16+
Общество

Волгоградцев приглашают посетить военно-исторический фестиваль

Волгоградцев приглашают посетить  военно-исторический фестиваль
Фото: пресс-служба музея-заповедника «Сталинградская битва»

Мероприятие «Они сражались за Родину!» состоится 24 августа на южном склоне Мамаева кургана.

К 77-й годовщине массированной бомбардировки нашего города в период Сталинградской битвы - одного из самых трагических событий в его истории - приурочен военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!», который будет проходить 24 августа на южном склоне Мамаева кургана.

23 августа 1942 года гитлеровцам удалось прорвать оборону советских войск севернее рубежа Малая Россошка – разъезд Конный и выйти к Волге восьмикилометровым коридором в северной части Сталинграда на участке поселка Латошинка – Рынок. Танки 14-го немецкого танкового корпуса находились всего в трех километрах от Тракторного завода. 62-я армия оказалась отрезанной с севера от основных сил фронта.

В этот же день город был подвергнут варварской массированной бомбардировке, начавшейся в 16 часов 18 минут. Немецкая авиация совершала до двух тысяч самолетовылетов в сутки. Было сожжено и разрушено около 42 тысяч жилых домов (90 % всего жилого фонда города). Материальный ущерб, причиненный фашистами городу и жителям, составил свыше 900 миллионов рублей (в ценах тех лет). Погибло около 43 тысяч, ранено свыше 150 тысяч человек.

Отряды народного ополчения Сталинграда выступили на линию фронта для защиты северной части города. Штаб городского комитета обороны объявил о введении в городе осадного положения.

28 августа приказом Сталинградского фронта была создана Северная группа полковника С. Ф. Горохова в составе 124-й отдельной стрелковой бригады, 149-й стрелковой бригады, 282-го стрелкового полка отряда морской пехоты, отрядов народного ополчения. Ее войска перешли в наступление, отбросили противника на восемь километров и закрепились на новом рубеже.

Жители и гости города-героя станут зрителями и участниками обширной программы интересных мероприятий, подготовленных организаторами и партнерами фестиваля. Участники увлекательного квеста, выполнив целый ряд заданий, получат настоящую красноармейскую книжку и фирменный магнит с символикой мероприятия.

Помимо реконструкции исторических событий, для жителей и гостей города-героя подготовлена обширная интерактивная программа, «фронтовой» концерт. Предполагается работа более 10 интересных тематических площадок. В рамках фестиваля также будет экспонироваться выставка под названием «Трагедия мирного населения Сталинграда». Интерактивные площадки начнут свою работу в 14-00. В это же время состоится фронтовой концерт. В 16-00 все собравшиеся увидят реконструкцию боя.

На площадке ДОСААФ все желающие познакомятся с выставкой современного вооружения и снаряжения Вооруженных Сил РФ и иностранных государств.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» покажет интерьер и особенности быта деревенского дома 40-х годов XX века. Поисковики примут заявку на поиск родственника, пропавшего в годы Великой Отечественной войны. Участники и гости фестиваля смогут также отведать каши на «солдатском привале» и оценить искусство владения оружием членами казачьих организаций.

МУК «Волгоградконцерт» и Детско-юношеский центр Волгограда порадуют собравшихся концертом, где будут исполняться как песни военных лет, так и произведения военно-патриотической тематики современных авторов.

В ходе фестиваля будет экспонироваться фотодокументальная выставка «Трагедия мирного населения», подготовленная сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва».

На фотографиях – немецкие бомбардировщики в небе над городом, разрушенные дома, зарева пожарищ. Представлены документы Городского комитета обороны, свидетельства очевидцев трагических событий 23 августа 1942 г., а также рисунки фронтовых художников, запечатлевших Сталинград того времени.

Кульминацией фестиваля станет реконструкция боевых действий войск Красной Армии по отражению атак прорвавшихся 23 августа 1942 г. в северную часть города передовых частей 6-й полевой немецкой армии с использованием военной техники, в том числе, из коллекции музея-заповедника «Сталинградская битва».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

18 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали, что такое весеннее обострение

18 Мар, Культура

10-летие воссоединения Крыма с Россией отметили телемостом «Волгоград-Севастополь»

Календарь