16+
Спорт

В Волгоградской области пройдет "Кросс нации-2019"

Очередное массовое физкультурно-спортивное мероприятие ожидает жителей Волгоградского региона в следующие выходные.

21 сентября наша область встретит ставший традиционным Всероссийский День бега - "Кросс нации-2019", который на территории страны является национальным событием и одной из самых масштабных акций по количеству участников и географическому охвату, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

В нынешнем году Россия отметит праздник бега, учрежденный и организованный Министерством спорта РФ, 16-й раз подряд. Состязания проводятся с 2004-го года и на первый старт собрали жителей 30 субъектов РФ. На сегодня же почти полтора миллиона человек уже из 85 отечественных краёв, республик и областей готовятся выйти на "Кросс нации" в субботний день 21 сентября.

У нас он пройдет в 32 муниципальных территориальных образованиях региона. Всего в массовых забегах в городах Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, Фролово и 26-ти районах области ожидается выступление порядка 13 тысяч участников различных возрастов. В региональном центре главный старт этого года состоится на прилегающей территории ("дорога болельщиков"), соединяющей ЦПКиО и стадион "Волгоград Арена".

Отметим, что среди населения бег является самым демократичным, популярным и доступным видом спорта, а грандиозное спортивное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения к занятиям физической культурой всех без исключения россиян.

Потому в соревнованиях смогут выступить участники с любым уровнем спортивной подготовки - расстояние для каждого по силам и возможностям. Для желающих приобщиться к "Кроссу нации" предусмотрены четыре основные состязательные дистанции. Два забега – массовый (оздоровительный) и детский (совместно с цифровым эфирным телевидением) - запланированы на 1000 метров, также состоится соперничество на отрезках 4 и 8 километров.

Кроме того в программе спортивного праздничного мероприятия будет маршрут и для самых выносливых, которые смогут проверить свои силы в забеге на 12000 метров.

Как всегда наряду с любителями-физкультурниками на старт выйдут спортсмены-профессионалы, опытные мастера и ветераны спорта, а почетными гостями грядущего Дня бега-2019 станут наши олимпийские чемпионы разных лет. Кроме соревновательной части большого действа всех пришедших на праздник ожидает и культурно-развлекательная программа, работа интерактивных площадок, выступление всевозможных творческих коллективов, конкурсы, викторины, сувениры, призы и подарки.

Все участника километрового забега "Кросса нации-2019" получат симпатичные памятные медали! Официальное открытие соревнований состоится в 10 часов, а перед этим все желающие приглашаются на зажигательную зарядку, которую для участников, зрителей и гостей проведут квалифицированные специалисты.

Добавим, что традиционно на территории нашего субъекта РФ главным организатором "Кросса нации" является Комитет физической культуры и спорта Волгоградской области. Такие спортивные праздники призваны повысить интерес молодежи к физической культуре — в регионе проводится серьезная системная работа по развитию массового спорта, популяризации которого способствует развитие инфраструктуры.

Сегодня обновление, строительство, модернизация и реконструкция объектов осуществляется в рамках реализации Федерального проекта "Спорт – норма жизни" и приоритетного регионального проекта "Развитие физической культуры и спорта на территории Волгоградской области". Главная цель программы - к 2024 году увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом на территории Российской Федерации.

Согласно Регламенту мероприятия регистрация участников "Кросса нации-2019" и первого в Волгограде "Цифрового забега" (приурочен к переходу России на цифровое телевещание) состоится в среду, 18 сентября, с 14 до 19 часов в манеже ВГАФК по адресу: Волгоград, ул.Маршала Чуйкова, 75.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

Календарь