16+
Экономика

В Волгоградской области успешно работают кооперативы на базе перерабатывающих предприятий

Такие структуры должны появиться в регионе повсеместно.

В регионе на базе перерабатывающих предприятий должны быть созданы кооперативы, а также увеличено промышленное производство овощей – такие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров по итогам рабочей поездки в Ленинский район. Напомним, здесь глава ознакомился с работой фирмы, реализующей инвестпроект по выращиванию и переработке овощей, а также строительству мелиоративных систем с привлечением средств господдержки.

– Задачи по выращиванию овощей в этом году мы выполнили, – отметил губернатор. – Мы вышли на миллион тонн, при том, что 60% объема было получено благодаря промышленному производству. Теперь наша задача миллион тонн от  промпроизводсвта.

Кроме того, поднимался на совещании вопрос развития мелиорации и необходимость обеспечения перерабатывающие предприятия волгоградским сырьем. И здесь ключевую роль должна сыграть кооперация. Положительные примеры создания кооперативов на базе некоторых предприятий уже существует.

– 10 лет мы перерабатываем овощи, – рассказал руководитель ООО «Аксай» Александр Лозовицкий. – Сначала мы закупали сырье для переработки в Дагестане, а хранили готовую продукцию на складе одного из сетевых магазинов, работая практически в убыток. Через несколько лет мы приняли решение построить современное хранилище, которое позволяет сегодня хранить помидоры. Огурцы и капусту до самого июля.

В дальнейшем предприятие отказалось от иногородних поставщиков и начало работать с волгоградскими фермерами, которые стали постоянными поставщиками предприятия.

–  Процесс был непростой, но постепенно вокруг нашего предприятия выстроилась цепочка местных фермеров, которые стали работать с нами круглый год, – продолжает Александр Лозовицкий. – Мы же в свою очередь поставляем фермерам удобрения, семена именно тех видов овощей, которые требуются нам. А в прошлом году было принято решение создать кооператив на базе Городищенского района, в который вошли 10 собственников. На сегодняшний день мы получили областной грант. На эти средства уже построили линию заморозки, сейчас планируем поездку в Китай, где будет приобретено оборудование для мойки и резки овощей.  Надеемся, что уже следующей осенью наша замороженная продукция появится на столе волгоградец.

По словам депутата облдумы, председателя комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимира Струка, в регионе сейчас реализуется политика, которая коренным образом может изменить жизнь на селе.

–  Появление новых заводов по переработке открывает новую страницу в жизни села, поскольку такие предприятия способны купить огромное количество продукции у наших крестьян и переработать его, – считает Владимир Струк. – У местных фермеров появляется гарантированный покупатель и уверенность, что их труд принесет им доход. Губернатор Андрей Бочаров последовательно проводит программу по улучшению жизни на селе. И кооперативное движение на селе сможет объединить крестьян и вывести их на подобные крупные комплексы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

Календарь