16+
Общество

Общественник сравнил Волгоград, Москву и Петербург в снегопад

12 Янв 2022 18:31, 2 фото

Что ждет волгоградцев в ближайшие дни?

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

В Волгоградской области с 12 по 14 января синоптики предсказывают мокрый снег, метель, снег с дождем, в отдельных районах туман. С четверга на пятницу в некоторых северных районах региона возможно значительное похолодание в ночное время до -21 градуса. В Волгограде в ночь на 14 января также ожидается понижение температуры воздуха до -17…-19 °С, снег, поземок и метель.

В ночь на 12 января в Волгограде прошел ледяной дождь. К утру дороги сковал гололед. Городские коммунальные службы работают во всех районах.

— Сегодня с пяти утра районные коммунальные и дорожные службы проводят антигололедную обработку пешеходных зон и дорог во всех районах города. В ночь на 12 января на территории Волгограда прошел «ледяной дождь». Это спровоцировало сильную гололедицу, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Учитывая неутешительный погодный прогноз, муниципальные власти уведомили управляющие компании и ТСЖ о необходимости оперативной обработки подходов к подъездам, тротуарам и другим территориям, прилегающим к жилым домам.

Почетный архитектор России, член Общественной палаты Волгограда Михаил Норкин заметил, что первая половина января балует наших соседей настоящей зимней погодой — многие российские регионы завалило снегом. Волгоградские синоптики также обещают скорое снежное наступление по всем фронтам. В ближайшие дни в Волгограде ожидаются обильные осадки при сильном ветре.

— О том, что нас ждет, можно судить по другим мегаполисам: отличные сториз в инстаграм, наконец-то санки-снеговики-снежные битвы у детворы. А вот у взрослых проблемы с транспортным сообщением: в Москве возникли перебои в работе аэропортов, а на дорогах произошло несколько десятков аварий, — отмечает общественник. — Московские власти попросили горожан по возможности пользоваться общественным транспортом для поездок по городу в течение ближайших дней.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

По словам волгоградского архитектора, даже такие, имеющие колоссальные ресурсы города, как Москва или Санкт-Петербург, до сих пор выгребают с улиц снежные завалы, задействовав всю свою армию дворников и парк спецтехники из десятка тысяч единиц.

— В северной столице до сих пор не могут справиться с последствиями декабрьских снегопадов. Там коммунальщики еще не расчистили самый центр города. Что говорить про более скромные города. В Рязанской области жители выталкивают из сугробов автомобили экстренных служб. Также в снежном плену оказались и наши ближайшие соседи — Воронеж и Саратов. Здесь снегопад стал причиной многокилометровых пробок на дорогах. Понятно, что мгновенно справиться с последствиями снегопада невозможно — потребуется время, — считает Михаил Норкин.

По наблюдениям Михаила Карловича, в Волгограде, как показывает практика, дорожные службы, в первую очередь, работают над обеспечением проезда по основным магистралям — там, где идут автобусы и троллейбусы.

— Поэтому, пожалуй, стоит взять пример с московских властей и попросить волгоградцев по возможности воспользоваться общественным транспортом — ибо в снегопад на дорогах непросто даже опытным водителям, — подчеркивает Норкин. — Но, пересаживаясь на трамваи-автобусы, просьба не бросать автомобили вдоль дорог, чтобы они не мешали работе спецтехники — ей придется работать не один день.

Подтверждением слов известного в Волгограде архитектора служат записи камер уличного наблюдения — некоторые жители города-героя еще в прошлом году бросали свои личные автомобили недалеко от торгового центра. Машины оказывались на пути коммунальной техники и мешали полноценной уборке улиц. Хотя совсем рядом находится автостоянка.

Ранее глава городской ОП сравнил борьбу со снежной стихией в Волгограде и других городах России. Волгоградский климатолог рассказал «Городским вестям», как долго могут продержаться гололедные явления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь