16+
Статьи

Главный по подарочкам, или Темные пятна в биографии Деда Мороза

3 Дек 2018 13:02, 9 фото

«Городские вести» провели собственное расследование и выяснили, кто на самом деле скрывается за маской волшебника.

Длинная борода, шапка глубоко надвинута на глаза, обычно не оставляет отпечатков пальцев, носит с собой огромный мешок, имеет множество двойников, появляется на людях не чаще одного раза в год… Описание, вполне достойное человека, находящегося в розыске. Но не подумайте, мы не имели в виду страшного преступника – речь о всенародном любимце Деде Морозе. Образ этот привычен для всех нас с самого детства. Но задумывались ли вы, кто этот загадочный Дед?

«Городские вести» провели свое собственное журналистское расследование и наткнулись на весьма неожиданные, можно сказать, темные, а иногда и пугающие пятна в биографии этого загадочного субъекта.

Загробная история

Это сейчас Дедушка стал добрым, приходит к нам на праздник, дарит подарки, а иногда даже пропускает рюмочку, поднесенную за праздничным столом. Вот только таковым Мороз был далеко не всегда.

Богиня смерти - Морана

Наши предки боялись этого старика пуще огня. В бытность древних славян именно Мороз был прислужником богини Смерти Мораны. Отсюда и его имя. Ведь слова «смерть», «морена», «морана», «море» и «мороз» имели для наших предков совершенно одинаковое значение. Умереть равносильно понятию «остыть», «околеть», то есть замерзнуть. Хотя так Мороза звали не везде. Например, белорусы называли его Зюзя.

Однако не одним именем был страшен Мороз. По поверьям, именно он приходил в хижины бедняков и забирал тщедушных младенцев, чтобы отнести их в лес и оставить там погибать. Ведь раньше как было: от слабого ребенка избавлялись, чтобы не кормить лишний рот, не приносящий пользы в хозяйстве.

А мешок Морозу как раз и нужен был для того, чтобы собирать больных младенцев. Жуть и ужас! Аж кровь в жилах стынет!

Недаром многие маленькие дети и сейчас боятся этого добродушного на вид старика. И даже пытаются спрятаться от него под диваном или под столом. Говорят же, дети и животные чувствуют плохое.

Подобрел…

Хотя, конечно, демонизировать несчастного Деда Мороза мы, так уж и быть, не станем. Заплатил за свои злодеяния сполна, подобрел. И стал не просто Морозом, как в бытность своей молодости, а Дедом Морозом (хорошо, хоть не Дедом Зюзей. – Прим. ред.) А что такое для нас дед? Именно тот, кто обожает своих внуков больше, чем сами родители собственных детей, гуляет с ними, дарит подарки и всячески веселит.

Фото: Олег Димитров, Сергей Желтов/ «Городские вести»

Вот и наш Мороз решил исправиться и стал для всех детей Дедом. Причем даже добрее, чем западный коллега по ремеслу Санта-Клаус. Тот, например, дарит подарки только хорошим детям, которые вели себя примерно весь год. А наш подобревший старик раздает плюшевых мишек и мандарины всем, кто уважит его песенкой или стишком.

Снежная баба как она есть

Однако остается еще одно темное пятно на репутации Деда Мороза. Откуда у одинокого старика вдруг взялась внучка? Все архивные документы, которые нам удалось раздобыть, свидетельствуют о том, что в связях с противоположным полом Мороз замечен не был. А внучка все-таки есть, причем, как утверждает Дед Мороз, родная.

Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Со Снегурочкой все тоже оказывается не так просто. Эта девушка далеко не так понятна, как кажется на первый взгляд. Нам удалось выяснить, она является ни кем иным, как ожившей снежной бабой. Но бабой не простой, а весьма зловещей.

Как опять же утверждали наши предки-славяне, у Снегурочки раньше было иное имя – Кострома. Ее боялись не меньше Мороза.

Справедливости ради стоит сказать, что имя Кострома имеет два значения. Это, с одной стороны, аграрная богиня, чья смерть нужна для будущего урожая. С другой - Кострома – это заложный покойник (умерший неестественной смертью и опасный для живых).

Образ Костромы связан с празднованием Зеленых святок – проводов весны и встречи лета. Причем иногда образы проводов принимали форму похорон.

Одним словом, Снегурочка раньше тоже была связана с потусторонним миром и враждебно относилась к людям. Но с тех пор прошли века. Видимо, и дед, и внучка решили жить в ногу со временем, оставив свои загробные штучки в прошлом. Теперь это наши любимые герои, без которых трудно представить Новый год. Они, подчиняясь реалиям современности, даже получили постоянную прописку. Дед Мороз – в Великом Устюге, а Снегурочка – в Костроме. Так что ничего не опасайтесь, наслаждайтесь праздником, но осиновый кол под подушку все же положите (шутка!). С наступающим Новым годом!


Наталия Ермилова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

Календарь