«Городские вести»
Рекорды Волгограда

Самый длинный в мире дом находится в Волгограде

На севере областной столицы, в микрорайоне Спартановка, находится жилое здание с административными помещениями. У этого дома несколько адресов: ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51 и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44. Несмотря на разные адреса, дом представляет собой единую композицию.

Это девятиэтажное здание построено в 1979 году для работников тракторного завода. Его длина один километр 140 метров.

Строительство такого длинного дома не случайность и не прихоть зодчих. Дело в том, что Спартановка, как новый жилой массив застраивалась ударными темпами. Буквально за одну пятилетку бывший поселок из сорока частных одноэтажных домов превратился в микрорайон с 9- и 16-этажными домами.

В те годы перед застройщиками ставилась задача экономической целесообразности - минимальные сроки на возведение объектов и минимальные затраты. К тому же типовая застройка индустриальным способом считалась, на тот момент, прогрессивной и вполне эстетичной. Как писал главный архитектор Волгограда Вадим Масляев:

- Спартановка должна стать красивой, ибо призвана способствовать приподнятому настроению, с которым человек идет на завод.

В доме порядка полутора тысяч квартир и 38 подъездов. В комплекс входят два детских сада, почта, поликлиника и несколько магазинов.