16+
Здоровье

В Волгоградской области разработают программу поддержки сельских медработников

19 Авг 2023 12:17, 6 фото

Такое решение принял губернатор Андрей Бочаров.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 19 августа, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров находится с инспекционным визитом на территории ЦРБ Среднеахтубинского района.

Ознакомившись с результатами реализации проектов развития Среднеахтубинской ЦРБ глава региона принял решение о разработке новой программы поддержки медработников в сельской местности.

В Среднеахтубинской центральной районной больнице после масштабного ремонта на качественно новом уровне организован прием пациентов в поликлинике. Следующим важным этапом развития медучреждения станут работы в педиатрическом отделении. Глава региона обозначил еще одну важную задачу: разработать дополнительные меры поддержки медперсонала для сохранения кадров на сельских территориях.

- На территории Волгоградской области реализуются проекты, которые связаны с созданием системы оказания медпомощи, - отметил Андрей Бочаров. - Одним из серьезнейших направлений является модернизация, а где-то и создание, элементов первичного звена. Без этого сложно говорить об оказании высококачественной медпомощи. С 2021 года по решению Президента нашей страны проводится комплексная программа. На модернизацию поликлинического звена в регионе были определены 12 млрд рублей. Программа реализуется, она востребована. У нас 58 объектов строительства: 33 ФАПа, 21 центр врача общей практики, 4 поликлиники — в Волгограде, Волжском, Камышине и Светлоярском районе. Все проекты в работе, в разной стадии — задачи будут выполнены. Кроме того, 96 учреждений включены в программу капремонта.

Фото: Администрация Волгоградской области

Среднеахтубинская ЦРБ считается многопрофильным учреждением, которое обслуживает порядка 60 тысяч жителей района. Помимо местных жителей в сезон за помощью к врачас обращаются дачники, посетители природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» на качественно новый уровень вышла работа поликлиники. Государственные инвестиции на эти цели составили более 80 млн рублей. В поликлинике оборудована открытая регистратура, в ней бновлен диагностический блок, в котором установлены цифровые маммограф, рентген-аппарат и флюорограф. Здесь же расширен спектр ультразвуковых исследований.

Теперь кабинет функциональной диагностики ЦРБ теперь имеет возможности проведения ЭКГ, ЭЭГ, ХОЛТЕРовского мониторирования кровяного давления, спирографии. В лабораторном блоке появилось новое оборудование и теперь здесь могут выполнять все основные общеклинические исследования для оказания неотложной помощи.

В отдельный блок выделено отделение медицинской профилактики. Здесь сельские медработники организовали занятия в Школе артериальной гипертензии и Школе сахарного диабета, и пациентов обучают правилам самоконтроля. Среди новшеств, делающих работу поликлиники удобной и для пациентов, и для врачей, — колл-центр. Созданная структура позволяет координировать все амбулаторные звенья. Журналисты "Городских вестей"сообщают, что продолжается ремонт краснослободской поликлиники, готовность составляет уже 80 процентов.

Фото: Администрация Волгоградской области

- Больница вообще неузнаваема, вот что значит, когда руководители рачительно подходят к реализации проекта, - акцентировал внимание губернатор Волгоградской области, отметив хороший модельный пример создания бережливой поликлиники.

Следующим первоочередным этапом обновления центральной районной больницы станет капитальный ремонт педиатрического отделения. В этом корпусе масштабных работ не проводилось на протяжении последних 30 лет.

Фото: Администрация Волгоградской области

Отдельное внимание глава региона уделил кадровой обеспеченности. В Волгоградском государственном медицинском университете ведется целевая подготовка 27 специалистов по программам специалитета. 14 студентов обучаются по специальности «Лечебное дело», 13 по специальности «Педиатрия».

По программе «Земский доктор» в трудоустроено 37 врачей, по программе «Земский фельдшер» - 25 специалистов. Андрей Бочаров поговорил с молодыми специалистами, в том числе переехавшими из Москвы, Тамбовской области.

- Условия отличные, хороший коллектив. Программа — хорошее подспорье для нас, — отметили сотрудники.

Фото: Администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров отметил, что в Волгоградской области обеспечение организаций на селе кадрами является крайне важной задачей.

- В регионе действуют ряд программ, но необходимо подумать, какие еще инструменты можно для этого использовать, как можно поощрять тех, кто работает здесь сверх этих программ, - сказал губернатор. - С одной стороны нужно привлечь людей, а с другой, важно их сохранить. Именно поэтому мы сегодня говорим о создании дополнительной программы по поддержке специалистов, которые работают в сельской местности более 10 лет. Да, это потребует дополнительных финансовых средств, но я считаю, что это решаемая задач».

Дополнительные меры поддержки молодых специалистов будут приняты в продолжение программы "Земский доктор/ земский фельдшер", распространяться, прежде всего, она будет на участников этих проектов, которые проработали более 10 лет.

В 2019 году губернатор Андрей Бочаров представил Владимиру Путина амбициозный проект по созданию современной системы экстренной медицинской помощи Волгоградской области. Президент инициативу поддержал.

В Волгоградской области вопросы развития системы здравоохранения находятся на личном контроле губернатора. На текущей неделе Андрей Бочаров с рабочей поездкой побывал в больнице № 4 Волгограда, где было принято решение о пятилетней комплексной модернизации учреждения.

Фото: Администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь