16+
Подробности

Позови меня тихо по имени: волгоградцы выбирают название аэропорта

3 Ноя 2018 11:12, 13 фото

Пока в список вошли восемь вариантов.

Фото: «Городские вести»

В Волгограде помимо извечных российских вопросов «Кто виноват?» и «Что делать?» постоянно актуальны еще два: «По какому времени жить?» и «Как бы назвать город?». В обсуждение вовлечены все: эксперты на местных ток-шоу с научными степенями и при галстуках, провинциальная творческая интеллигенция с гитарами наперевес, бабушки у подъезда. В вопросе о времени после референдума и перевода стрелок удалось поставить точку — хотя бы на какое-то время. Что касается дискуссии о переименовании города, то она перешла немного в другую плоскость. Теперь горожане обсуждают будущее имя аэропорта: общероссийская инициатива назвать воздушные гавани в честь наших знаменитых соотечественников идеально легла на местную повестку дня.

Что за проект?

Традиция присваивать имена исторических личностей аэропортам только укореняется в России. Примером в этом плане могут служить наши соседи из Ростова, назвавшие воздушные ворота города в честь атамана Платова и украсившие терминалы его цитатами.

На Западе имена знаменитостей аэропортам присваивают уже давно.

— Я узнал, что в мире аэропорты называются именами людей в 1999-м, когда прилетел впервые в США, в JFK в Нью-Йорке, а потом в аэропорт имени Рональда Рейгана (причем тогда еще живого) в Вашингтоне. Потом у меня была конференция в районе Квинс в Нью-Йорке и организаторы разместили нас в гостинице «Краун Плаза» в аэропорту Лагвардия — тоже имя человека. А, нет, я еще в детстве из программы «Время» узнал, что есть аэропорт имени Шарля де Голля в Париже — от того самого советского корреспондента, «нелегкая репортерская судьба» которого занесла в Париж. Теперь я знаю, что есть аэропорт Джона Леннона в Ливерпуле и еще именем кого-то в Рио-де-Жанейро. Если бы меня спросили, я бы предложил имя Пахмутовой для аэропорта Гумрак в Волгограде. Все-таки она волгоградка по рождению, — написал на своей странице в социальной сети волгоградский ученый-социолог Михаил Анипкин, ныне преподающий в Британии.

Организаторы проекта «Великие имена России. Время признаний!» решили дать имена соотечественников аэропортам в 47 городах России. На первом этапе конкурса каждый желающий мог предложить имя человека, который, по его мнению, достоин увековечивания. Один из критериев оценки — личность должна быть непосредственно связана с прошлым города или его настоящим.

Последние несколько лет волгоградский аэропорт преобразился: здесь продолжается реконструкция

От Жукова до Агашиной

Пять героев Великой Отечественной и три представителя культуры — так выглядит лонг-лист в Волгограде, что в принципе неудивительно для города, пропитанного славной военной историей.

Дом Павлова, который немецкое командование обозначало на картах как крепость, знаменит по всему миру, про него снимают кассовые фильмы и рассказывают в школах. Неудивительно, что Яков Павлов вошел в число претендентов на увековечивание. Не менее логичной выглядит и кандидатура казака Константина Недорубова, героя Первой и Второй мировых войн, полного Георгиевского кавалера и командира эскадрона. Если учесть, что в Волгоградской области до сих пор многие называют себя «внуками деда Ермака» и чуть ли не прямыми потомками Григория Мелехова, поддержка этой кандидатуре обеспечена.

Про подвиг Алексея Маресьева, ставшего прототипом главного героя «Повести о настоящем человеке», знал чуть ли не каждый советский школьник. Легендарный летчик, потерявший ноги, но вернувшийся в строй, чтобы громить врага, был уроженцем не самого Царицына-Сталинграда-Волгограда, но Камышина — третьего по величине в регионе.

Попали в список и два полководца времен Великой Отечественной — Василий Чуйков и Георгий Жуков. Первый в течение двух месяцев командовал армией, которая вела бои в Сталинграде, второго знают как маршала Победы. Кстати, Жуков вошел в лонг-листы сразу в пяти городах, по популярности он уступает лишь Дмитрию Менделееву.

Что касается представителей культуры, то в список вошли: известная поэтесса Маргарита Агашина, знаменитая в первую очередь песнями на ее стихи; художник Илья Машков, имя которого носит местный музей изобразительных искусств; а также композитор Александра Пахмутова, автор композиций «Орлята учатся летать», «Как молоды мы были» и проч.

В целом по России чаще всего аэропорты предлагают назвать именно в честь музыкантов (21%). На втором месте — представители авиации и покорители космоса (20%), на третьем — государственные мужи (18%). Менее популярны представители литературы (12%). А вот полководцы и герои войн, лидирующие в нашем городе, на федеральном уровне набрали всего 9%.

Во время ЧМ аэропорт принимал туристов со всего света

Сталинский удар

Не менее интересен список тех известных личностей, которые не попали в список. В первую очередь это Иосиф Джугашвили, вошедший в историю под именем Сталина. Как историческая личность он не то чтобы сильно связан с нашим городом, хотя и оборонял Царицын во время Гражданской войны. «Наш город во всем мире знают именно как Сталинград», — таков аргумент сторонников этого названия аэропорта.

Среди предложенных в разных городах имен есть как «красные», так и «белые». В Симферополе, например, предложили увековечить имя Врангеля. В лонг-лист, впрочем, этот вариант не вошел.

«Сталинское» название подержала и прославленная волгоградская спортсменка Елена Исинбаева — кстати, волгоградцы выдвигали и ее кандидатуру.

— Мне очень лестно, что в мою честь хотят назвать аэропорт в родном Волгограде, но я считаю, что будет более правильным дать ему название «Сталинград». Ведь именно здесь в 1943 году произошел перелом в Великой Отечественной войне, после которого мы перешли в наступление! — поделилась Елена Исинбаева.

Уже известно, что Общественная палата Волгоградской области включила «сталинский» вариант в региональный лонг-лист. Его направили организаторам всероссийского конкурса.

— Еще одно компромиссное предложение от старшего поколения — аэропорт имени Героев Сталинграда в честь всех тех, кто защищал город-герой во время войны и его жителей, — говорят в Общественной палате региона.

Также интересно, что если в некоторых городах России предложили назвать аэропорты в честь современных музыкантов (например, Сергея Шнурова), то волгоградцы не рассматривали кандидатуры Прохора Шаляпина, Ирины Дубцовой, участников группы Plazma и иже с ними.

Немного удивляет отсутствие в лонг-листе спортсменов, ведь та же Исинбаева, Лебедева или Опалев довольно популярны в Волгограде, не говоря уже о футболистах, в середине девяностых ковавших славу «Ротора». Матчи на «Волгоград Арене» регулярно собирают примерно по 25 тысяч болельщиков, по этому показателю наш город входит в число «самых футбольных» в России. Если бы эта армия фанатов подключилась к конкурсу, то в списке точно было бы имя того же Веретенникова или Есипова. Тем более что такие примеры есть в соседних регионах: так, самарские поклонники «Крыльев Советов» предложили назвать свой аэропорт в честь Александра Анюкова.

Новое имя узнаем в декабре

На днях стартовал третий этап конкурса на определение имен для российских аэропортов. Специалисты ВЦИОМ опросят жителей региона, проанализируют данные и сформируют шорт-листы для каждого города.

Однако окончательное решение примут на голосовании, которое пройдет на сайте великиеимена.рф с 12 по 30 ноября. Жителям предстоит выбрать одного человека из трех кандидатур. Результаты конкурса объявят в декабре, после чего начнется подготовка к тематическому оформлению аэропортов.

Иван Шамаев

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь