16+
История одного шедевра

Королевская посуда: в Волгограде собрали большую коллекцию царского фарфора

11 Апр 2019 12:56, 4 фото

Раньше в Петербурге делали фарфоровые сервизы для приемов во дворцах, часть этой посуды теперь находится в Волгограде.

«Городские вести» продолжают фарфоровую историю волгоградского музея Машкова. Ранее мы уже рассказывали о таких экспонатах. Но у музея коллекция настолько обширная, что нужно уделить внимание еще нескольким предметам из по-настоящему королевских сервизов.

Читатели уже знакомы с масштабами работы Императорского фарфорового завода в Петербурге. Но в середине XVIII века у него появился конкурент. В селе Вербилки в Гжельском районе коммерсант английского происхождения Франц Гарднер основал свое производство, которое столетие спустя стало примером для других частных мануфактур.

Завод Гарднера прославился прежде всего Орденскими сервизами. Мастера изготавливали их для угощения на дворцовых обедах кавалеров орденов Святого Георгия, Владимира, Андрея и Александра Невского. Несколько таких предметов бережно хранится в волгоградском музее Машкова. Посетители могут познакомиться с тарелками из сервизов ордена Александра Невского и Святого Владимира, а также черенками для столовых приборов из сервиза ордена Святого Георгия. Украшали такую посуду обычно орденской лентой, ее наносили на борта, а в центре часто рисовали изображение самого ордена.

Слава завода «русского англичанина» продлилась относительно недолго. Уже к концу XIX века производство перестало быть конкурентоспособным и его пришлось продать.

Орденские сервизы

Тогда в сюжетах росписи фарфоровых сервизов особое внимание уделяли патриотической тематике. Это было связано с победой в Отечественной войне 1812 года. Патриотические и исторические сюжеты «живут» и на посуде «Гурьевского» сервиза. Свое название он получил от фамилии министра – графа Гурьева, который курировал Императорский завод и выступал официальным заказчиком. В коллекции музея Машкова есть предметы и из этого сервиза. О дате их «рождения» говорят специальные отметки – марки с вензелями царствующего государя.

«Гурьевский» сервиз

Мастера изготавливали посуду сразу на 50 персон для Зимнего дворца. Работал над этим сервизом известный российский скульптор, глава Императорского завода Степан Пименов. Посуду украшали исторические сюжеты, виды Москвы и Санкт-Петербурга, сцены из жизни крестьян. Кстати, больше всего в сервизе было тарелок самых разных размеров, и при этом отсутствовали чайники. Как оказалось, чай гостям подавали уже сразу в чашках, поэтому отдельный предмет посуды попросту был не нужен. К слову, «Гурьевский сервиз» использовался на праздничных обедах до 1917 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:04, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

19:53, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

18:39, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

17:58, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

17:39, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

17:14, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

16:48, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

16:27, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

16:02, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

15:45, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

15:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

Календарь