16+
Подробности

Подготовка к 19 ноября в Калаче-на-Дону выходит на финишную прямую

25 Окт 2017 13:00, 6 фото
Фото: администрация Волгоградской области

В Калачевском районе Андрей Бочаров проинспектировал реализацию инфраструктурных проектов в рамках подготовки к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

Стела «Город воинской славы» с изображением герба города и текстом Указа Президента РФ о присвоении Калачу-на-Дону этого звания будет открыта в день юбилейных торжеств 19 ноября. В Калачевском районе сегодня проходит рабочая поездка губернатора Андрея Бочарова. Утром 25 октября глава региона проинспектировал реализацию инфраструктурных проектов в рамках подготовки к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Одним из первых пунктов рабочей поездки стал бульвар 300-летия Калача-на-Дону. Здесь уже обустроены пешеходные зоны, организован полив, смонтированы системы видеонаблюдения и установлены малые формы. А в день празднования юбилея в парке будет открыта стела «Город воинской славы». На памятном знаке изображены герб города и текст Указа Президента РФ о присвоении Калачу-на-Дону этого звания.

Стела появилась благодаря фронтовикам, которые обратились с просьбой об ее установке к губернатору Андрею Бочарову. Теперь наказ ветеранов выполнен.

Напомним, 19 ноября 2017 года исполняется 75-лет со дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Основные торжества пройдут в Калаче-на-Дону и Пятиморске.

- Это финишная прямая до нашего основного праздника - 75-летия Сталинградской Победы. Это хорошая возможность сказать спасибо нашим ветеранам и реализовать проекты, которые они задумывали, - подчеркнул Андрей Бочаров.

75-летие контрнаступления под Сталинградом – очередная веха на пути подготовки главного торжества – юбилея Сталинградской победы, который Волгоградская область отметит со всей страной 2-го февраля 2018 года - соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

В мае 2016-го центром торжеств стал Камышин, где прошли основные мероприятия, посвященные Году Маресьева. В канун 100-летнего юбилея со дня рождения прославленного летчика в городе реализовали ряд инфраструктурных проектов. Этот подход необходимо применить и при подготовке к празднованию нынешней даты. Как отметил глава региона, создание дополнительных благоприятных условий для жителей и гостей города даст импульс для развития района.

Что немаловажно, их реализация идет при активном участии жителей.

- Поддержка жителей дала нам возможность для реализации серьезных проектов развития города. В ходе выполнения работ вносились определенные корректировки, исходя из пожеланий людей, и сегодня надо отметить, что все они пришлись к месту, - отметил Андрей Бочаров.

Все работы выполняются по срокам и без нарушений. Одним из значимых для жителей пос. Пятиморска проектов станет универсальный спортивный зал, который возводится на базе Ильевской средней школы. Фундамент под него заложили еще в 80-х прошлого века, открыть же планируют в следующем году. Кроме того, в Пятиморске обновлен монумент «Соединение фронтов» и благоустроена прилегающая территория – отремонтированы парапеты и лестничные марши, лавочки, тумбы, появились зеленые насаждения и был организован полив.

В Калаче-на-Дону без внимания не остался учебный корпус профессионального училища № 13 имени Дважды Героя Социалистического труда В.И. Штепо, замороженные в 90-е годы, – он будет достроен в 2018 г. После открытия помимо учебных аудиторий здесь появятся музей и центр патриотического воспитания молодежи.

Обновлены будет и ЦРБ - проект капремонта реализован с учетом потребностей маломобильных жителей – и районный ДК, где появился современный 3D-кинозал. Губернатор подчеркнул, что этот опыт обновления досугового учреждения необходимо распространить и на другие районы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

23 Апр, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

23 Апр, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь