16+
Подробности

Сотая неделя: в Волгограде состоится юбилейный парковый забег

13 Дек 2017 18:08, 3 фото

Преодолеть дистанцию может каждый, участие – бесплатное.

От создателей футбола

В начале 2000-х годов англичане придумали новый вид бега. Каждую неделю все любители этого вида спорта собираются в определенном месте и преодолевают расстояние в 5 километров. Участие в забегах бесплатное. Пол, возраст, профессия или социальный статус не имеют значения. Главное – это участие, а не результат. Первый забег англичане провели в Лондоне в 2004 году. Через пару лет движение разошлось по всем городам Великобритании. В Россию parkrun (бег в парке - с англ. - прим. редакции) пришел только в 2013 году. Большую статью о движении опубликовали в апреле того же года, тогда же состоялся и первый забег.

В Южном федеральном округе до прошлого года это движение никто не продвигал. Первопроходцем стала Волгоградская область. В 2016 году у нас состоялся первый пятикилометровый забег. Сейчас в ЮФО только в нашем регионе каждую неделю любители бега преодолевают заявленную дистанцию.

Как принять участие?

Все просто: нужно зайти на сайт движения в Волгоградской области, заполнить анкету (главное - указать номер телефона доверенного лица, кому можно позвонить в непредвиденной ситуации). Затем на вашу почту «прилетит» штрих-код. После окончания дистанции вам присваивается номер, который вносится в общую базу через сканирование полученного кода. Но если вы не хотите, чтобы ваше имя было в общей таблице забега, - это ваше право. По словам руководителя движения в Волгоградской области Константина Сударчикова, одна из участниц акции отказалась «чипироваться». Несмотря на это, она регулярно приходит на забег.

Любители спорта собираются каждую субботу утром. Старт в 09.00, но прийти нужно пораньше. Для новичков проводят небольшой инструктаж. Одно из главных правил – соблюдение «бегового этикета». Если вам на встречу идет женщина с коляской, пожилой человек или мчится велосипедист (по маршруту проходит велосипедная дорожка), то их нужно пропустить.

Участники из раза в раз преодолевают один и тот же маршрут - всего 2 круга. Они стартуют от самолета, который установлен рядом с музеем-заповедником «Сталинградская битва». Дистанция огорожена специальными переносными указателями. Карту забега можно посмотреть здесь.

Возраст бегу не помеха

В среднем каждую неделю на забег приходит около 20 человек. Возраст участников начинается от 4-х лет и заканчивается 93-мя годами. Самая юная участница, Софья, пришла на забег с отцом, вместе с ним она преодолела всю дистанцию. Самый опытный – Вилен Семёнин. С ним участники parkrun познакомились случайно: во время очередной акции они заметили дедушку, который бежал рядом с ними, и пригласили его в свою команду.

Среди постоянных участников есть две пенсионерки Наталья и Ханифа, обеим около 80 лет, они преодолели уже более 70 дистанций. Причем, каждый раз они стараются улучшить результат, соревнуясь друг с другом:

- За все время существования движения parkrun в Волгоградской области в забегах приняли участие 255 человек, которые в общей сложности преодолели 10 626 километров. На предновогодней неделе у нас состоится юбилейная акция. 23 декабря в 9.00 участники пробегут сотую дистанцию. Всех желающих приглашаем поучаствовать, - говорит Константин Сударчиков.

Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Криминал

Жительницу Волгоградской области обобрал сожитель из Ярославля

17:59, Необычное

Что нельзя делать 30 марта, чтобы не провести год в долгах

17:53, Общество

В Волгограде поблагодарили активистов за помощь участникам СВО

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

Календарь