16+
Транспорт

Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко оценил развитие электротранспорта Волгограда

19 Окт 2023 10:51, 6 фото

Руководитель аппарата Правительства РФ находится с рабочей поездкой в регионе.

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко оценил развитие электротранспорта в Волгограде: городской парк пополнили электробусы. Зампредседателя правительства РФ — руководитель аппарата Правительства РФ находится с рабочей поездкой в регионе.

Фото: администрация Волгоградской области

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе обладминистрации, в центре Дмитрия Григоренко — реализация федеральной программы обновления городского электротранспорта. Вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и главой Волгограда Владимиром Марченко вице-премьер осмотрел парк электробусов, которые предназначены для усиления и продления городских маршрутов.

В октябре 2023 года у жителей Волгограда появился новый вид общественного транспорта: в рамках федеральной программы развития горэлектротранспорта волгоградский парк пополнил 21 электробус. Работа в этом направлении также подкреплена соглашением между регионом и ПАО «КаМАЗ», подписанным на полях ПМЭФ-2023. Дмитрий Григоренко дал оценку выполнения Волгоградской областью проектов модернизации инфраструктуры электротранспорта. Вице-премьер РФ осмотрел поставленную технику, ознакомился с ее характеристиками — десять современных электробусов были представлены на Нижней террасе Центральной набережной.

Фото: администрация Волгоградской области

Современный, экологичный, полностью низкопольный подвижной состав может вместить 85 пассажиров, в том числе здесь создано все для комфортного передвижения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Дополнительное преимущество конструкции — отсутствие ступеней на входе. Салоны оборудованы отопительными системами, кондиционерами, информационными панелями, камерами видеонаблюдения. На поручнях есть система бескондукторной оплаты проезда и зарядная станция для мобильных устройств. Выходить на линию новый подвижной состав будет поэтапно — до конца 2023 года по мере подготовки. Кстати, емкость аккумуляторной батареи позволяет обеспечивать пробег без подзарядки до ста километров.


— В Волгограде досрочно и в полном объеме выполнен план в части поставки электробусов. Город один из первых среди участников проекта порадует жителей этим видом транспорта. Наша цель — сделать городской транспорт в регионах современным, комфортным, экологичным, быстрым. Это станет стимулом для развития городской инфраструктуры, — подчеркнул Дмитрий Григоренко.


Губернатор Волгоградской области поблагодарил Правительство РФ и лично Дмитрия Григоренко за реализацию программы модернизации подвижного состава общественного транспорта в российских регионах. Очень сложно было бы выполнить такую масштабную задачу без поддержки федерального центра. Для Волгограда, растянутого почти на сотню километров, с развитой сетью маршрутов общественного транспорта, обновление подвижного состава и формирование современного парка горэлектротранспорта является основным условием повышения качества жизни людей.

— Большое спасибо Дмитрию Юрьевичу за помощь на всех этапах. Волгоград — лидер этого проекта. Мы выполним задачи, которые поставило правительство Российской Федерации. До конца 2023 года — это первый этап модернизации скоростного трамвая и то, что предусмотрено программой обновления городского электротранспорта, — сказал Андрей Бочаров.

Губернатор Бочаров также поблагодарил ПАО «КАМАЗ» за конструктивное взаимодействие — благодаря грамотно выстроенному партнерству было решено создать в Волгоградской области сервисный центр для обслуживания полученных транспортных средств на месте.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Дорожный вектор» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь