16+
Подробности

Виталий Лихачев: Благодарим всех специалистов за участие в ликвидации последствий ливня

Уважаемые волгоградцы! Сегодня я хочу от вашего лица и от себя лично высказать самые теплые и искренние слова благодарности сотням людей, которые оказались на передовой борьбы со стихией, пришедшей в Волгоград в минувшее воскресенье.

Погодное явление, начавшееся как долгожданный дождь, в считанные минуты превратилось в настоящий ливень, принесший двухмесячную норму осадков.

Ливневые канализации отработали штатно, приняв на себя значительный объем осадков. Иначе последствия могли оказаться гораздо более серьезными. Разумеется, пропустить через себя всю двухмесячную норму в такой короткий срок они не могли, поэтому стихия образовала настоящие реки на дорогах, затем часть воды, преодолев бордюры, пошла по естественному уклону рельефа, смывая со склонов грунт. Такая ситуация отмечалась практически во всех районах города. В результате песок и щебень начали забивать ливневые канализации, что значительно осложнило ситуацию.

Для городских служб непогода не стала неожиданностью – после штормового предупреждения все бригады были приведены в режим повышенной готовности. В первые же часы на уборку дорожного полотна, прочистку ливневой канализации, обеспечение работы общественного транспорта, очистку внутриквартальных территорий от поваленных деревьев и другие первоочередные работы вышли несколько сотен человек и свыше ста единиц техники.

Тем не менее поскольку дождь не прекращался, а по прогнозам метеорологов такая погода могла сохраняться в течение нескольких дней, мною на заседании оперативного штаба было принято решение о введении в городе режима чрезвычайной ситуации. Это позволило задействовать все силы и средства для борьбы со стихией, в том числе привлечь технику сторонних организаций. Одними из первых откликнулись АО «Волгомост», СК «Пересвет-Юг», ООО «Транссервис», «Концессии водоснабжения», «Концессии теплоснабжения», ООО «Альянсстройком».

Уже вечером воскресенья аварийным бригадам удалось восстановить работу трамваев в Советском районе, где из-за ливневых потоков пути оказались полностью перекрыты камнями и песком. Следом за этим заработала подземная часть скоростного трамвая. В этом нам помогла новая реверсивная стрелка у остановки «Европа Сити Молл», построенная минувшей весной. В течение ночи муниципальные дорожные службы, работая в непрерывном режиме, обеспечили проезд практически по всем городским магистралям. Доклады мне поступали каждый час, и я видел, как наши рабочие один за другим вводят в работу все основные объекты улично-дорожной сети.

Сложнее всего ситуация складывалась с рокадной дорогой и частью путей скоростного трамвая в пределах транспортного тоннеля в Краснооктябрьском районе. В первую ночь картина, конечно, поражала. В той части рокадной дороги, на которую потоки воды намыли грунт со склонов, проехать могла только тяжелая спецтехника. Под путепроводом в Краснооктябрьском районе в свете фонарей виднелось настоящее озеро темной, мутной воды. По замерам специалистов его глубина составляла до двух метров, а дождь при этом продолжал заливать город. Но благодаря работе нескольких мотопомп мы остановили прирост уровня воды в транспортном тоннеле и начали постепенно его снижать.

На этих сложных участках люди работали не останавливаясь, но было понятно, что в ближайшее время здесь ликвидировать последствия разгула стихии невозможно.

К утру понедельника благодаря непрерывной работе бригад мы смогли перейти от расчистки основных магистралей к уборке наносов на внутрирайонных проездах. В этот же день работники МУП «Метроэлектротранс» восстановили подмытые трамвайные пути в Тракторозаводском районе – уже на следующее утро скоростной трамвай заработал и в северной части города до остановки «Монолит».

Во вторник, наконец, удалось полностью откачать воду из транспортного туннеля и рабочие приступили к очистке трамвайных путей от песка и мусора. На рокадную дорогу в этот день вышли подметальные и вакуумные уборочные машины – техника убирала последние остатки песка.

К утру среды в результате не прекращающейся ни на минуту работы всех городских служб мы открыли движение на всем протяжении рокадной дороги, в полном объеме обеспечили работу линии скоростного трамвая.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

Календарь