16+
Подробности

Виталий Лихачев рассказал о планах по развитию Волгограда

29 Мар 2019 21:39, 34 фото

Глава областной столицы отчитался о проделанной работе перед горожанами в обновленном зале городского детско-юношеского центра.

Он хоть и вмещает 450 человек, но свободных мест к началу доклада мэра не осталось... Рассказав о том, что сделано и что предстоит сделать, Лихачев исчерпывающе ответил на полтора десятка вопросов из зала. Но и после завершения мероприятия задержался еще почти на час, чтобы пообщаться с горожанами, что называется, с глазу на глаз.

— После доклада и ответов на вопросы предлагаю всем желающим остаться и обсудить все волнующие темы, — так начал свой сегодняшний отчет перед жителями Волгограда глава города Виталий Лихачев. Собравшиеся в зале ГДЮЦа встретили эту идею с одобрением: городскому активу интересно не только слышать о переменах в Волгограде, но и в формате «вопрос - ответ» поднять интересующие жителей вопросы: благоустройство и озеленение, дороги, ЖКХ. Ни один из них глава города не оставил без ответа.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Перемены в цифрах и перед глазами

Еще пять лет назад фраза «Глава Волгограда провел встречу с городским активом в ГДЮЦе» вызвала бы немалое удивление: тогда аварийное здание пустовало, лишь по ночам там то и дело вспыхивали пожары да разбивались витражи — впоследствии мастерам пришлось немало потрудиться, чтобы воссоздать их в первозданном виде.

Обновленный Детско-юношеский центр, где теперь занимаются тысячи волгоградцев и действует 67 кружков, лишь один из примеров того, что удалось сделать региональным и городским властям за последние годы. Впрочем, в своем докладе Виталий Лихачев останавливается не только и не столько на достижениях, сколько на ближайших перспективах.

— Рядом с ГДЮЦем после реконструкции откроется здание кинотеатра «Победа», куда переедет кукольный театр, а также разместятся кружки. Если в ГДЮЦе останутся дети старшего возраста, то в «Победе» будут заниматься ребята помладше, — рассказал Виталий Лихачев.

Одна из участниц встречи, волгоградка Оксана Луцик, поинтересовалась, насколько легко можно устроить ребенка в понравившуюся секцию. Виталий Лихачев ответил, что ГДЮЦ открыт для всех и практически каждый ребенок может найти здесь кружок или секцию по душе.

О том, что поддержка материнства и детства остается приоритетом для властей, говорит и то, что в городе впервые за последние десятилетия открылась новая школа на тысячу мест — она расположилась в микрорайоне «Долина». В планах строительство других школ, также по самым современным технологиям и с лучшими условиями для образования.

Для детей от 3 до 7 лет в Волгограде в последние несколько лет нет очередей в детских садах. Тем не менее городские власти продолжают работать в этом направлении: продолжаются работы в четырех детсадах в Дзержинском, Советском и Кировском районах, они в ближайшее время примут воспитанников, в том числе ясельного возраста.

— Затем приступим к возведению еще трех детских садов в Тракторозаводском, Советском и Кировском районах в общей сложности на 500 мест. Ввод в эксплуатацию данных дошкольных образовательных учреждений позволит в том числе создать дополнительные места для детей в возрасте до 3 лет. Еще 360 дополнительных мест для детей раннего возраста будут созданы путем перепрофилирования групп в 10 учреждениях Тракторозаводского, Ворошиловского, Советского и Кировского районов, — отметил Виталий Лихачев.

Перешагнуть экватор

Если еще несколько лет назад волгоградские ухабины были известны на всю Россию и дорожный вопрос казался нерешаемым, то сейчас разговоры на эту тему все чаще без вздохов и эмоций. Тем не менее Виталий Лихачев подчеркнул, что решение этой проблемы лишь перешагнуло за экватор.

— Нам удалось реконструировать главные городские улицы, в первую очередь продольные. С прошлого года мы начали заниматься второстепенными улицами: Казахской, проспектом Металлургов и проч. На них сделаем акцент и в этом сезоне, — пояснил глава города. — Всего в 2019-м запланировано восстановление 35 объектов.

Настоящим прорывом в этом отношении должно стать продление продольной магистрали, которая призвана соединить улицы Электролесовскую и Кирова, создав дублер Второй продольной. В этом направлении уже начались подготовительные работы.

— Активное участие в строительстве и реконструкции дорог принимают наши муниципальные предприятия. Это стало возможным благодаря формированию у них нового парка спецтехники. За последние годы мы приобрели для них свыше 70 единиц новой спецтехники, а также два новых асфальтобетонных завода. В начале текущего года поступила еще одна партия - свыше 50 единиц специальных машин и механизмов, — подчеркнул мэр.

— Было видно, что Виталий Викторович очень глубоко погружен в проблемы, свободно приводит цифры и отвечает на любые вопросы, — поделилась Нина Кочетова. — Мы и сами видим происходящие в городе изменения. Родственники, которые не были в Волгограде пять лет, приезжают в Волгоград и остаются под большим впечатлением: новый аэропорт, вокзал, парки, ровные дороги! Думаю, сказывается то, что городские и региональные власти работают сообща, решают накопившиеся проблемы.

Зеленая тема

Одной из самых популярных тем, которую затронул в своем докладе и глава города, и сами жители во время диалога, стало благоустройство.

— Только в 2018 году на улицах, в парках и дворах Волгограда высажено порядка 24 тысяч деревьев и кустарников. В том числе сформирована новая зеленая аллея вдоль Нулевой продольной магистрали от моста через Волгу до ЦПКиО. Сегодня я вижу перед муниципалитетом задачу обновить в течение ближайших пяти лет еще не менее 15 парков, улиц и площадей в разных районах города, — обозначил задачу Виталий Лихачев.

В то же время самих волгоградцев интересует озеленение тех зон, где уже шла реконструкция.

— У нас в Красноармейском районе наконец-то появились дорожки, лавочки и освещение возле парка «Юбилейный». Однако зелени там очень не хватает, — поделилась проблемой жительница Красноармейского района Ирина Салагина.

— В ближайшем будущем мы планируем высадить 10 тысяч растений, чтобы парк, который сейчас напоминает плац, радовал глаз. В частности, там мы планируем разбить зеленый лабиринт, в котором будут играть дети, — ответил Виталий Лихачев.

Также волгоградцев интересовала будущая зеленая зона на улице Казахской возле больницы № 7, продолжение работ в пойме Царицы. Особняком стоит реконструкция Центральной набережной — одной из визитных карточек нашего города.

— При реконструкции мы постараемся максимально сохранить все растущие там деревья. При этом проект предусматривает высадку полутора тысяч новых деревьев и столько же кустарников, — поделился планами Виталий Лихачев.

- Мой вопрос касался будущего 430-летия Волгограда. Виталий Лихачев высказал очень близкую мне мысль о том, что главное в торжествах — участие максимального числа самих горожан, в то время как аттракционы и приглашенные звезды вторичны. Он привел в пример Масленицу, когда на площадке в пойме собрались почти 60 тысяч человек, — отметила Людмила Зиновьева.

Общение в формате «вопрос - ответ» заняло большую часть отчета. Тем не менее после сорока с лишним минут диалога и нескольких десятков обращений по самым разным темам Виталий Лихачев продолжил общение с жителями уже в менее формальном ключе. Встреча закончилась только тогда, когда все предложения были обсуждены, а обращения взяты «на карандаш».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь