16+
Общество

Губернатор Бочаров выступил на итоговом заседании по делу о геноциде нацистами сталинградцев

23 Авг 2023 11:02, 5 фото

Волгоградская область считает выдвинутые против немецких войск, их союзников, пособников и предателей народа обвинения, обоснованными, доказанными и неопровержимыми.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 23 августа, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил на итоговом заседании областного суда по заявлению прокуратуры о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа преступлений немецко-фашистских захватчиков.

Фото: администрация Волгоградской области

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, выступление губернатора Волгоградской области Героя Россия Андрея Бочарова состоялось в 81-ю годовщину варварской бомбардировки Сталинграда. Суд идет по заявлению прокуратуры о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных фашистами и их пособниками на оккупированной территории региона с июля 1942 года по февраль 1943 года.

— Проведенная Волгоградской областью по поручению президента нашей страны Владимира Путина работа позволила полностью представить запрашиваемые судом доказательства, подтверждающие преступления, насилие, зверства, убийства со стороны немцев, их союзников, пособников и предателей нашего народа в отношении мирного населения несломленного Сталинграда, мирных жителей Сталинградской области, а также жителей, эвакуированных в Сталинград. Жители Волгоградской области обвиняют в преступлениях против человечности тех, кто, реализуя дьявольские планы, издевался, уничтожал тысячи невинных советских людей, разрушал наши села и города, уничтожал и грабил ценности нашего многонационального народа, великую историю и культуру, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор обратил внимание на то, что преступная цель захватчиков осуществлялась преступными средствами. На территории нашей страны, на сталинградской земле немецко-фашистские захватчики вместе с пособниками организовали систему уничтожения военнопленных и мирного населения — женщин, детей, стариков.

— Уважаемый суд! Опираясь на многие собранные, тщательно исследованные судом факты и свидетельства, Волгоградская область считает обвинения, выдвинутые против немецких войск, их союзников, пособников и предателей нашего народа обоснованными, доказанными, неопровержимыми. Установленные ранее и вновь выявленные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в Сталинградской области в отношении мирных жителей, необходимо раз и навсегда признать геноцидом народа Советского Союза. Жители Волгоградской области уверены в восстановлении исторической справедливости, — сказал на суде Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Администрация Волгоградской области поддержала заявление прокурора Волгоградского региона о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками во время Великой Отечественной на территории Сталинградской области в отношении мирных жителей, геноцидом народа СССР.

Обвинение предъявлено по поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов родственников погибших, а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости. В деле — 14 томов. Среди доказательств, собранных с помощью ФСБ РФ и прокуратуры, справки из архивов, служебные документы, свидетельства очевидцев, протоколы допросов военнопленных, информация поисковиков.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь