была открыта стела воинам-ленинградцам, павшим при защите Сталинграда; главы субъектов встретились с жителями, пережившими блокаду, и их потомками – важной темой беседы стала подготовка к мероприятиям, посвящённым 80-летию прорыва блокады.

Фото: Администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь