16+
Общество

Завод главного калибра

С ПРАЗДНИКОМ!

Состоялась презентация книги, посвященной 100-летию завода «Баррикады»

Сто лет назад, 27 июня 1914 г., в Царицыне состоялась торжественная закладка завода по производству крупнокалиберной морской и береговой артиллерии. Строительство предприятия началось при технической поддержке английской компании «Виккерс». Эта дата считается днем рождения ОАО ПО «Баррикады».

Много испытаний пережил завод за 100 лет: Октябрьская революция 1917 г., Гражданская война, Великая Отечественная война, смена политического режима и экономический кризис девяностых годов — выдержав все испытания, флагман отрасли, ОАО ПО «Баррикады», продолжает успешно работать, выполняя стратегические задачи Министерства обороны РФ.

Мужество и героизм, проявленные коллективом в военные годы, подвиг тех, кто восстанавливал завод, вершил его славную трудовую историю, нашли отражение в книге под названием «Завод главного калибра».

Наша история

Книга, выпущенная к столетию ОАО ПО «Баррикады», — это не первое масштабное издание, содержащее летопись истории предприятия. «Двадцать пять лет назад вышел двухтомник «Баррикадцы», в котором впервые были обобщены имевшиеся в распоряжении факты и многочисленные воспоминания работников завода, — говорит заместитель генерального директора ОАО ПО «Баррикады» один из авторов книги «Завод главного калибра» Виталий Алабушев. — Времена менялись, многое из того, что в силу специфики оборонного предприятия было засекречено, стало достоянием его истории, архивы открыли. Новая книга явилась результатом кропотливой архивной работы специалистов и ветеранов завода, их энтузиазма и стремления продолжать летопись родного предприятия для будущих поколений заводчан и волгоградцев».

Книга включает в себя разделы, охватывающие разные периоды истории предприятия: строительство завода, Гражданская война и национализация, реконструкция и модернизация предприятия в 1920—1930-х гг. прошлого века, послевоенные достижения и Великая Отечественная война, восстановление завода и послевоенное развитие, изменение специализации и расцвет предприятия в период 1960—1980-е гг., годы экономических реформ и новейшая история завода.

Новые рубежи

«Самый тяжелый период в послевоенной истории предприятия пришелся на 1990-е — начало 2000-х, — говорит генеральный директор ОАО ПО «Баррикады» руководитель авторского коллектива книги Вячеслав Алабушев. — Накопив огромные долги перед бюджетом, предприятие фактически оказалось банкротом. Перемены наступили в 2007 г., когда военно-промышленная комиссия приняла решение выделить заводу беспроцентную субсидию. Благодаря этим средствам была погашена третья часть долга. Оставшаяся часть была реструктуризирована. В 2008 г. мы на торгах продали заводу «Красный Октябрь» наш огромный металлургический комплекс, приносящий одни убытки. Уже в 2009-м завод впервые сработал с прибылью.

В 2013 г. предприятие досрочно полностью расплатилось со всеми долгами».

Сегодня генеральный директор ОАО ПО «Баррикады» с оптимизмом смотрит в будущее. «Наш завод находится на подъеме и вышел на пик своих возможностей за период новейшей истории России. Гособоронзаказ составляет 98% нашей продукции, — с гордостью замечает руководитель. — Завод «Баррикады» — градо­образующее предприятие и один из крупнейших налогоплательщиков в регионе. В прошлом году завод в четыре раза увеличил объемы производства, а суммы налоговых и неналоговых платежей за год приблизились к полуторамиллиардам рублей».

В цехах сходят с конвейера изделия, аналогов которым в мире нет. Это всем известные ракетные комплексы «Искандер», «Тополь-М» — межконтинентальный стратегический комплекс и другие традиционные участники парада Победы на Красной площади Москвы.

Летопись продолжается

Уходят в прошлое события, описанные в новой книге о заводе «Баррикады». В силу специфики работы оборонного предприятия не все данные могут быть рассекречены. Из нескольких тысяч фотографий, сделанных во время строительства завода, найдены единицы, недостаточно фактов из жизни завода с конца 20-х годов и до Великой Отечественной войны. Архивные документы во время Сталинградской битвы не уцелели, найти какие-либо сведения в архивах практически невозможно. Заводчане обращаются ко всем, у кого есть фотографии и документы, не попавшие в книгу, с просьбой предоставить их музею завода «Баррикады», чтобы белых пятен в истории завода стало меньше.

Завершив книгу под названием «Завод главного калибра», авторский коллектив ставит многоточие. У предприятия есть заказы на несколько лет вперед, в цехах кипит работа, молодежь пополняет ряды баррикадцев. Это значит, что наступит время для новой книги о замечательном заводе, о новых успехах и о новых людях.

Ирина ШЕСТАКОВА.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Владимир КАБАНОВ, председатель комитета Волгоградской областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу:

— Завод «Баррикады» одно из немногих оборонных предприятий страны, которое продолжает крепко стоять на ногах. На протяжении разных лет мы наблюдали его подъемы и спады. Тяжелейшим был период 1990—2000-х годов, когда внимание к предприятиям оборонного комплекса было не таким, как они заслуживают. Сегодня завод имеет солидный заказ, что позволяет ему продолжать выполнять свои стратегические задачи. Наблюдая за военными парадами последних лет, я с гордостью отмечаю, что каждая шестая военная машина, которая проходит по Красной площади, имеет прямое отношение к заводу «Баррикады». От имени своих коллег, депутатов Волгоградской областной Думы, сердечно поздравляю заводчан со славным юбилеем! Жизнь предприятия продолжается, и очень хочется, чтобы эта книга стала началом летописи второго столетия предприятия.

Вячеслав АЛАБУШЕВ, генеральный директор ОАО ПО «Баррикады»:

— Любое такое издание — это обращение к прошлому. Но из прошлого мы черпаем силы для решения задач, которые стоят перед нами сегодня. История завода, как история всей страны, сопряжена с победами и неудачами. Как птица феникс, наш завод возрождался из пепла. Еще шесть лет назад «Баррикады» находились в предбанкротном состоянии, но благодаря решению правительства с помощью региональной власти завод вступил в эпоху возрождения. Только за последние два года на завод пришло 150 единиц новейшего оборудования, это станки с числовым программным управлением разного назначения, которые позволяют обеспечивать выпуск продукции высокого качества. Баррикадцы бережно относятся к своей истории. А наша история говорит о том, что как бы ни было тяжело, для тех, кто трудится на обороноспособность своей страны, нет и не может быть невыполнимых задач.

Максим ЗАГОРУЛЬКО, почетный гражданин города-героя Волгограда:

— Сердечно поздравляю баррикадцев с праздником! Завод «Баррикады» — это визитная карточка нашего города и нашей страны. Когда берешь книгу с таким масштабным историческим и современным материалам, возникает ощущение, что прикасаешься к живому. С особым трепетом я перелистываю каждую страницу новой книги о «Баррикадах». Каждая строчка опирается на достоверные архивные факты. История завода представлена живо, событийно, книгу очень интересно читать. Большое спасибо авторскому коллективу за этот огромный труд. И конечно, историю нашего знаменитого предприятия надо продолжать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

Календарь