16+
Здоровье

Врач сообщил волгоградцам, что провоцирует онкологию и чего боится рак

Врач сообщил волгоградцам, что провоцирует онкологию и чего боится рак
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Победить злокачественную опухоль можно, хоть это и сложно.

Как защитить себя от рака и что делать, если риск онкозаболевания повышен, рассказал "Городским вестям" главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов. По словам врача, к факторам риска возникновения и развития раковых заболеваний относятся курение, алкоголь, ожирение и избыточный вес, а также солнечное излучение.

- От пациента требуется не затягивать с визитом к врачу и, как только появились симптомы ухудшения состояния, сразу идти на прием, - отметил специалист.

На вопрос о том, какие меры помогают противостоять раку, Алексей Покатилов заверил, что самое главное это, как ни удивительно, но именно ЗОЖ. Это базовая основа профилактики онкологических заболеваний.

- Не курите сами и не разрешайте другим делать это в вашем присутствии; избегайте увлечения спиртными напитками, ведь этиловый спирт при распаде в пищеварительном тракте превращается в ацетальдегид и может стать причиной мутаций и перерождения клеток в опухолевые; сократите количество переработанных мясных продуктов, сладостей и фастфуда в рационе. Держать себя в форме помогут ежедневные физические нагрузки. Поэтому не пренебрегайте утренней зарядкой, бассейном и прогулками на свежем воздухе. И, конечно, держите под контролем свои хронические заболевания, ведь как известно, где тонко, там и рвется, - поделился врач.

Как сообщили "Городским вестям" в облздраве, рак на ранней стадии удается победить в 80–95% случаев. Чтобы избежать трагических последствий, женщинам после 35 лет следует ежегодно посещать гинеколога, с 30 до 40 лет делать УЗИ, а с 40 лет — маммографию молочных желез. Для профилактики рака легких нужно делать флюорографию.

- Как бы это странно ни звучало, но кроме спорта, правильного питания и медпрофилактики, рак боится счастливых людей. Берегите себя и чаще улыбайтесь! - заключил главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов.

Отметим, 3-4 февраля в 13 медучреждениях региона состоится день открытых дверей в рамках Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями. Волгоградцы смогут бесплатно пройти обследование у онкологов.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава России Андрей Каприн рассказал о профилактике онкологических заболеваний. К слову, в 2022 году в регионе увеличилось количество проведенных курсов химиотерапии. Лечение получили более 6 тыс. пациентов. Зачастую лечение пациенты получают и в ЦАОПах по месту жительства. Всего 107,2 тысячи жителей Волгоградской области получили онкологическую помощь в 2022 году.

Напомним, в преддверии Всемирного дня борьбы против рака, который отмечают ежегодно 4 февраля, врач-онколог Владимир Суворов дал несколько рекомендаций по выявлению злокачественных образований.

Волгоградцам стоит знать, что раннее выявление онкологических заболеваний позволяет подобрать наиболее эффективное лечение. Благодаря этому доля первой и второй стадии рака возросла на 5 -10%. Поэтому так важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на облздрав.

- Для каждого рода патологий существует свой набор диагностических исследований. Например, при подозрении на рак легких пациента направят на КТ грудной клетки, на осмотр врача-онколога, на фибробронхоскопию, УЗИ брюшной полости, на биохимический анализ крови и общехимические анализы, - отметил Владимир Суворов.

Также врач подчеркнул, что именно алкоголь провоцирует рак. Например, рак ротовой полости и глотки, рак пищевода, рак гортани, рак печени, колоректальные виды рака, связанные с толстым кишечником и прямой кишкой.

Но что же делать, чтобы спастись от смертельного заболевания, ведь современная медицина пока не знает эффективных на 100% способов предотвратить онкологию?

- Вы можете исключить из своей жизни ряд факторов, провоцирующих риски возникновения рака, таких как алкоголь и курение. При этом важно вести здоровый образ жизни: соблюдать рекомендации по ежедневной физической активности, правильно питаться, сохранять хорошее настроение и проходить профосмотры, - добавил онколог.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь