16+
Подробности

Золотая память: Волгоградская область с размахом отпраздновала 75-летие контрнаступления под Сталинградом

20 Ноя 2017 12:07, 35 фото
Фото: Олег Димитров, Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Широкомасштабные праздничные мероприятия прошли в Волгограде, Пятиморске и Калаче-на-Дону.

19 ноября в Волгоградской области прошли праздничные мероприятия в честь 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом. Основные торжества развернулись в Калаче-на-Дону, Пятиморске и Волгограде. 40 тысяч человек, десятки «высоких» гостей, цветы и воспоминания – так регион провел праздничное воскресенье.

Поселок пяти морей

Праздничную эстафету начал поселок Пятиморск, где соединились фронты и замкнулось "Сталинградское кольцо". Здесь с возложения цветов к монументу «Соединение фронтов» и начались торжества. Вместе с ветеранами цветы и траурные венки к подножию монумента возложили председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, депутаты госпарламента Петр Толстой, Владимир Шаманов, Дмитрий Саблин, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич, председатель Российского союза ветеранов генерал армии Михаил Моисеев и председатель Союза десантников России генерал-полковник Валерий Востротин.

– 75 лет назад здесь началась операция «Уран», в результате которой гитлеровские войска были окружены, а части Юго-Западного и Сталинградского фронтов смогли соединиться, – сказал Вячеслав Володин. – Сегодня мы должны помнить подвиг героев, которые смогли переломить ход войны.

Конечно же главными гостями мероприятия стали ветераны, которых, к сожалению, осталось очень мало.

– Ваш подвиг вписан в историю золотыми буквами, – обратился к ветеранам губернатор Андрей Бочаров. – Вы пример для всех настоящих и будущих поколений.

Город с вкусным названием

Город в Волгоградской области на берегу Дона, город с вкусным названием Калач, который и изображен на его гербе, оказался не по зубам фашистам. Именно об него "обломали зубы» немецкие захватчики. Город воинской славы Калач-на-Дону 19 ноября перехватил у Пятиморска эстафету празднования 75-летия контрнаступления.

Несмотря на сырую и очень холодную погоду, с самого утра на главной площади Калача собрались сотни местных жителей, кадеты, казаки. Город встречал гостей в полном блеске – за последний год Калач-на-Дону серьезно преобразился: главную площадь после масштабного благоустройства не узнать, обновили парки и скверы, соцучреждения были отремонтированы, дороги приведены в порядок, местный Дом культуры обзавелся 3D-кинозалом.

– Этот день очень важен для нас всех, – поделился с корреспондентом ИА «Городские вести» ветеран Великой Отечественной войны, участвовавший в Сталинградских боях, Валентин Казаков. – Здесь велись страшные бои, вокруг было много немцев, мы выживали в настоящем аду.

Слезы стояли в глазах ветеранов, когда они говорили о страшных событиях 75-летней давности.

– Во время контрнаступления враги были повсюду, в подвалах прятались дети, – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Агриппина Синякина. – Эта дата имеет большое значение для меня и для всех жителей страны.

Данью памяти великому подвигу стала установка в центре Калача-на-Дону стелы «Город воинской славы», которая разместилась в самом сердце нового парка.

Право открыть мемориал предоставили ветеранам Ивану Попову и Василию Бородину, который получил из рук президента страны указ о присвоении Калачу звания «Город воинской славы».

Торжественный момент, когда красная ткань падает с памятника, сопровождается звенящей тишиной на площади. Но вот звуки артиллерийского залпа, праздничный марш, громкие аплодисменты – стела открыта.

– Волгоградская область очень многое делает в рамках патриотического воспитания, сохранения нашего наследия, – говорит спикер Госдумы Вячеслав Володин. – Необходимо отметить, что местные органы власти, губернатор, администрация Волгоградской области многое сделали, готовясь к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом. Приведены в порядок города, поселки, и эта работа будет продолжаться. Наш президент придает большое значение вопросам патриотического воспитания и сохранения исторической памяти. Именно по его решению был создан оргкомитет по подготовке к 75-летию Сталинградской победы, его решение легло в основу выделения средств на реконструкцию мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Мы сделаем все, чтобы память о подвиге жила в сердцах.

– Солдаты живы, пока мы о них помним, – заявил губернатор Андрей Бочаров. – 75 лет назад контрнаступление под Сталинградом завершилось триумфом Красной Армии. Мы сделаем все, чтобы их подвиг был вписан в историю золотыми буквами.

«В нашем городе такого не было»

Восторженными криками и аплодисментами встречают жители Калача марш воинских частей Калачевского гарнизона, отрядов региональной организации «Юнармия» и кадетов, который продолжает праздничные мероприятия. Стройными рядами военные и кадеты проходят по главной площади перед жителями региона. Несмотря на сырость и холод, несколько тысяч человек принимают участие в мероприятиях.

После завершения официальной части многолюдный поток вливается на стадион «Водник», где ДОСААФ России устроил выставку техники. А на поле стадиона начинаются показательные выступления разведчиков и десантников, которые лихо спрыгивают с БТР и стреляют из автоматов.

– Ощущение того, что город готовится к празднику, появилось уже давно, – говорит местная жительница Ксения Стриженко. – В городе отремонтировали дороги, облагородили парк. Но то, что произошло сегодня, действительно стало неожиданностью для нас. Мы еще не видели в Калаче праздника такого масштаба. Не забыли организаторы праздника и о детях. Так, мальчишки могли почувствовать себя настоящими парашютистами. На одной из интерактивных площадок детям показали, как можно прикрепить стропы, и даже дали «покататься» на этих необычных качелях.

Восьмилетний Арсений Головченко из Калача, посмотрев парад и примерив на себя роль десантника, всерьез задумался о военной карьере.

– Праздник, конечно, пройдет, а вот новая стела и отремонтированные дороги останутся, – говорит пенсионер Даниил Хлопов. – Очень приятно, что не только в Волгограде проходят праздники такого масштаба. Мы стали частью того, что обычно видим только по телевизору. Большое спасибо за это!

Финальным аккордом праздничных мероприятий в Калаче стал праздничный концерт сначала во вновь отремонтированном Дворце культуры, а потом на главной площади города. Отметим, что концерт также посетили несколько тысяч человек, а завершил праздник потрясающий по красоте салют.

Город-герой эстафету принял

Как только отгремели официальные мероприятия в Калаче-на-Дону, эстафету праздника принял город-герой Волгоград. Тысячи волгоградцев и гостей города стали свидетелями торжественного поднятия Знамени Победы на специально установленном на набережной города-героя 50-метровом флагштоке.

Акция «Знамя Победы» на нижней террасе набережной у памятника речникам Волжской флотилии собрала тысячи зрителей и стала своеобразным стартом празднования  75-летия контрнаступления в Сталинграде. Порядка 50 разнообразных мероприятий были рассчитаны на публику самого разнообразного возраста: показательные выступления бойцов разведроты 20-й гвардейской мотострелковой бригады, выступление военного оркестра в/ч 73420 Волжского, праздничный концерт «Внуки и правнуки Сталинграда» с участием лучших творческих коллективов города и региона – вот лишь малая часть праздничных событий.

А апогеем праздника и подарком всем волгоградцам стал запуск подсветки моста через Волгу, который своими огнями теперь будет радовать жителей и гостей города постоянно. Завершил праздничные мероприятия салют!

Праздничный день 19 ноября закончился. Однако  еще многое предстоит сделать, ведь впереди масштабное празднование 75-летия Сталинградской победы, которое 2 февраля отметит вся страна.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

12:09, Необычное

Ученые предложили мировому сообществу новую концепцию о жизни после смерти

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержали 59 скрывавшихся преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

11:14, Общество

В Волгограде стартовала мультимедийная квест-выставка «Лаборатория будущего»

10:59, Происшествия

Иномарка сбила двух подростков на мопеде на юге Волгограда

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

10:54, Общество

В Саратовской области мигранты больше не будут работать на общественном транспорте, в такси, общепите

10:40, Общество

График своей работы в майские праздники сообщает волгоградцам АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»

10:39, Происшествия

Группу теневых банкиров задержали в Волгограде

Календарь