«Городские вести»
9 Мая

Георгий Жуков

Георгий Жуков

В августе 1941 года под Ельней он провел первую успешную наступательную операцию Красной Армии в борьбе с фашистскими захватчиками, в ходе которой родилась советская гвардия. Затем по заданию Сталина был направлен в Ленинград. Жукову удалось стабилизировать фронт: враг не смог захватить блокадный город на Неве.

По инициативе Георгия Константиновича был создан план контрнаступления под Москвой.

Георгий Жуков, будучи генералом армии, прибыл под Сталинград 29 августа 1942 года и руководил операциями до 3 октября 1943 года. Однако его пребывание под Сталинградом часто прерывали вызовы в Москву для выполнения других задач, определяемых Ставкой.

Вместе с маршалом Александром Василевским Жуков предложил командованию отказаться от частых контрударов, которые были не всегда эффективны. Им удалось разработать уникальную наступательную операцию по окружению и разгрому всей группировки гитлеровцев под Сталинградом. Реализация этого плана принесла советским войскам победу.

А другой новаторский план Жукова и Василевского позволил советским войскам провести оборонительную операцию и перейти в наступление на Курской дуге в 1943 году.

В 1944 году за успешное проведение боевой операции «Багратион» и изгнание врага с Украины он получил вторую звезду Героя Советского Союза. А в 1945-ом – за проведение Берлинской операции – третью. Дважды во время войны он удостаивался высшего полководческого ордена «Победа».

Маршал Победы принимал безоговорочную капитуляцию Германии, а в 24 июня – парад на Красной площади в Москве.

В память о великом полководце, внесшим огромный вклад в освобождение Сталинграда от фашистов, в городе-герое Волгограде его именем назван проспект. А в 1996 году, в год столетия полководца, на углу проспекта Жукова и улицы Хорошева в его честь был установлен мемориал. На памятной доске – четыре звезды Героя, а на кителе монумента – три. (Скульптор Виктор Фетисов запечатлел маршала накануне Победы). Последнюю «Золотую Звезду» маршал Победы получил в декабре 1956 года – за выдающиеся заслуги перед советским народом и Коммунистической партией.