16+
Общество

Памятные акции, парад, концерты и фейерверк: как в Волгоградской области отметят 2 Февраля

Памятные акции, парад, концерты и фейерверк: как в Волгоградской области отметят 2 Февраля
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Торжественные мероприятия начнутся с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане.

Сегодня в губернатор Андрей Бочаров провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия победы под Сталинградом. В Волгоградской области пройдет более 200 мероприятий.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, 24 января в музее «Россия. Моя история» пройдет международная научно-практическая конференция «Сталинград — символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира». Во встрече примут участие 500 представителей регионов России и ближнего зарубежья.

В Центральном парке культуры и отдыха 30 января откроется памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А. И. Родимцева», который восстановили в ходе первого этапа реконструкции парка. Здесь находится гигантская Георгиевская лента и панно, которое состоит из сотен фотографий фронтовиков, здесь же воссоздан символический блиндаж.

31 января в НЭТе пройдет концерт Академического дважды краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

1 февраля состоятся встречи с участниками Сталинградской битвы, к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда возложат цветы и венки. В этот же день в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн пройдет праздничный концерт, в котором примет участие народный артист СССР актер театра и кино Василий Лановой.

Также в этот день в рамках патриотической акции «От Сталинграда к Великой Победе!» состоится презентация энциклопедии на английском языке «Сталинградская битва», автором которой является участник Великой Отечественной войны, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный житель города-героя Волгограда Максим Загорулько. Кроме этого, состоится презентация книг из серии «Жизнь замечательных людей» — «Герои Сталинградской битвы» и «Максим Загорулько. Биография продолжается». 

2 февраля торжественные мероприятия начнутся с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане, а на площади Павших Борцов пройдет парад воинских частей Волгоградского гарнизона, в котором примут участие личный состав и образцы военной техники. Участники пройдут по площади с портретами фронтовиков, Героев Советского Союза.

На Центральной набережной пройдет акция «Военная служба по контракту в Вооруженных силах РФ – твой выбор!». Всем желающим расскажут о процессе отбора на военную службу по контракту и поступлении в вузы Министерства обороны РФ. Волгоградцам покажут образцы военной техники, будет работать полевая кухня.

В музее «Россия. Моя история» пройдут квесты, основанные на исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. С помощью современных технологий посетители в квест-комнате погрузятся в атмосферу военных лет.

Ведущими праздничного концерта в ЦКЗ станут Василий Лановой и заслуженный артист России Алексей Кравченко. Зрители увидят инсталляции, кадры акции «Бессмертный полк» на Мамаевом кургане, фотографии героев Сталинградской битвы.

Завершится праздник на площади у музея-панорамы «Сталинградская битва», где состоится концерт и лазерное шоу, а после - артиллерийский салют и фейерверк.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

Календарь