«Городские вести»
9 Мая

Василий Чуйков

Василий Чуйков

Летом 1941 года немецко-фашистские войска развернули массированное наступление на южном фронте. В первую очередь под удар попал Сталинград, наступление на который было поручено армии под командованием генерал-полковника Паулюса. Сталинградская битва вошла в мировую историю, изменив весь ход Великой Отечественной и всей второй мировой войны. Именно отсюда, с берегов Волги, началось наступление советских войск, которые в дальнейшем дошли до Берлина. В боях за Сталинград проявили свою мужество и отвагу немало героев, как простых солдат, так и офицеров. Одним из этих героев был генерал-лейтенант Василий Чуйков.

В сентябре 1942 года он вступил в должность командующего 62-й армией. Ему было поручено отстоять город любой ценой. Противнику не удалось с ходу овладеть Сталинградом, и гитлеровские войска готовились окружить город и уничтожить оборонявшие его советские армии. Василий Иванович Чуйков ввел новую тактику городского боя. В упорных боях на городских улицах родились новые тактические единицы - штурмовые группы, состоявшие обычно из взвода или роты пехоты, действия которых основывались на неожиданности для противника.

28 января 1943 года Чуйков был награжден своим первым орденом Суворова I-й степени.

Войска армии под командованием Василия Чуйкова участвовали в Изюм-Барвенковской, Донбасской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской операциях, в форсировании Северного Донца и Днепра.

27 октября 1943 г. командующему было присвоено звание генерал-полковника. Василий Чуйков прошел всю войну и участвовал во взятии Берлина.

При штурме Берлина был учтен опыт городских боев в Сталинграде, потому что бой в городе, значительно сложнее, чем в полевых условиях. Свой опыт в боях за Сталинград Чуйков смог применить и там. В Берлине Чуйкова называли «Генералом Штурма».

Части Чуйкова вместе с войсками других армий в короткий срок разгромили силы противника, сосредоточенные в городе. На командном пункте Чуйкова начальник Берлинского гарнизона генерал Вейдлинг подписал приказ о прекращении сопротивления.

В 1948 году Василию Иванивичу Чуйкову было присвоено воинское звание Генерала армии, а в 1955 г. - Маршала Советского Союза. 4 мая 1970 года он в соответствии с решением Волгоградского Совета депутатов пополнил число почетных граждан Волгограда.