«Городские вести»
9 Мая

Михаил паникаха

Михаил паникаха

Каждый участник Великой Отечественной войны, будь то солдат, командир, маршал, внес свой вклад в Победу. Люди делали все возможно и… невозможное. Множество отдельных подвигов, совершенных ценой жизни, выросли в единый народный прорыв.

В 1975 году накануне 9 Мая в Краснооктябрьском районе Волгограда на пересечении проспекта Металлургов и улицы Таращанцев был установлен памятник красноармейцу Михаилу Паникахе, совершившему подвиг ради Великой Победы. На мемориальной плите есть надпись: «Здесь 2 октября 1942 года матрос-пехотинец 193-й стрелковой дивизии Михаил Паникаха, объятый пламенем от разбитой пулей бутылки с горючей жидкостью, бросился на фашистский танк и второй бутылкой поджег его. Награжден посмертно орденом Отечественной войны первой степени».

В сентябре 1942 года дивизия переправилась на правый берег Волги и обороняла завод «Красный Октябрь». Во время контратаки 2 октября Михаил, держа в руках гранату и две бутылки с коктейлем Молотова, пошел на главный фашистский танк. Вражеская пуля попала в одну из бутылок со смесью, она разбилась в руке Михаила, одежда молниеносно вспыхнула. Но, несмотря на это, герой, собравшись с духом, бросился всем телом на решетку моторного люка и разбил об нее последнюю бутылку с горючей смесью.

В его наградном листе сказано: «шесть остальных танков и автоматчики, ошеломленные геройским поведением Паникахи, бросились обратно, бойцы, следуя примеру героя, подожгли еще два танка и уничтожили около 40 фрицев». Похоронили героя неподалеку от завода, который он защищал.

В 1990 году Михаилу Паникахе посмертно присвоили звание героя Советского союза и орден Ленина I степени. В Волгограде его имя носит одна из улиц Дзержинского района и Волгоградская морская школа ДОСААФ, возле нее установили бюст героя.