16+
Экономика

Владимир Путин поставил задачи по развитию промышленности и увеличению доли высокотехнологичных отечественных продуктов

29 Фев 14:17, 4 фото

О развитии и обновлении индустриального потенциала страны сказал Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию России.

Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава государства заявил, что Россия к 2030 году должна снизить долю импорта до 17% ВВП и в 1,5 раза увеличить долю отечественных высокотехнологических продуктов на внутреннем рынке.

- РФ не должна производить, но мы должны сами в гораздо больших объемах производить потребительские и другие товары, лекарства, оборудование, станки, транспортные средства и ряд другой продукции, - отметил президент.

По словам Владимира Путина, за последующие шесть лет следует охватить проектами по повышению производительности труда не менее 40% средних и крупных предприятий в РФ.

Напомним, что Волгоградская область является индустриальным центром юга страны и продолжает укреплять свои позиции в этом направлении – появляются новые производства, активными темпами реализуются инвестпроекты. Как сообщают в областном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК, индекс промышленного производства в январе 2024 года в регионе составил 103,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем. Наибольшую динамику показали обрабатывающие предприятия — 105,5%.

- По итогам января 2024 года по отношению к аналогичному периоду 2023-го предприятия машиностроительного комплекса в 1,5 раза нарастили производство компьютеров, электронных и оптических изделий; на 24,6% — машин и оборудования; на 5,6% — электрооборудования. В 2,3 раза вырос выпуск стиральных машин, арматуры для трубопроводов — в 2,1 раза, талей и подъемников — в 1,7 раза, осветительных устройств — на 32,4%, подшипников — на 8,4%, - сообщили в ведомстве.

фото: "Городские вести" / архив

Выпуск химических веществ увеличен на 12,2%, резиновых и пластмассовых изделий — на 11,6%, средств для дезинфекции - в 1,7 раза, рукавов из вулканизированной резины — в 1,6 раза, моющих средств — на 27%, технического углерода — на 25,2%, пластмассовых труб и трубок — на 23,7%, пневматических шин и покрышек для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей — на 20%, пластмасс в первичных формах — на 6,4%, кислорода — на 2,1%.

На 4,1% выросло также и производство кокса и нефтепродуктов, на 41,1% - нефтяных смазочных масел, на 38,5% —автомобильного бензина, на 3,7% - дизельного топлива. На 19,2% выросло производство готового проката, стальных канатов — 13,8%, бесшовных стальных труб круглого сечения — 13,2%, нержавеющей стали в слитках — 11,1%.

Увеличен также выпуск извести на 43,8%, керамической плитки — на 26,7%, строительных блоков и кирпича — на 7,7%, изделий из гипса — на 5,7%, стеклянных банок — на 3,9%.

В легкой промышленности вырос пошив одежды в 1,6 раза. Число костюмов и комплектов из текстильных материалов увеличилось в 3,3 раза, платьев — в 2,1 раза, спецодежды — на 19%. Производство кордных тканей стало больше на 17,9%, хлопчатобумажных тканей — на 11,7%.

Благодаря сформированному за последние десять лет запасу прочности экономики региона за счет модернизации производств и повышения производительности труда, реализации национальных и инвестиционных проектов, активного использования мер господдержки сохраняется устойчивое социально-экономическое развитие Волгоградской области, повышается инвестиционная привлекательность региона. По итогам 2023 года отмечается рост основных макроэкономических показателей – эти цифры губернатор Андрей Бочаров озвучил на совещании с предпринимательским сообществом.

Отметим, вопросы развития промышленности являются приоритетными и в 10-летней программе развития Волгограда и волгоградской агломерации. До 2034 года индустриальный потенциал планируется наращивать, в том числе, за счет открытия новых высокотехнологичных кластерных производств, реализации инвестпроектов. В Волгограде появится особая экономическая зона «Химпром», будет сформирован промышленный технопарк, инновационный агрокомплекс, планируется развить производство многопрядных канатов и канатов закрытой конструкции и многое другое. Подробнее о промышленных планах на 10-летнюю перспективу читайте в нашем материале.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

Календарь