16+
Общество

Волгоградцы недовольны пережитками 90-х в уличной торговле

250 обращений оставили жители города на горлинию по работе нестационарных объектов.

Самые многочисленные жалобы – порядка 50 – поступали от жителей Краснооктябрьского и Дзержинского районов города. Например, в своих обращениях волгоградцы требовали убрать пивной павильон от входа в парк «Семейный» на 7 Ветрах. Кроме того, просили навести порядок на пешеходной зоне по улице Библиотечной, 16, где стоят разномастные киоски, мешая проходу.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда, анализ всех звонков жителей показал, что горожане хотят видеть на улицах благоустроенные пешеходные зоны, киоски и павильоны нового образца, вместо пережитков 90-х годов.

Отметим, каждое обращение рассматривают специалисты, по ним проводятся выездные проверки, по результатам которых будут приниматься решения.

–  За первые десять дней работы горлинии специалисты департамента экономики обработали более 250 звонков, – рассказали в пресс-службе мэрии. – Чаще всего жители жаловались на  антисанитарию у киосков, на высокие цены на овощи и фрукты у перекупщиков, а также на незаконную реализацию алкогольной продукции и скопление сомнительных личностей у таких точек.

Нередко волгоградцы просили вообще очистить некоторые улицы от ларьков, чтобы создать цивилизованные прогулочные зоны.

– Каждый конкретный адрес, зафиксированный на горлинии, проверяется специалистами, – подчеркнули в мэрии. – При этом, многие сигналы помогают выявлять незаконные объекты, появившиеся во дворах и рядом с жилыми домами совсем недавно. Как правило, такие объекты их владельцы устанавливают самовольно, иногда под покровом ночи. Естественно, все подобные объекты подлежат сносу. 
Напомним, в Волгограде начался масштабная работа по наведению порядка в уличной торговле. Только за последние два года с улиц областного центра исчезли 1300 торговых объектов, установленных десять и более лет назад с серьезными нарушениями.  
– Большое количество звонков на горлинию говорит о том, что внедрение в Волгограде новой схемы размещения нестационарных объектов интересует жителей, – подчеркнул руководитель отраслевого подразделения администрации Волгограда Евгений Усков.  - Горлиния – необходимый механизм обратной связи, который поможет навести порядок.  Порядок в уличной торговле – одно из приоритетных направлений для того, чтобы создать в Волгограде комфортную городскую среду.

Сообщить о замеченных нарушениях, высказать свои предложения по работе нестационарных объектов можно по телефону 30-13-84 с 8:30 до 17:30 (перерыв с 12:30 до 13:30).

Добавим, что на эту злободневную тему волгоградские мультипликаторы создали анимационную короткометражку "Реквием по ларькам".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь