16+
ЖКХ

В Волгограде чествуют лучших работников ЖКХ

17 Мар 2023 18:13, 6 фото

19 марта традиционно отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградские коммунальщики сегодня, 17 марта, принимают поздравления с наступающим профессиональным праздником. Чествование работников отрасли состоялось в городском детско-юношеском центре (ГДЮЦе). Сотрудников коммунальных организаций поздравил глава Волгограда Владимир Марченко.

​Более 100 сотрудников сферы ЖКХ отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами от имени губернатора Волгоградской области, главы Волгограда, администрации Волгограда, городской думы, областной думы, а также регионального и муниципального профильных ведомств. Работников отрасли также поздравили творческие коллективы города – для гостей мероприятия они провели праздничный концерт.​

Глава Волгограда Владимир Марченко во время поздравления лучших из лучших участников отрасли напомнил о том, какие непростые времена переживала отрасль ранее. Когда все разваливалось, люди уходили с заводов и предприятий, потому что не платили зарплаты, были забастовки, но наши коммунальщики продолжали работать, несмотря ни на что.

Это люди-государственники, отметил руководитель города. Даже в самые сложные времена 90-х они не прекращали свою работу. «А как же горожане?» - говорили они. Сейчас ситуация изменилась. Появляются новые современные технологии, вкладываются средства как муниципальные, федеральные, частные, идет серьёзная работа по модернизации, но главное в отрасли ЖКХ было и будет – кадры.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Сложная авария, которая случилась поздней осенью 2022 года в областной столице, еще раз доказала возможность мобилизации коммунальщиков в очень непростой ситуации. По оценкам специалистов на ее ликвидацию должно было уйти 15-20 дней, но волгоградские коммунальщики справились за пять дней. Работали день и ночь, в три смены, в очень суровых условиях, - подчеркнул Владимир Марченко.

Волгоград - город-миллионник с огромной коммунальной инфраструктурой. В городе 150 котельных, множество насосных станций, более 5,5 тысячи многоквартирных домов, 2,5 тысячи дворов. С этим справляются и управляют около 10 000 человек. То есть на одного работника коммунальной сферы приходится 100 человек, которые пользуются коммунальными услугами.

Глава Волгограда поздравил всех работников сферы ЖКХ с профессиональным праздником и поблагодарил их за труд.

Слова благодарности специалистам коммунальной сферы произнесла и Валентина Гречина, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной думы.

​- Мы встречаемся сегодня, в канун профессионального праздника работников коммунального хозяйства. И это такой редкий, но очень хороший повод сказать спасибо работникам отрасли за их труд не очень легкий. У них не бывает выходных и праздничных дней, работают в круглосуточном режиме, в любую погоду. Но от их труда и профессионализма, устойчивости систем ЖКХ зависит все – и бесперебойная работа учреждений, и благополучие каждой семьи. Ведь это - свет, вода, тепло, чистота территорий… Не случайно нашу отрасль называют отраслью жизнеобеспечения, - сказала нардеп.

В свою очередь депутат Волгоградской городской думы Олег Ярыгин пожелал виновникам торжества легкого труда. По его словам, то, как город выглядит сейчас – комфортный и удобный – огромная заслуга работников ЖКХ.

Одним из передовиков ветеранов отрасли, которая удостоена награды в профессиональный праздник, является Раиса Ким.

​- Я когда-то в торговле работала, и вдруг образовался у меня месяц отпуска. Поскольку без дела сидеть не могу, решила подработать уборщицей – наводить порядок в подъездах жилых домов. На прежнюю работу я больше не вернулась, так и тружусь уборщицей уже 14-й год, – делится Раиса Ивановна с "Городскими вестями".

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Уборщице производственных помещений ООО «ВЭК-5» Раисе Ивановне Ким – 67 лет, но энергии у неё на десяток молодых хватает. К 7 часам утра она уже спешит на работу: вверенное хозяйство большое – семь пятиэтажных домов, в каждом – по нескольку подъездов. Жильцы к работе приветливой и улыбчивой Раисы Ивановны относятся с уважением и сами стараются поддерживать чистоту на лестничных площадках. Ким уверяет, что никогда не хотела сменить работу, пусть даже многие считают её непрестижной. Может, и непрестижная, но зато очень нужная людям, говорит Раиса Ивановна.

Для уроженца Донецка Олега Потапова Волгоград стал второй родиной в 2014 году. Работу он нашёл быстро: опытного профессионала охотно приняли на должность тракториста на погрузчике в МБУ «ЖКХ Советского района». И вот уже девятый год Олег Валерьевич наводит порядок на улицах района: летом метёт улицы и аллеи, зимой убирает снег, обрабатывает пешеходные участки противогололёдными материалами.

​- Когда меня спрашивают, во сколько начинается мой рабочий день, я не знаю, что ответить, – улыбается Олег Валерьевич. – Если надо, я выйду на работу хоть в 4 часа утра, по необходимости буду возвращаться на свой участок снова и снова. Не умею работать спустя рукава – я перед людьми отвечаю.

Олег Валерьевич – один из сотен тех людей, чья работа, быть может, незаметна, но хорошо видна. Стараниями обычных работников муниципальных коммунальных предприятий наш город из года в год становится чище и светлее.

На сегодня в коммунальном хозяйстве Волгограда трудятся 9 500 человек. Количество дворников составляет 2 165 человек. Порядок в многоэтажках поддерживают 390 УК, ТСЖ, ЖСК. "Вкусные" подробности о коммуналке всей Волгоградской области можно узнать здесь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь