16+
Статьи

На жителей Волгоградской области обрушилась новая волна IT-мошенничеств

3 Июн 2022 16:59, 4 фото

За четыре месяца 2022 года зарегистрировано 3068 киберпреступлений.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Преступления с использованием IT-технологий – это бич нашего времени. Цифровизация жизни в сочетании с пока еще низкой финансовой грамотностью населения способствует бурному росту числа телефонных мошенников и киберпреступников. За последние пять лет количество таких преступлений резко возросло. Люди теряют огромные суммы денег, залезают в долги, лишаются имущества. И проблема эта общероссийская.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

И снова рост

О ситуации в Волгоградском регионе, методах злоумышленников и способах противостояния им сегодня, 3 июня, волгоградцам рассказали участники брифинга, состоявшегося на площадке РИАЦ.

По словам начальника отдела № 5 Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области Максима Ананьева, за последние пять лет число преступлений с IT-технологиями резко возросло.

– В начале 2022 года в регионе наблюдалось небольшое снижение таких преступлений: до недавнего времени наибольшее количество звонков от телефонных мошенников поступало с территории Украины. В мае мы наблюдаем всплеск киберпреступности. И проблема эта всей Российской Федерации, – подчеркнул Максим Ананьев. – За три месяца в стране произошло свыше 124 тысяч таких преступлений, 34,7 тысячи из них было раскрыто. Самые распространенные составы – это кража денег с банковского счета и мошенничество, совершаемое с использованием информационных технологий и компьютерной информации. Материальный ущерб составил 1,3 млрд рублей – таковы масштабы в пределах страны. Материальный ущерб по мошенничествам – 23 млрд рублей. Их зарегистрировано 53 тысячи, а раскрыто всего 7 тысяч.

В Волгоградской области за четыре месяца 2022 года насчитали 3068 IT-преступлений, наблюдается их рост. Раскрываемость составила 25%, она тоже увеличивается. Материальный ущерб по итогам первого квартала – 341 млн руб. Возместить удалось лишь 10%. Доля таких преступлений в общей криминальной картине – 12%. То есть каждое четвертое преступление сейчас совершается с IT-технологиями.

По словам начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Волгоградской области Константина Титовского, основная угроза мошенников исходила ранее с территории Украины, именно там работали многочисленные «колл-центры», сейчас они передислоцировались и снова начали свою преступную деятельность. К новой волне преступлений многие жители Волгоградской области оказались не готовы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Преступность, которая не знает границ

Примечательно, что раньше правоохранители выделяли жертв по возрастному цензу: понятно, что пожилые люди более доверчивы, их легко обмануть. Но данная преступность не знает границ: потерпевшими могут быть активные, работоспособные люди от 25 лет. Пенсионеры чаще попадают в сети тех злоумышленников, которые звонят им на стационарные телефоны и сообщают, что их внуки или дети совершили ДТП и каким-то людям нужно срочно передать крупную сумму денег для того, чтобы уладить проблему или возместить ущерб.

Но самые распространенные случаи таковы. Человеку звонит «сотрудник банка» и сообщает о том, что его банковский счет заблокирован или кто-то пытается снять с него деньги, оформить на него кредит. Есть и более изощренные методы: преступники пытаются «занести» в телефон жертвы какие-то программные продукты и с их помощью завладеть финансами – обналичивают деньги с помощью виртуальных пластиковых карт где-то в другом регионе или в другой стране.

– Сотрудничество с кредитно-финансовыми учреждениями Волгоградской области позволяет вырабатывать эффективные инструменты противодействия мошенникам. Есть уже положительные примеры блокировки переводов денег на счета мошенников. Основную роль играет финансовая грамотность граждан. Чем больше мы будем об этой проблеме говорить, тем успешнее будет борьба, – уверен Максим Ананьев.

Особая роль в борьбе с этим явлением отводится профилактике. И работа эта ложится на плечи участковых. По словам Константина Титовского, с жителями региона, особенно с пожилыми, участковые регулярно проводят беседы, раздают информационные буклеты и листовки. С 1 июня по инициативе главка на территории области стартовал месячник по профилактике мошенничеств.

– Мы еще раз постараемся донести до граждан простые, но действенные правила. За отчетный период наши участковые провели 54 тысячи таких бесед. Прошу всех еще раз пообщаться на эту тему со своими пожилыми родственниками. Поверьте, ситуация, очень серьезная. Ежедневно жертвами мошенников становится большое число людей, злоумышленники похищают миллионы рублей. Так, недавно жительница Тракторозаводского района Волгограда отдала преступникам 9 млн рублей, лишившись всех накоплений и имущества, взяв кредит.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Успеть сказать нет

Главный участковый области еще раз напомнил, что сотрудники службы безопасности банка никогда не запрашивают у граждан информацию о счетах – она у них есть.

– Сотрудники банков никогда не будут просить вас произвести какие-то операции через банкомат. Так поступают мошенники! Правоохранители никогда не проводят мероприятия с гражданами по телефону. И не нужно пытаться перепроверить предоставленные вам данные. Были случаи, когда преступники в мессенджеры присылали жертвам копии удостоверений сотрудников правоохранительных органов, – напомнил Константин Титовский.

Речь идет о тех мошенничествах, когда гражданам сообщали, что на них пытаются оформить кредит сами сотрудники банка и для противодействия им нужно действовать по указанию «сотрудников правоохранительных органов». В итоге человек бежал в банк и брал кредит, переводя деньги на «безопасный счет». Потерпевшего при этом держали на контроле, чтобы он не мог ни с кем посоветоваться. Часто злоумышленники также используют телефоны-двойники силовых ведомств. Психологически подавляя своих жертв, они угрожают им уголовной ответственностью, если те отказываются подчиняться указаниям.

Те, кто противодействует преступным схемам, объединяются ради защиты граждан. Правоохранители тесно сотрудничают с финансовыми организациями. Как отметил Олег Крюков, заведующий сектором информационной безопасности реготделения Банка России, вместе с цифровизацией доступность финансовых услуг получила взрывной рост, в 2021 году этому также способствовал режим самоизоляции в связи с пандемией. Конечно же, преступники активизировались. Одно из главных направлений работы Банка России – противодействие им.


– Мы создали базу данных о мошенниках и их сообщниках, которые производят транзитные переводы или обналичивание. Банк передает информацию всем кредитным организациям, сотрудники которых обязаны проверять переводы в пользу тех или иных лиц по этой базе. Подозрительные операции должны приостанавливаться, необходимо связаться с клиентом и уточнить, является ли перевод санкционированным. Клиенту нужно ответить нет, и несанкционированная операция будет отменена. Больше никаких данных сообщать не нужно, – пояснил Олег Крюков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

Календарь