16+
Подробности

На финише: Волгоградская область полностью готова к проведению выборов и референдума

В ИКВО подвели итоги предвыборной кампании, которая проходила строго в рамках закона.

Через три дня, 18 марта, вся страна сделает свой выбор, избрав Президента России. А Волгоградской области предстоит определиться еще и с тем, по какому времени будет жить регион. В четверг, 15 марта, председатель избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин провел итоговую пресс-конференцию, на которой озвучил результаты подходящей к концу предвыборной кампании.

В рамках закона

Первое, на что обратил внимание глава ИКВО, это то, что вся кампания проходила строго в рамках действующего законодательства.

– Мы отметили большой интерес граждан к выборам и референдуму, – сказал Виктор Черячукин. – На «горячую линию» ИКВО поступило большое число звонков от жителей региона.

Людей интересовали многие вопросы, в том числе и возможность голосовать не по месту прописки.

– На выборах Президента Российской Федерации и областном референдуме будет обеспечена возможность проголосовать всем желающим – гражданам, находящимся не по месту жительства, инвалидам и иным маломобильным группам населения, а также жителям отдаленных поселков, – отметил глава ИКВО. – В эту предвыборную кампанию мы отметили рекордное количество избирателей, изъявивших желание проголосовать по месту нахождения.

Добавим, что новый порядок голосования по месту нахождения дает возможность проголосовать тем, кто раньше этого не делал из-за трудностей, связанных с получением открепительного удостоверения. Теперь же голосовать по месту пребывания стало значительно проще.

Выборы для всех

Доступнее нынешние выборы стали и для людей с ограниченными возможностями. В частности, в Волгоградской области была проведена большая работа по обеспечению доступности помещений для голосования.

– Более половины избирательных участков, ранее располагавшихся на вторых и более высоких этажах, были перенесены на первые этажи, – рассказал Виктор Черячукин. – Теперь 69,4% избирательных участков располагаются на первых этажах зданий. У каждого из них есть пандусы или спецподъемники. На тех участках, которые не оборудованы для инвалидов (их всего 38 – все в области), избирателям будут помогать волонтеры.

Там, где компактно проживают слабовидящие или слепые избиратели, информацию о правилах голосования разместят на 11 участках на специальных стендах со шрифтом Брайля. На остальных будут звучать аудиоролики, а слабослышащим и глухим волгоградцам помогут сурдопереводчики.

Добавим, в регионе помимо основных созданы дополнительные избирательные участки. Речь идет о создании участков в местах временного пребывания: в больницах, колониях, на заводах. Так, пункты для голосования откроются в Волжском, Волгограде и Ленинске.

В городе-спутнике избирательные участки заработают на территории горбольницы № 3, в областном перинатальном центре № 1, в городской детской больнице, на клинической станции скорой помощи, в городской клинической больнице № 1 имени Фишера и в областном уронефрологическом центре.

Два избирательных участка откроется на крупнейших заводах региона – Волжском трубном заводе и «Каустике».

В Волгограде участки будут созданы в областном госпитале ветеранов, в областном перинатальном центре № 2, в Больничном комплексе и в больнице № 1.

А в Ленинске участок откроется в СИЗО № 5.

Кроме того, еще один участок заработает в Волгограде на главном железнодорожном вокзале.

Транспортная доступность

Как сообщил Виктор Черячукин, немало сделано и для транспортной доступности предстоящих выборов и референдума. Так, для жителей населенных пунктов области, в которых отсутствуют УИКи, органами местного самоуправления 18 марта будут организованы дополнительные маршруты общественного транспорта на избирательные участки. Отметим, что эта работа проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации и постановлением ЦИК России.

– Этот общественный транспорт будет работать бесплатно, на нем будут размещены таблички с указанием номеров избирательных участков, – подчеркнул председатель облизбиркома. – Для удобства избирателей аналогичные автобусы будут работать и в Волгограде.

С почином: в Волгограде поздравят впервые голосующую молодежь

18 марта 2018 года 26,5 тысячи избирателей Волгоградской области смогут впервые проголосовать на федеральных выборах, а также на областном референдуме.

– Мы хотим сделать это событие для молодых людей запоминающимся, – сказал Виктор Черячукин. – Каждого молодого избирателя из Волгограда, Волжского, Светлоярского, Городищенского и Среднеахтубинского районов поздравят и вручат подарок на избирательном участке.

Молодежь, голосующая впервые, получит пригласительный на матчи ФК «Ротор-Волгоград», которые состоятся 21 апреля и 2 мая 2018 года на стадионе «Волгоград Арена», либо билет в интерактивный музей «Россия - моя история».

Молодым избирателям из остальных районов Волгоградской области подарят памятные сувениры с символикой избирательной комиссии Волгоградской области.

Честно и прозрачно

Новшеством этой избирательно кампании является то, что влияние человеческого фактора на подсчет голосов максимально ограничено. На избирательных участках будут работать 150 КОИБов, или так называемых электронных урн. КОИБы будут установлены на 10% участках. На всех остальных будет применяться технология изготовления протокола участковой избирательной комиссии с применением QR–кода.

Проследят за процессом голосования 3000 общественных наблюдателей.

– Впервые наблюдателей на выборы президента направляют Общественная палата России и Общественная палата Волгоградской области, – говорит Виктор Черячукин. – Общественной палатой региона с участием ИКВО подготовлено более 3000 наблюдателей, которые будут находиться на каждом избирательном участке.

Кроме того, будут работать и наблюдатели от кандидатов и политических партий, а также международные наблюдатели.

– На 747 УИКах, на которых смогут проголосовать почти 79% избирателей, и 46 ТИКах ПАО «Ростелеком» устанавливает системы видеонаблюдения, – добавил глава облизбиркова. – Прямая трансляция с избирательных участков будет осуществляться через Интернет.

Также в регионе проведена подготовка помещений для голосования, обеспечена их безопасность, в том числе пожарная. 18 марта на всех избирательных участках будут дежурить сотрудники полиции.

В режиме онлайн

18 марта с 8.00 до 22.00 в ИКВО будет работать информационный центр, который организует трансляцию информации о явке, видеотрансляцию с УИКов, трансляцию работы информационного центра ЦИК России.

В работе информационного центра примут участие политологи, эксперты, представители общественности и известные люди Волгоградской области. Вся информация о работе информационного центра будет появляться в режиме онлайн на сайте ИКВО.

Татьяна Осауленко

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:30, Общество

В Волгограде воздух раскалится до +32º

17:55, Общество

Из-за двух угроз желтый уровень опасности ввели в Волгоградской области

17:33, Общество

Что запрещено делать 21 апреля, чтобы не потерять здоровье

17:18, Общество

Женщины на «Мерседесе» и «Ладе» сбили мальчишек под Волгоградом

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

Календарь