16+
Подробности

Для программы развития Волжского добавили 600 млн рублей

30 Июл 2020 12:47, 3 фото

В городе-спутнике сформируют опорный центр для подъёма всего Заволжья.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, в четверг, 30 июля, губернатор Андрей Бочаров с рабочей поездкой находится в городе Волжском. Он уже успел оценить ход строительства новой инфекционной больницы, а также проинспектировать модернизацию объектов социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. К слову, реализацию проектов глава региона держит на личном контроле. Промежуточные итоги трёхлетней программы развития Волжского Андрей Бочаров обсудил с участниками оргкомитета, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Перед совещанием Андрей Бочаров побывал на стройплощадке детсада в посёлке Металлург. В рамках нацпроекта «Демография» дошкольное учреждение на 120 мест запустят в 2021 году. На объекте уже смонтировали колонны и забетонировали сваи. Готовы стены подвала и бассейна. Рабочие приступили к обустройству наружных стеновых панелей. Двухэтажное здание рассчитано на шесть групп, три из них будут ясельными.

Фото: администрация Волгоградской области

Ещё один объект, который посетил глава региона, – новый участок дороги по улице Карбышева. Проезд, который повысит транспортную доступность нескольких микрорайонов Волжского, выполнен на 15%. Специалисты строят шестиполосную дорогу протяжённостью около километра, два дублёра, 10,5 тысячи квадратных метров тротуаров. Здесь установят 96 дорожных знаков и три светофора. Андрей Бочаров, понимая значимость этой развязки для горожан, поручил сдать объект уже в следующем году (по контракту это нужно сделать в 2022-м). При этом нужно качество сохранить на высоком уровне.

Напомним, основные мероприятия для программы развития Волжского сформировали в начале 2019 года – в рамках подготовки к празднованию 65-летия города. По словам губернатора, в планы постоянно вносят коррективы, исходя из целесообразности и предложений местных жителей. Например, в 2020-м приступили к возведению в Волжском двух новых корпусов областной инфекционной больницы. На базе стадиона имени Логинова сформируют многофункциональный спортивно-молодёжный комплекс – опорный для всей Волгоградской области. По программе наследия ЧМ-2018 скоро старутет строительство нового крытого футбольного манежа.

– Таким образом, только в этом году мы увеличиваем объем финансирования программы развития Волжского ещё на 600 миллионов рублей. Главная задача реализуемой нами совместно программы – повышение качества жизни жителей города, обеспечение дополнительных возможностей для развития города на десятилетия вперёд, формирование в Волжском опорного центра для развития всего Заволжья, – сказал Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор подчеркнул, что даже сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация не помеха для проектов развития. Все работы идут по графику, часть объектов уже сдана. Так, заработал второй пусковой комплекс мостового перехода через Волгу. Проходит госэкспертизу проектная документация по третьей очереди. Продолжается проектирование комплекса гидротехнических сооружений для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Перед заместителями и руководителями профильных ведомств глава региона поставил задачи выполнить все намеченные на 2020 год планы, увеличить финансирование на дорожные работы.

Напомним, в трехлетний план развития Волжского ранее входили инфраструктурные проекты, объём финансирования которых составлял свыше 7 млрд рублей. В их числе – возведение школы на тысячу мест и четырёх детсадов, ремонт и строительство дорог, комплексное восстановление ДК «Октябрь» и проезда на Волжской ГЭС, обновление медицинских и образовательных учреждений, благоустройство общественных пространств. Дополнительное финансирование для госпрограммы удалось получить благодаря нацпроектам «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и региональным проектам развития. Полностью программу для Волжского реализуют в 2021 году. Новые и модернизированные объекты будут служить поколениям местных жителей и станут импульсом для дальнейшего развития территорий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

Календарь