16+
Спорт

Что будет в новом Центре спортивных единоборств в Волгоградской области

12 Май 2022 15:30, 12 фото

Волгоградская область и Всероссийская федерация самбо подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Фото: администрация Волгоградской области

Рядом со стадионом им. Ф. Логинова в Волжском Волгоградской области формируется сильный спортивно-досуговый кластер, в который войдет и Центр спортивных единоборств. Работу комплекса оценил губернатор региона Андрей Бочаров. Сегодня, 12 мая, здесь было подписано соглашение между Волгоградской областью и Всероссийской федерацией самбо.

Центр находится в одноэтажном здании площадью 2,3 тыс. кв. м, там могут одновременно заниматься до 100 человек. Комплекс оснащен всем необходимым – борцовскими коврами, татами, рингом. Есть тренажёрная зона, раздевалки и душевые, медицинский кабинет.

Здесь проходят тренировки по дзюдо, самбо, ОФП, подготовка по гребле на байдарках и каноэ, поскольку рядом находится гребная база.

Фото: администрация Волгоградской области

Во время визита губернатор отметил, что и сам когда-то увлекался самбо.

– Сюда каждый сможет прийти отдохнуть, позаниматься спортом, своим любимым делом – это будет открытая территория не только для спортсменов, но и для всех жителей Волжского, Волгограда, Среднеахтубинского района, – подчеркнул Андрей Бочаров во время посещения нового центра.

Подписанное сегодня пятилетнее соглашение Волгоградской области и Всероссийской федерации самбо даст новый импульс развитию массового и детского спорта в регионе.

– Важная задача – воспитание молодежи, важно дать им возможность заниматься спортом, реализовать себя. Будут ли они потом спортсменами – им решать, но надо дать возможность стать настоящим человеком, попробовать себя, укрепить здоровье. То, что федерация делает в России, на мировой арене, в Волгоградской области, заслуживает большого уважения, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

О том, насколько универсальный вид спорта самбо, рассказал президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо» (с 2002 года) и Европейской федерации самбо (с 2004 года) Сергей Елисеев.

Он отметил, что этот вид борьбы (образованный от словосочетания «самозащита без оружия») был разработан и внедрён мастерами рукопашного боя в нашей стране и уже завоевал признание в 120 странах мира. Более того, самбо считается международным видом спорта, а в 2021 году признано олимпийским видом соревнований.

– Подписанное соглашение даст возможность поднять уровень подготовки самбо в Волгограде на другой качественный уровень. Сегодня нужно не смотреть, что мир нам диктует, а развивать свои виды, которые у нас имеют колоссальные традиции. И в том числе в Волгоградской области, – отметил Елисеев.

Фото: администрация Волгоградской области

Хотя подписание соглашения прошло только сегодня, уже 64 школы Волгоградской области участвуют в совместном с федерацией самбо проекте. А в 26 школах создана база для занятий самбо.

Как добавил глава федерации, «это хорошая система, когда всероссийская и местная федерация, местная власть консолидированно вкладываются в наших детей, в новое поколение».

Глава региона в свою очередь добавил, что совместная работа будет продолжаться. Так, на реконструируемом стадионе «Трактор» в Волгограде также сформируют площадку для занятий борьбой, в том числе самбо.

Фото: администрация Волгоградской области

– Для нас сегодня огромный праздник, – отметил Николай Грянченко, президент федерации самбо в Волгоградской области. – Мы безмерно рады, что в Волжском построен такой прекрасный зал единоборств. Наши дети участвуют во всех соревнованиях. Сейчас в регионе нашим национальным видом спорта – самбо – занимается три-четыре тысячи детей. И мы прикладываем все силы, чтобы они не проводили время бесконтрольно на улицах, а занимались спортом, организовываем их досуг.

Новый кластер включает в себя создание многофункционального спортивного комплекса, в который войдут в том числе крытый ледовый каток, новый 50-метровый бассейн, крытые теннисные корты, универсальные спортивные площадки, благоустроенная парковая зона.

В настоящее время ведется работа по строительству крытого футбольного манежа, рядом с ним – укладка нового футбольного поля и обустройство теннисных кортов.

Напомним, ежегодно в области проводится около 350 физкультурно-спортивных и комплексных мероприятий, в которых принимают участие более 300 тысяч жителей. С 2014 года в регионе построено и реконструировано порядка 180 спортобъектов – физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, стадионов, спортивно-оздоровительных площадок.

Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь