«Городские вести»
Рекорды Волгограда

В чем самый высокий дом Волгограда уступает в России только Москве

«Волжские паруса» представляют собой самое высокое здание Волгограда, его высота превышает 116 метров. При этом на момент строительства «паруса» несли в себе и один всероссийский рекорд.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Он заключается в том, что по совокупному объёму помещений тогда это был самый большой дом в России, расположенный за пределами Москвы.

«Волжские паруса» располагаются на историческом месте. Сюда, на правый берег Царицы, после большого пожара, случившегося в 1720-е годы в Царицыне, переселилась часть жителей, и именно отсюда началась застройка зацарицынской части — современного Ворошиловского района.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В дореволюционный период на этом месте располагался дом Голдобина. Голдобин — один из самых известных купцов Царицына, вятский лесопромышленник, вёл в нашем городе свои дела. Его роскошный огромный дом достоял до 1970-х годов и мог бы и стоять поныне, если бы его поддерживали в рабочем состоянии.

В дни Сталинградской битвы, в середине сентября 1942 года это место обороняли герои, моряки-североморцы из 92-й отдельной стрелковой бригады. В наше время «Волжские паруса» превратили это место в одно из самых узнаваемых в городе.