16+
Общество

Новые меры поддержки для почетных граждан вводятся в Волгоградской области

Новые меры поддержки для почетных граждан вводятся в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они предусмотрены для тех, кто удостоен звания «Почетный гражданин Волгоградской области».

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что на территории Волгоградской области вводятся новые меры поддержки для почетных граждан.

Они будут реализованы в рамках постановления администрации Волгоградской области №749П и коснутся тех жителей, которые удостоены звания «Почетный гражданин Волгоградской области».

В первую очередь им будет увеличена ежемесячная выплата. Постоянно проживающие на территории региона почетные граждане будут получать не 18650 рублей, а 50000 рублей ежемесячно. Выплаты будут производиться тем волгоградцам, которые достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность I или II группы. Единовременная же выплата при присвоении такого звания теперь будет составлять не 2000 рублей, а 500 тысяч рублей.

Также в Волгоградской области для этой категории жителей будут предоставляться меры поддержки, такие как компенсация в размере 50% расходов на оплату ЖКУ; бесплатное предоставление платных образовательных услуг в региональных государственных образовательных учреждениях; бесплатное обеспечение лекарственными препаратами на основании рецепта; бесплатное зубопротезирование в государственных медицинских организациях по месту жительства; бесплатное получение физкультурно-оздоровительных услуг по физической подготовке и физическому развитию, бесплатное посещение спортивно-зрелищных мероприятий.

В регионе разработан и внедрен еще ряд мер поддержки для почетных граждан. Они реализуются в том случае, если обладатель этого статуса является инвалидом первой группы. В такой ситуации воспользоваться мерами поддержки он может как самостоятельно, так и с сопровождающим, и ему предоставляется бесплатное посещение проводимых региональными учреждениями культуры концертов, спектаклей, выставок, экскурсий, кинопоказов; бесплатный проезд на пассажирском автомобильном транспорте городского и пригородного сообщения, городском электрическом транспорте, пригородном железнодорожном транспорте; возмещение 100% расходов (за исключением питания) на оплату услуг залов официальных лиц и делегаций в аэропортах, автомобильных и железнодорожных вокзалов; возмещение 100% расходов на проезд один раз в год к месту отдыха и обратно по РФ для почетного гражданина, а также сопровождающего лица (воздушным транспортом – в салоне первого класса (бизнес-класса); железнодорожным транспортом – в вагоне повышенной комфортности; морским и речным транспортом – в каюте класса «люкс»; автомобильным транспортом – в автобусах с мягкими откидными сиденьями), бесплатное предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные организации (не более одного раза в год) или предоставление компенсации стоимости приобретенной путёвки.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что сегодня, 17 ноября, губернатор Андрей Бочаров вручил Александру Колотушкину и Тамаре Колбасиной знаки «Почетный гражданин Волгоградской области». Это произошло накануне 81-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Церемония вручения почетных знаков состоялась в Зале воинской и трудовой славы. Губернатор Андрей Бочаров вручил награды высшей степени общественного признания региона. Фронтовик Александр Иванович Колотушкин и житель осажденного Сталинграда Тамара Васильевна Колбасина удостоены звания «Почетный гражданин Волгоградской области».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Апр, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

28 Апр, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

28 Апр, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь