16+
Общество

Проблемы обманутых волгоградских дольщиков решают и на федеральном, и на региональном уровне

Облдума расширила список преференций компаниям, которые закончат долгострои.

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 5 документов, которые помогут отстоять права дольщиков. Среди них положение о создании Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства

В этот же день волгоградская облдума изменила порядок предоставления земли застройщикам, которые обещают завершить проблемные дома. Исключено ранее действовавшее ограничение по объемам жилой застройки (не менее 40 тыс. кв. метров). На выделенном им участке отныне можно будет строить здания социально-культурного и культурно-бытового назначения.

— Губернатор Андрей Бочаров поставил перед органами власти региона задачу всесторонне решать проблему обманутых дольщиков, - подчеркнул. – Сегодня на законодательном уровне мы делаем очередной шаг по упрощению процедуры предоставления земли, чтобы заинтересовать добросовестные компании выйти на проблемный дом и завершить строительство, — отметил председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов.

Таким образом, и федеральный центр, и регион делают все возможное, чтобы решить проблему обманутых дольщиков. В каждом случае составляется отдельны план действий. Эта работа идет в тесном взаимодействии с правоохранителями, которые занимаются недобросовестными застройщиками.

— Дольщики — это простые люди, которые собирали по крохам средства, чтобы приобрести себе жилье. Продавали все, занимали деньги — это большая семейная проблема. Мы понимаем, что людей оставлять один на один с бедой в такой ситуации нельзя. Поэтому приняли решение о создании по всем проблемным объектам рабочих групп, которые выясняют ситуацию по каждому дому. Ведем диалог с компаниями, которые могут зайти на объекты и достроить их, — подчеркивал глава региона Андрей Бочаров во время парламентского часа, посвященного проблемам дольщиков.

Тогда проблему рассмотрели депутаты, общественники, представители надзорных органов, компаний-застройщиков, а также 23 инициативных групп обманутых жителей. Андрей Бочаров предложил создать на площадке облдумы совместную рабочую группу по решению проблем обманутых дольщиков, которую предложено возглавить секретарю Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергею Горнякову. Инициативные жители также выразили готовность работать совместно с властью над выработкой решений по завершению долгостроев и защите прав людей.

— Я все объекты проехал лично, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Не всегда это было публично, не везде встречи проходили в формате дискуссий, но по каждому дому мы встречались с застройщиками или инвесторами, которым  предлагалось зайти на объект.

Глава региона подчеркнул, что отношения между инвестором и застройщиком регламентируются гражданско-правовыми отношениями, власть не может выступать третьей стороной, но людей в беде оставлять нельзя, и регион продолжит системную работу по решению проблем дольщиков.

— Ни в одной глобальной проблеме в отношении людей, которая существовала — это и Космонавтов, 47 и Университетский, 60, пожары, которые мы с вами пережили, — мы не бросили людей один на один в сложной жизненной ситуации, — отметил Андрей Бочаров.

Напомним, на контроле области — 46 многоквартирных домов, к строительству которых привлечены денежные средства 3 844 граждан. Это дома, где просрочка исполнения обязательств застройщиков составляет более девяти месяцев. По 26 из 46 домов ситуация проработана до уровня «дорожных карт». 14 домов будут введены уже в  текущем году, остальные — до конца 2019 года.

Проблема обманутых дольщиков возникла еще в 2008-2010 годы, когда земля под застройку выдавалась с нарушениями. Системная работа по завершению долгостроев в регионе ведется, начиная с 2014 года. За три года было достроено 40 многоквартирных домов, защищены права более трех тысяч человек. Эта проблема стала одной из ключевых на  встрече губернатора Андрея Бочарова с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации от Волгоградской области.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

Календарь