16+
Статьи

«Шеф, всё пропало», или Кто и зачем создает мифы о дефиците сахара и прокладок

21 Мар 2022 17:44, 15 фото

«Городские вести» выяснили, почему региону не грозит исчезновение самых популярных продуктов и товаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ажиотажный спрос на ряд продуктов и товаров в Волгоградской области набирает обороты. Несмотря на ежедневные заверения региональных чиновников и представителей торговых сетей о том, что у нас нет дефицита гречки, сахара и средств гигиены, жители области – впрочем, такая же картина наблюдается по всей стране – продолжают сметать с полок даже те товары, которые ещё вчера не пользовались популярностью. В большинстве случаев, говорят специалисты, виной тому информационные вбросы, в которых отчасти виноваты и некоторые СМИ, в погоне за дешевой сенсацией предрекающие россиянам пустые полки и голодные годы.

Не дольче вита

И ритейлеры, и работники логистических центров региона, и представители федерального ведомства – Министерства промышленности и торговли РФ – уверяют, что не могут понять причину столь взрывного спроса именно на сахар при том, что уж на его производство не влияют ни санкции, ни логистика. Все вспоминают начало пандемии, когда с полок вдруг стали исчезать гречка и туалетная бумага, хотя никаких предпосылок, что именно эти товары помогут в борьбе с коронавирусом, не было. Накануне о событиях двухлетней давности, к слову, как раз говорил замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов. Комментируя искусственно сложившийся дефицит сахара, он напомнил, что отечественные заводы производят его не просто в достаточном, а в сверхдостаточном количестве. И с учётом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, нет ни малейших опасений в исчезновении из продажи этой действительно востребованной сегодня у населения товарной позиции.

– Проведу параллели с ковидным 2020 годом. Тогда тоже было много вопросов по поводу различных продуктов питания. И ажиотажный спрос в тот период был намного больше, чем сейчас. То есть он был на все категории продуктов питания. Не только сахар, не только гречка, не только мука, но и мясо, курица, рыба, консервы – сметалось всё. И при этом мы не видели пустых полок. Таким образом и правительство, и производители, и торговля, российский ритейл доказали свою состоятельность и способность обеспечить население всеми необходимыми продуктами питания без перебоев, – подчеркнул Евтухов.

По мнению президента Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадима Ткаченко, росту спроса на сахар способствуют сами потребители, пытаясь закупить продукт впрок.

– Никаких оснований для этого нет: товарные запасы сахара в регионе регулярно восполняются, в этом задействованы торговые сети, поставщики и «Союз сахаропроизводителей России», – подтвердил Ткаченко.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Впрок не получится

Между тем, как говорит Виктор Евтухов, возможна ещё одна причина ажиотажного спроса на сахар. Напомним, что в крупном ритейле, который составляет порядка 40% российского рынка, было принято решение о предельно допустимой наценке на этот продукт не более 5%. Такую же торговую политику проводят и российские производители. Поэтому цена в крупном ритейле значительно отличается от цены в малой и средней торговле, где, в общем, никаких проблем с пустыми полками с сахаром нет.

– И ситуация сложилась таким образом, что люди сегодня закупают продукты впрок, то есть уже, по нашим расчётам, закупили не на месяц, не на два, а, может быть, даже на полгода, – резюмирует Евтухов. – Однако я ещё раз хочу сказать, что сахара у нас предостаточно и, думаю, в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится – мы уже видим сокращение спроса. Просто хочется призвать население не делать вложение в этот продукт на месяцы или, может быть, даже годы, потому что невозможно будет его перепродать, невозможно будет его вернуть в сеть, так как у нас продукты питания, как известно, не принимаются обратно.

И замминистра не шутит, говоря о перепродаже: несколько дней назад на всем известном сайте бесплатных объявлений уже появились сообщения о продаже сахара – цены начинались от 150 рублей за кило. Правда, нашлись ли покупатели на столь «раритетный» продукт, мы проверять не стали, а вот с желающим приобрести «бигмак» за 15 тысяч рублей (такие объявления в Сети тоже имеются), наверное, поговорить было бы интересно.

Тем временем контролем за бесперебойным наполнением магазинов Волгоградской области привычными продуктами питания и повседневными товарами сейчас занимаются члены межведомственного штаба, созданного при комитете промышленности, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. Специалисты, помимо мониторинга за формированием запасов товара на распределительных центрах, занимаются ещё и наблюдением за потребительскими ценами и наличием товаров первой необходимости. Все факты необоснованного завышения цен, правонарушений в сфере потребительского рынка направляются для проверки в правоохранительные органы и надзорные ведомства.

– Думаю, люди помнят пережитки 90-х, когда были перебои с поставками. Но сегодня ситуация абсолютно другая, и наши предприятия в хорошем объёме регулярно делают поставки, – комментирует ситуацию заместитель начальника дирекции по закупкам группы компаний «Тамерлан» (сеть «Покупочка» и «ПокупАЛКО») Анна Джимбеева. – На текущий день обстановка с непродовольственными и продовольственными запасами стабильная, перебоев каких-то критических в нашей сети нет, мы регулярно в течение дня несколько раз выкладываем товары на полки. Да, существует неоправданный ажиотажный спрос на некоторые товары, в частности, на сахар, муку, но наша сеть не замечает каких-то сильных перебоев с поставками. В стране и в регионе производят достаточное количество этих продуктов, их в достатке, их даже в избытке. Надеюсь, что в ближайшие недели люди увидят, что товары поступают на полки своевременно, и ажиотажный спрос сойдет на нет, вернется к своему нормальному состоянию.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Перемелется

К слову, о муке. Ряд истерично настроенных СМИ накануне и её тоже внёс в «чёрный список» исчезающих продуктов. Едва ли не каждый день в социальных сетях появляются фотографии либо пустых полок, где когда-то располагалась мука, либо фото ценников на нее с какими-то космическими цифрами. Отраслевые же эксперты в один голос твердят, что уж Волгоградской области дефицит муки точно не грозит.

Как сообщили «Городским вестям» в областном комитете сельского хозяйства, в настоящее время на площадках хранения в регионе находится более 2,5 млн тонн зерна. При этом собственные нужды региона не превышают в год 1,5 млн тонн. Таким образом, нехватки сырья для производства муки нет – и это подтверждают на мукомольных предприятиях Волгоградской области.

К примеру, Городищенский комбинат хлебопродуктов, реализующий порядка 6 тысяч тонн муки в месяц, в случае необходимости готов нарастить мощности ещё практически на 30% – для этого есть достаточный запас сырья. Но представители отрасли предостерегают от создания искусственного ажиотажа вокруг этой продукции, ведь мука – это не банка с тушенкой. В случае неподходящих домашних условий хранения закупленный впрок продукт может испортиться, причём очень быстро, а значит, покупатель просто впустую потратит деньги.

Перестройка логистики

Третья строчка в рейтинге «всёпропало» – предметы женской гигиены, подгузники и туалетная бумага. И снова как под копирку: фотографии пустых полок, пессимистичные заголовки в СМИ из серии «Цены на прокладки достигли исторического максимума», мрачные отсылы к 90-м годам. У касс – километровые очереди из счастливчиков, отвоевавших двадцатую пачку прокладок.

– По поводу предметов женской гигиены, подгузников – у нас опять-таки запасов в торговых сетях сделано очень и очень много, на два-три месяца. Во-вторых, запасов сырья и необходимых материалов у производителей тоже на период до трёх месяцев. То есть и здесь нет никакого риска, что будет дефицит, – не устаёт повторять Виктор Евтухов. – А то, что где-то появляются опустевшие полки, здесь вопросы логистики, перестройки цепочек поставок. Это действительно существует. В этих товарах есть импортная составляющая, поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется определённое время.

По информации федерального ведомства, дефицит средств гигиены нашей стране тоже не грозит. В России работает достаточное количество предприятий, у которых есть запас продукции и сырья для производства. При этом эксперты подчёркивают, что нехватки продукции в магазинах можно избежать, если покупатели будут делать покупки как обычно, а не запасаться впрок. Об этом же «Городским вестям» рассказали и в областном комитете промышленности, торговли и ТЭК.

– Сейчас в торговых сетях и распределительных центрах региона имеется сформированный резерв гигиенических товаров первой необходимости – туалетной бумаги, памперсов, прокладок. Ежедневно во все магазины осуществляются поставки в соответствии с установленными графиками. В регионе обеспечен запас средств гигиены на 1,5 месяца, памперсов – на 2 месяца. Важно, что все запасы выполняются в штатном режиме.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержать отечественного производителя

Тем временем волгоградские производители заявляют: они готовы и уже приступили к импортозамещению данной категории продукции. К примеру, только выпуском средств гигиены в нашем регионе занимаются три предприятия: ООО «Волгоградское предприятие «ЛУЧ» выпускает туалетную бумагу, ТООО «ПК «Снежинка» – туалетную бумагу, бумажные полотенца и салфетки, ООО «ХЭНАНЬ (ВОСТОК) СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ» – памперсы. Стоит отметить, что на площадке ПК «Снежинка» благодаря льготным займам регионального Фонда развития промышленности модернизируется производство, что позволит дополнительно увеличить выпуск бумажных полотенец и туалетной бумаги.

А совсем скоро на полках российских магазинов и, в первую очередь, торговых сетей Волгоградской области появятся наша, волгоградская бытовая химия. Торговый дом «Грасс», который уже завоевал отечественный рынок отдельными позициями товаров бытовой химии, заявил о готовности открыть линии для производства зубной пасты, шампуней и даже кремов для лица. Напомним, кстати, что во время пандемии данная компания моментально приступила к производству антисептиков, качество которых столь же быстро оценили далеко за пределами региона.

– Любой кризис – это время возможностей, – считает генеральный директор ООО «ТД Грасс» Михаил Грачёв, подчеркивая, что компания готова занять ниши ряда зарубежных производителей бытовой химии, которые уходят с российского рынка либо существенно повышают цены. – Конечно, сейчас у нас есть ряд проблем, но вместе с тем мы продолжаем развивать новые линейки продуктов, перестраиваем линии поставки сырья, переходим на контейнерные перевозки и готовы прирасти в этом году больше, чем планировали. Готовы закрыть все потребности российского рынка в той продукции, которую мы делаем.

Юлия Машкова, руководитель научно-исследовательского центра компании, пояснила, что сейчас в разработке предприятия – линейка жидких средств для стирки, кондиционеров для белья, моющих и чистящих средств. Также здесь хотят запустить и принципиально новое, косметическое, направление, наладив выпуск шампуней и бальзамов для волос, скрабов и кремов для лица, зубной пасты. Что касается сырьевой базы, то, по словам специалистов, на предприятии преимущественно используются отечественные и китайские составляющие. Одновременно с этим идет подбор аналогов сырья, которое поставлялось из Европы, продолжается тестирование образцов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Возможности роста

О том, что в вопросе импортозамещения Волгоградская область за последние 8 лет, и особенно за два пандемийных года, шагнула далеко вперёд, говорят следующие цифры. В период с 2015 по 2021 год предприятия региона отгрузили импортозамещающей продукции на сумму 385 млрд рублей, увеличив более чем в два раза её номенклатуру.

К примеру, волгоградский торговый дом «Волтера» уже давно и успешно выпускает импортозамещающую продукцию, которая успешно конкурирует с иностранными аналогами – это мини-стиральные машины, электрочайники, электросушилки для фруктов и овощей, жарочные шкафы, оборудование сельскохозяйственного назначения. Кроме того, предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с Волгоградским государственным медицинским университетом в области разработки продукции медицинского и лабораторного назначения.

Не отстают в вопросах импортозамещения и волгоградские предприятия лёгкой промышленности. Так, «Царицынская объединённая мануфактура» обладает огромным опытом производства мужских костюмов и пальто, школьной формы. Уже сейчас фабрика обеспечена заказами на ближайшее полгода, притом что швейную продукцию поставляют как в местные торговые сети, так и крупным оптовым организациям в Москве. И это не говоря о местных предприятиях сферы промышленности, которые давно вытеснили с рынка зарубежные фирмы – «Константа-2», ЗАО «НПО «АХТУБА», «Автокомтехнолоджи»...

Именно поэтому, ставя задачи перед профильными ведомствами и специалистами, глава Волгоградской области Андрей Бочаров подчёркивает: сейчас главное – создать условия для стабильной работы предприятий.

– В ходе проведения рабочих встреч с представителями отраслей экономики Волгоградской области, с главами муниципальных образований, с экспертами, с общественностью формируются предложения по купированию новых вызовов и угроз и вырабатываются решения по продолжению реализации проектов развития Волгоградской области, – сообщил губернатор.

Основное внимание региональные власти уделяют обеспечению условий для продолжения стабильной работы предприятий и организаций Волгоградской области, организации бесперебойных поставок продуктов и товаров первой необходимости, сохранению кооперационных и логистических цепочек, обеспечению стабильного финансирования текущей деятельности и инвестиционных проектов, вопросам импортозамещения, контролю за ценами и соблюдением трудового законодательства и обеспечению занятости.

Екатерина Ефиценко

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь