16+
Статьи

Криминал и преданная любовь: в Волгограде живет собака с трогательной историей

20 Апр 2023 17:39, 6 фото

В горпитомнике уже несколько лет живет девочка-доберман, жизнь которой буквально разбилась вдребезги, но, к счастью, ее чувства удалось спасти и сохранить, как и ее жизнь.

Фото: коллаж "Городские вести"

В современном мире есть множество историй о животных, в частности о преданности и любви, и масса из них касается именно собак. Этих животных часто обижают, бросают, а кто-то и вовсе смеет издеваться над ними, ведь по сути ответить ни словом, ни силой собака не может человеку. Но существуют и такие истории, когда совсем маленький щенок обретает семью и живет только ею. И ту любовь, которая зарождается в его еще маленьком сердце и душе, он проносит сквозь года, и, наверно, унесет ее с собой даже после кончины.

Такая история встретилась и в Волгограде. Вероятно, таких собак в городе много, но об одной, которая стала известна "Городским вестям", просто хочется рассказать, чтобы напомнить людям и хозяевам питомцев, насколько преданны животные и не стоит "разбивать" их любовь.

Летом 2021 года сотрудники полиции обнаружили в одном из районов города дом, в котором проживала семья. Казалось бы, ничего необычного, но это был не просто дом, а наркопритон, а на охране территории была только собака. К слову, животное охраняло не только преступников, но и маленькую девочку, которая впоследствии тоже оказалась в непростой ситуации. Но спустя время именно ребенок захотел снова встретиться с животным и даже жить рядом каждый день, но, увы, этого так и не произошло.

- В 2020 году, когда учреждению передали полномочия на отлов безнадзорных животных на территории Волгограда, мы начали осуществлять работу. У нас тогда почти еще ничего не было. Все закупалось постепенно. Участок формировали, набирались люди, комплектовался штат. Прошло время, и в июне 2021 года к нам обратилась полиция. Тогда выявили в доме наркопритон, в котором на охране была собака породы доберман. Животное было обучено охранять территорию и, чтобы наряд туда попал, было необходимо обездвижить животное. После чего на месте ловцы произвели свою работу, животное уснуло, мы его забрали, так как собака полицию не интересовала - это наша часть работы, - рассказала журналистам главный ветврач горпитомника Гуля Горбунова.

Фото: "Городские вести"

С того дня началась новая жизнь собаки, которая оказалась девочкой по кличке Найда. Сначала все шло тяжело, собака не хотела верить в то, что происходит. И не давала никому разрушить ее прежнюю жизнь, но реальность оказалась иначе. То, куда она попала, оказалось ее новым местом не только для жизни, но в питомнике пусть не сразу, а спустя месяцы и года она нашла новую семью и даже намного больше, чем когда-то ранее.

- Привезли мы добермана к себе на территорию пункта временного содержания,и, наверно, три месяца собака вообще никак не шла с нами на контакт. Мы боялись зайти к ней в вольер, дать корм и поменять воду, потому что настолько она была преданна тем людям - своим хозяевам, настолько она была агрессивна и не понимала, как она здесь оказалась. Потом с нами связались сотрудники наркоконтроля и попросили животное придержать, так как в той семье был несовершеннолетний ребенок-девочка, которая после произошедшего попала под опеку родственников. Девочка попросила собаку забрать. Конечно, мы не отказали. Мы прекрасно понимаем, что собаке будет лучше в своей семье. Но в итоге за собакой никто не приехал.

Спустя три месяца собака пошла на контакт. Найда начала давать себя гладить, спокойно к нам относиться. По истечении полугода мы начали ее выводить из вольера выгуливать. В среду обитания выпустить такую породу собаки мы не можем. Она просто не выживет. Собака рождена в семье, пусть и в такой, но она ее не выбирала, это ее выбрали, - поделилась ветеринар.

Фото: "Городские вести"

Сейчас Найда по-прежнему в питомнике. Там она живет уже третий год, и, несмотря на все тягости, которые встретились изначально, сейчас это самая идеальная собака, которую только встречали сотрудники питомника. Наверно, ее сердце удалось растопить.

- На данный момент это самая преданная собака на территории горпитомника. Днем она сидит в вольере, ночью гуляет. И это самый лучший охранник, которого я встречала за 20-летний стаж работы ветеринаром. Она все понимает, знает команды, на нее стоит посмотреть, не говоря, она уже все поймет, что от нее хотят. А если ей сказали команду "сидеть и охранять", она с места не сдвинется, пока ей не скажут другое. Не дай бог в сторону того, кого она охраняет, пойдут какие-то махи или крики, она без предупреждения кинется. Но это не агрессивное животное. Она обучалась с кинологом.

Найда перенесла большую травму - потеря своей семьи, попадание в приют, но сейчас она наша любимка. Самая воспитанная, самая преданная. Мы ею гордимся и никогда никуда не отдадим. Мы ее холим и лелеем. Каждый из сотрудников питомника приносит из дома кашки, вкусняшки, она у нас на лучшем питании, хоть мы всех, конечно, отлично кормим.

Фото: "Городские вести"

По словам ветврача, все сотрудники питомника уже и не представляют свою работу, да и жизнь без Найды. Пусть не официально, но это уже их собака. Да и еще одно предательство собака просто-напросто не перенесет.

- Мы наблюдали долгий период, как она привыкает к нам, как ей было это тяжело. Те люди, может, ее и любили, но эта жизненная ситуация "сломала" ей всё. Сейчас она ни в чем не нуждается. И ласка, и любовь, и хорошее питание - абсолютно все у Найды есть. Наш маленький штат сотрудников она выучила, и только нам она дается элементарно погладиться, и больше никому она не разрешит этого сделать. Собака эмоциональная, с характером, мы её не позволим "сломать" снова. Она в нас поверила. И верит в нашу любовь. Предать ее невозможно.

Отметим, отловом безнадзорных животных на территории Волгограда занимается муниципальная служба, выезды осуществляются ежедневно на основании заявок горожан. Все поступившие обращения объединяются в маршрутные листы по территориальному признаку, приоритет отдаётся территориям, находящимся вблизи социальных учреждений. В случае если бездомная собака, в том числе биркованная, проявляет агрессию и совершает нападение на человека, отлов осуществляется вне очереди.

В соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» с 1 января 2020 года после отлова животных помещают в 10-дневный карантин, прививают, стерилизуют, чипируют и возвращают в естественную среду обитания. В естественную среду собака выпускается при условии, что она в период пребывания на базе не проявляет немотивированную агрессию по отношению к человеку. Такой порядок обращения с животными после отлова установлен на уровне РФ, он действует во всех городах страны.

Заявки от жителей на отлов безнадзорных животных принимаются в круглосуточном режиме единой дежурно-диспетчерской службой по телефону: 95-95-81. Горячая линия принимает звонки как в рабочие, так и выходные дни. Также заявки принимаются на электронный адрес учреждения: otlov34@yandex.ru. Необходимо указать: адрес и контактный телефон заявителя; конкретное место обитания безнадзорных животных, их количество.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Апр, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

28 Апр, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

28 Апр, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь