16+
Подробности

Андрей Бочаров предложил усилить меры для решения проблем дольщиков

15 Май 2019 15:26, 4 фото

Одна из инициатив поможет в предоставлении жилья для льготников.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, в среду, 15 мая, провели парламентский час, посвященный защите прав участников долевого строительства. Итоги совместной работы и новые задачи обсудили депутаты, представители надзорных ведомств, компаний-застройщиков, общественники и 15 инициативных групп дольщиков. Участником важной встречи стал губернатор Андрей Бочаров. Он внес несколько предложений, которые позволят усилить меры для решения проблем дольщиков, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

– В регионе ситуацию, связанную с долевым строительством, расцениваем как непростую, но решаемую, – сказал Андрей Бочаров. – Решение проблемы не может случиться по щелчку – это очень серьезная, кропотливая работа по каждому объекту, по каждому дому, каждой квартире.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сейчас в области возводят 127 многоквартирных домов с привлечением средств 8222 человек. Благодаря изменениям в федеральном законодательстве под защитой находятся 3748 договоров долевого строительства. В то же время в регионе свои права отстаивают 2500 собственников квартир в 24 проблемных объектах в Волгограде, Волжском, Краснослободске и Ерзовке. Из них в 2020 году планируют достроить 18, еще два – в 2022-м. По двум проектам идет поиск решения, по оставшимся покупателям выплатят компенсацию.

Андрей Бочаров отметил, что в бюджете 2019 года на решение проблем дольщиков заложили 383 млн, в течение трех лет — почти 1 млрд. В том числе средства пойдут на покупку государством квартир для льготников у компаний, завершающих долгострои. Губернатор предложил рассмотреть возможность на эти цели направить дополнительные средства из казны.

– Давайте посмотрим по итогам полугодия или девяти месяцев этого года возможности и внесем изменения в бюджет для выделения дополнительных средств для приобретения жилья у застройщиков, которые участвуют в решении проблем дольщиков. С одной стороны, это позволит выполнить обязательства перед определенными категориями граждан, с другой – поддержать застройщика. Одновременно мы решаем жилищные проблемы и вопросы людей, оказавшихся в сложной ситуации, а также поддерживаем строительную отрасль. Предлагаю внести изменения и на последующие годы, поскольку это одна из самых действенных мер поддержки застройщиков и мы видим ее результат, – выступил перед собравшимися Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

При этом глава региона попросил строительные компании зафиксировать цену на жилье для госнужд. А профильным ведомствам поручил ускорить возвращение в государственную и муниципальную юрисдикцию земельных участков, ранее незаконно выведенных. Эти территории в дальнейшем смогут передать под застройку добросовестным организациям.

Новые задачи глава региона поставил и перед силовыми структурами, с которыми у руководства области сложились конструктивные отношения. В частности, Андрей Бочаров попросил проверить работу компаний при возведении дома № 51а на улице Чуйкова. Долгострой стоит с 2004 года и до сих пор не сдан. Губернатор лично планирует посетить этот объект.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Большую активность на парламентском часе проявили представители инициативных групп дольщиков. Так, к примеру, от них поступила инициатива по изменению расчета компенсации для многодетных семей части расходов по оплате ипотечных процентов при покупке квартиры в проблемном объекте.

– Вопросов еще достаточно, порой эмоции зашкаливают, но надо уметь друг друга слушать и слышать, – сказал Андрей Бочаров. – Конструктивная совместная работа власти и инициативной группы необходима. Мы не можем принимать решения за участников долевого строительства, но мы будем формировать предложения по каждому объекту – это потребует определенного времени, ресурсов, но вопрос будет решен.

Напомним, первый парламентский час по защите прав участников долевого строительства прошел в 2017 году. Именно тогда в регионе приняли дополнительные меры, позволившие сдвинуть с мертвой точки процесс достройки некоторых проблемных объектов. Так, в конце прошлого года приняли губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». В документе отразили действенные механизмы поддержки добросовестных застройщиков, дольщиков, а также установили самые жесткие критерии по контролю сроков возведения новостроек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

Календарь