16+
Статьи

Об истории названий зимних месяцев и главной интриге - новогодней погоде в Волгограде - рассказал ученый

19 Дек 2022 16:02, 6 фото

Завесу тайн приоткрыл географ и климатолог Анатолий Судаков.

Фото: "Городские вести"

Ну вот почти и дожили: Новый год спешит к нам в дом! Можно начать всё заново и целых двенадцать месяцев прожить с учётом опыта прежних лет, не совершая оплошностей и ошибок, успешно достигая правильных целей, умело обходя препятствия. Целых двенадцать месяцев жизни, таких разных и неповторимых. И не говорите, что вам не повезло! Потому что у древних римлян, к примеру, было всего десять месяцев, да и год начинался значительно позже. Впрочем, давайте узнаем всякого рода новогодние календарные подробности у научного эксперта нашего издания, географа и климатолога Анатолия Судакова.

Фото предоставлено Анатолием Судаковым

А вы правильно посчитали?

Когда не было календаря, новогодний праздник отмечали по природным приметам, в частности обращали внимание на фазы луны. Сейчас во всех странах его отмечают в соответствие с принятым в них календарём. В европейско-американской цивилизации Новый год отмечают в соответствии с григорианским календарём. В католических странах Европы на него перешли в период с 582 г. по 1798 г. В XIX в. на него перешли страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Но на самом деле всё не так однозначно. Поэтому давайте для начала выясним, какой год наступает в странах мира, которые до сих пор используют григорианский календарь только как средство международной коммуникации, а в быту пользуются национальными календарями.

​- По григорианскому календарю мы будем встречать 2023 г. Но в мире есть некоторое количество стран, которые живут в другом календарном времени. Там тоже радуются наступлению Нового года, готовят в соответствии с возможностями праздничный стол, посещают новогодние мероприятия, слушают и смотрят новогодние передачи. Самая короткая календарная история в КНДР. В этой стране наряду с летоисчислением от Рождества Христова используют календарь чучхе. Точкой отсчёта является 1912 год, в который родился основатель этого государства Ким Ир Сен, Вечный президент Кореи, создатель учения чучхе. Год его рождения – это 1-й год чучхейского календаря. Поэтому в Северной Корее наступит 111 год, - говорит Анатолий Судаков. - Официальный общенациональный индийский календарь, что называется, с тормозами. Там наступит только 1944 г. Многообразие же местных календарей в её 38 административных территориях, населяемых 1 млрд 350 млн человек с разнообразными культурными и историческими традициями, насчитывает многие десятки. Поэтому всё население страны живёт в разном календарном времени.

Фото: "Городские вести"

Исламский календарь значительно короче христианского, что объясняется сравнительной молодостью исламской цивилизации, начавшей формироваться только в VII в. Мусульмане ведут летоисчисление от хиджры – переселения мусульманской общины из Мекки в Медину под руководством пророка Мухаммада, которое по григорианскому календарю произошло в 622 г. Мусульмане будут встречать 1445 год. В Иране, Афганистане и Таджикистане тоже отсчитывают начало календаря от хиджры, но в этих странах он солнечный, а не лунный. Это самый точный из всех существующих календарей. Он был разработан в 1076 г. группой из восьми персидских астрономов под руководством выдающегося средневекового математика, философа и поэта Омара Хайяма и с тех пор неоднократно уточнялся.

А вот иудейский календарь, как говорится, с большой бородой. Наша эра у израэлитов началась в 3761 г. до н. э. по григорианскому календарю. И встречать они будут 5783 год, правда не сейчас, а в начале октября. В других странах семитского мира Новый год тоже, как правило. отмечают осенью. В Эфиопии он приходится на 11 сентября и связан с окончанием сезона дождей. Жители страны возводят высокие костры из эвкалипта и елей. На главной площади столицы Аддис-Абебы собравшиеся горожане наблюдают, в какую сторону упадёт обгоревшая вершина главного костра. А счёт лет в эфиопском календаре начинается с 29 августа 8 года н. э. по юлианскому календарю. И в этой стране сейчас 2015 год.

Привыкли к елке и зиме

Зимнее новогоднее – сравнительно недолгая традиция в России. Хотя как недолгая? Пятнадцать поколений уже сменилось с тех пор, как вышел указ императора Петра I «О праздновании Нового года», в одночасье перебросивший всю страну на три месяца вперёд. Привыкшие к сентябрьской встрече Нового года россияне 1700 год должны были встречать уже 1 января. Многих нововведение царя ввело в смятение, ведь они уже отметили 1 сентября наступление следующего 7209 года. И, кстати, до Петра I счёт лет в Московском государстве вёлся не от Рождества Христова, а от «сотворения мира». Так что если считать по-старому, то мы уже три месяца живём в 7531 году! Но 322 года назад Пётр I приказал отныне праздновать Новый год 1 января и лично объяснил, как подданным следует украшать свои дома и улицы городов. Кстати, само слово «год» – это тоже петровское нововведение. До этого говорили «лето». Поэтому и древнерусские письменные документы о череде исторических событий называются летописи.

Фото: "Городские вести"

Зимой отмечают Новый год и католические страны. Новый год в них начинается одновременно с Россией. А вот Рождество в них отмечается 25 декабря, а в России и на других православных территориях 7 января. А почему?

​- Да дело в том, что католики празднуют его по григорианскому календарю, а православные - по юлианскому. Последний был разработан группой александрийских астрономов во главе с математиком Созигеном и введён в действие в 45 г. до н. э. указом Юлия Цезаря, занимавшего тогда должность великого понтифика – руководителя коллегии жрецов, ведавшей среди прочего ведением календаря. Продолжительность календарного года была приравнена к звёздному году – периоду времени, в течение которого солнце на небосводе совершает полный оборот по траектории своего движения относительно земного наблюдателя. Однако звёздный год оказался короче положенного в основу григорианского календаря земного года, равного промежутку времени между двумя весенними равноденствиями на широте тропиков. Поэтому в юлианском календаре каждые 128 лет накапливались неучтённые сутки, - объясняет ученый.

Когда в РСФСР 24 января по старому стилю (6 февраля по-новому) 1918 г. Советом народных комиссаров был принят западноевропейский календарь, после 31 января наступало не 1 февраля, а сразу 14-е. То есть по григорианскому календарю дат с 1 по 13 февраля 2018 г. в нашей истории просто не существует! Но Русская православная церковь продолжает жить по юлианскому календарю, то есть в старом году до 7 января. Кроме РПЦ этой даты придерживаются Иерусалимская, Польская, Сербская, Грузинская, Эфиопская и Коптская православные церкви.

Почему их так называют

Календарная реформа Юлия Цезаря в Древнем Риме была не первой. С середины VIII в. до н. э. в Римской республике пользовались календарём, состоявшим из десяти месяцев. Первый, с которого начинался год, назывался мартиус в честь бога войны Марса. Название второго происходит от слова "аперио", что в переводе на русский означает "раскрываться, делать видимым". Ведь именно в апреле раскрываются почки на деревьях. Третий месяц назван в честь Майи, матери бога торговли Меркурия, которая «курировала» цветение растений; четвёртый – в честь богини Юноны, супруги Юпитера. Следующие месяцы назывались порядковыми номерами, но июля в календаре не было, поскольку сам календарь насчитывал всего триста четыре дня. Так что нынешний август считался шестым и назывался секстембрис. Ну а дальше септембрис, октобрис, новембер и децембрис, с которыми, я полагаю, всё понятно. Оставшуюся часть часть года просто не принимали в расчёт, оставляя зимний период как бы вне времени.

​- Но в VII в. до н. э. эту дыру во времени всё-таки решили заткнуть и добавили одиннадцатый месяц, названный януариусом в честь Януса, двуликого бога земледелия, а также начала и конца, входа и выхода и всего, что соединяет в себе единство противоположностей. Одновременно добавили фебрариус, наименованный по названию фебруа – ремня из козьих шкур, которым римляне лупили друг друга в праздник покровителя пастухов Луперика, чтобы очистить душу ближних от накопленных грехов. Кстати, русский глагол «лупить» и происходит от имени этого бога. В результате реформы год стал значительно длиннее, но оставался на десять суток короче григорианского тропического. Чтобы закрыть прорехи, в календарь решением коллегии понтификов один раз в несколько лет между 23 и 24 февраля вставлялся месяц мерцедоний, - объясняет Судаков. - Тем не менее несуразицы накапливались и зачастую времена календарного года не соответствовали явлениям природы. Это привело к календарной реформе во времена Юлия Цезаря, в честь которого секстембрис обозвали июлем, а начало года соотнесли с первым января. С тех пор старые названия месяцев второго полугодия перестали соответствовать своему смыслу.

Поскольку календарь Созигена оказался гораздо более точным, но всё-таки немного отставал от небесной механики, то периодически вставлять в него приходилось не месяц, а сутки; и делать это следовало через три года на четвёртый. Однако по какой-то причине делали это через два года на третий, но основатель Римской империи Октавиан Август в 8 г. заметил ошибку. Просчёт исправили, а месяц секстилис в честь великого и мудрого императора переименовали в августус.

Фото: "Городские вести"

А точно Новый год сейчас?

В Японии Новый год отмечают по григорианскому календарю. Праздник начинается 25 декабря и продолжается почти месяц. Японцы украшают жилище композициями из бамбука, веток сливы и ели. Это символизирует достаток, благополучие и любовь. В канун Нового года японцы обязательно посещают храмы и просят у богов счастья и здоровья. А в новогоднюю ночь угощают друг друга рисовыми лепёшками белого и розового цвета – эти цвета приносят удачу.

​- А вот китайский и вьетнамский Новый год – праздник весны. Его наступление определяют по фазам Луны. И каждый год посвящён одному из 12 животных, - говорит географ. - Обязательно обилие красного цвета в одежде, в украшениях домов и улиц, и обязательно должно быть очень шумно. Взрывы петард, громкие хлопушки, фейерверки – все это отпугивает злых духов и привлекает удачу. В домах наводят идеальный порядок, выбрасывают ненужные вещи, освобождая место для счастья. А к обильному ужину обязательно возвращаются домой даже те, кто работает или учится в других городах. В этом году китайский Новый год начнётся довольно рано, 22 января, и продлится до 9 февраля. Наступит год Водного кролика. В китайских тропиках в это время уже начнётся весна. Во Вьетнаме жилища украшают вазами с цветущими ветками персиков или абрикосов, а не ёлкой. Ещё ставят в дом деревья с мандаринами, так как они считаются символом благополучия и процветания. Очень часто к новогоднему празднику Тэт молодые люди приурочивают свадьбы. Будущей тёще жених дарит арбуз как символ плодовитости невесты. Говорят, помогает. Население этой страны уже несколько десятилетий подряд увеличивается на миллион ежегодно и уже достигло 99 млн человек.

В исламских странахочередной год наступает в первый день месяца мухаррам. Дата наступления плавающая – каждый год она сдвигается на 11 дней. Поэтому определённой даты наступления Нового года не существует. Но это никого и не беспокоит – в большинстве мусульманских стран Новый год вообще никак не отмечают. А очередной 2023 год в них наступит 18 июля. Но это рядовая дата, потому что Новым Ггодом считается день весеннего равноденствия, в который население тюркоязычных стран отмечает праздник навруз.

Фото: "Городские вести"

Дед Мороз прибудет на коньках

Главная интрига каждого предновогодья – это погодная ситуация в новогоднюю ночь. Детальный прогноз делать рано, но определённые предположения уже есть. До конца декабря сохранится погода фронтального типа, но она останется неустойчивой. Смена тёплых и холодных фронтов при западном ветре сформирует своеобразные погодные качели. При наличии южной составляющей ветра будет наступать потепление до 0 … +2 °С, северной – похолодание от -1 до -5 °С.

​До окончания года вероятны от одного до трёх дождливых дней, причём один из них может быть с ледяным ливнем, поскольку над акваторией Каспия формируется циклон. Выходы каспийских циклонов сопровождаются усилением ветра до 20-25 м/с и более и грозят падением деревьев, рекламных щитов и прочих коммунальных конструкций. А после очередного похолодания возникнет гололёд и земля покроется скользкой ледяной коркой. Возможно, в последние дни перед Новым годом её присыплет свежим снежком, и пешее передвижение станет ещё более сложным. Наступает долгий травмоопасный период, который продолжится и в январе, - предупреждает Анатолий Судаков.

Не следует забывать, что при увеличении скорости ветра на 1 м/с эффективная температура, то есть та, которая ощущается одетым по погоде человеком, снижается на один градус. Поэтому обращайте внимание на ветровой режим и своевременно меняйте куртки на синтепоне на более тёплую одежду. Также не забывайте, что температура от 0 до +4 °С и высокая влажность воздуха идеальны для выживания вирусов острых респираторных заболеваний в окружающей среде. Поэтому пользуйтесь масками при скоплении людей в транспорте и на предприятиях торговли. Маски, конечно, должны быть защитными, не новогодними.

​- Но каким бы ни был Новый год, мы любим этот праздник, ждём от него чудес и исполнения желаний, надеемся на то, что наступающий год будет лучше предыдущего и всем нам будет счастье! С праздником, дорогие читатели! С наступающим Новым годом! - поздравляет волгоградцев ученый.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Апр, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

28 Апр, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

28 Апр, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь