16+
Общество

Волгоградцам разъяснили трактовки самых популярных нарушений ПДД

Волгоградцам разъяснили трактовки самых популярных нарушений ПДДтранспорт дороги гибдд
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

ТОП-5 ситуаций, с которыми сталкиваются водители.

В ГУ МВД России по Волгоградской области рассмотрели смоделированные «Городскими вестями» ситуации с вынесением постановлений о штрафах, которые зачастую вызывают вопросы у волгоградских автомобилистов.

Ситуация №1. Автомобиль выехал на выделенную полосу на проспекте Жукова и в течение 30 секунд, пока искал нужный поворот, попал в объективы сразу двух камер. В постановлениях абсолютно идентичные данные (либо с разницей в одну минуту), кроме фотографий – они сделаны с разных камер. Объективно и с точки зрения логики это одно и то же нарушение, но оно трактуется как два. Так ли это?

Ответ ГИБДД: В соответствии с проектом организации дорожного движения на автомобильных дорогах Волгограда практически на всем протяжении пр. им. Маршала Жукова выделена полоса для маршрутных транспортных средств с целью обеспечения бесперебойного движения, в соответствии с графиком, движения маршрутных транспортных средств, в часы максимальной загрузки улично-дорожной сети в интересах жителей и гостей г. Волгограда, использующих для перемещения маршрутные средства и легковое такси, а также беспрепятственного движения школьных автобусов.
Комплексы фотовидеофиксации «Птолемей-СМ» расположены друг от друга на расстоянии около 500 (пятисот) метров, что в полной мере соответствует положению пунктам 5.1 и 5.2 ГОСТ Р 57145-2016 «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Правила применения».

На указанном участке водитель транспортного средства имел возможность освободить полосу для маршрутных транспортных средств, тем более что на этом участке и установлены знаки 5.12 «Полоса для маршрутных транспортных средств» с табличкой 8.23 «Фотовидеофиксация», указывающей, что на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи. Полоса отделена сплошной линией разметки, перекрестки, выезды, въезды, на прилегающие территории отсутствуют.

Вывод. Нарушения, снятые двумя разными камерами, даже если временной промежуток между снимками менее минуты, считаются двумя нарушениями, т.е. вы получите два штрафа. С точки зрения работы камер фотофиксации это логично, как и с точки зрения работы инспекторов, которые выносят постановления – они не могут сопоставить данные с разных камер и проанализировать их. В то же время в ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ говорится о том, что никто не может дважды нести ответственность за одно и то же административное правонарушение. В данном случае водитель получит два штрафа, при этом, как указано в комментарии, полоса отделена сплошной линией разметки, а выезды и съезды на прилегающие территории отсутствуют. Таким образом, если водитель даже случайно перестроился в поисках поворота (а перед остановкой «Агентство воздушных сообщений» на самом деле есть съезд направо), но сделал это поздно, следующего поворота он действительно не найдёт и будет вынужден ехать аж до перекрестка с ул. Землячки на Самарском разъезде. А с учетом того, что выделенная полоса отделена сплошной линией разметки, получается, что водитель, нарушив правило выезда на «выделенку», не сможет ни свернуть с нее направо, ни вернуться обратно, т.к. придется пересекать сплошную разметку. То есть у автомобилиста, оказавшегося на выделенной полосе, есть два варианта: продолжить движение до ближайшего перекрестка, устроив себе фотосессию с камер автоматической фиксации, либо пересечь сплошную и вернуться на соседнюю полосу, тем самым тоже нарушив ПДД и, возможно, создав аварийную ситуацию.

Так что, друзья, лучше не выезжайте на выделенную полосу вообще – согласно таблице штрафов, это нарушение (1500 рублей) куда «опаснее», чем проезд на красный (1000 рублей) или превышение скорости на 21-40 км/ч (500 рублей). А уж коли съехали – будьте готовы сразу к нескольким «письмам счастья».

И еще раз: две камеры – это два нарушения.

Ситуация №2. Автомобиль припаркован в зоне действия запрещающего знака в течение продолжительного времени (2-3 часа), и за это время получает два штрафа.

Ответ ГИБДД: Что касается нарушения требований дорожного знака, запрещающего остановку и стоянку транспортных средств, то если транспортное средство не меняло своего положения, т.е. водитель припарковался и оставил машину надолго в одном и том же месте, выносится одно постановление.

Вывод. Даже если вы оставили машину в неположенном месте на полдня или даже на целый день, два штрафа вам не грозят. Здесь как раз вышеупомянутый пункт из КоАП применяется в чистом виде – нарушение одно, значит и штраф один. Но лучше все-таки избегать парковок в тех местах, где это запрещено.

Ситуация №3. Автомобиль стоит по линии светофора на красный свет, думая, что стоп-линии нет. На самом же деле она есть, но разметка подстёрлась, а из-за грязи на дороге действительно плохо видна. С учетом того, что человек проезжает этот участок крайне редко, он, получается, сам того не зная, нарушает правило пересечения стоп-линии.

Ответ ГИБДД: В местах фиксации нарушений камерами автоматической фиксации на перекрёсте, кроме дорожной разметки есть знак «Стоп». При отсутствии, изношенности или плохой видимости водитель должен руководствоваться знаком «Стоп», не доезжая до него.

Вывод. В ситуации со стоп-линией все предельно просто – останавливаться желательно с запасом, немного не доезжая до нее, или, как следует из комментария ГИБДД, до знака «Стоп», если разметку по какой-либо причине плохо видно. Так что поглядываем направо в поисках знака и аккуратно подкатываемся к нему.

Ситуация №4. Автомобилист нарушил ПДД и попал в объективы сразу двух камер фотофиксации. Например, с превышением скорости либо движением по выделенной полосе. При этом оба снимка с камер произведены практически одновременно с разницей в несколько десятков секунд. Однако постановления выносятся с очень большой разницей – к примеру, с одной камеры через неделю, а с другой, соседней – через три недели. Такая ситуация может ввести в заблуждение водителя, т.е. он будет думать, что раз он получил один штраф, значит на второй камере он не «засветился», либо успел сбросить скорость. На самом же деле штраф просто приходит с задержкой.

Ответ ГИБДД: В связи с большим количеством выявляемых административных правонарушений фотофиксации могут приходить к инспекторам с задержкой. В соответствии со ст. 29.6 КоАП РФ Постановление должно быть вынесено в течение 15 дней с момента получения фотоматериалов административных правонарушений. Следует отметить, что постановление не может быть вынесено позднее двухмесячного срока в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Вывод. Многие камеры в Волгограде идут подряд, поэтому велика вероятность допустить одно и то же нарушение за очень короткий промежуток времени (чаще всего это превышение скорости и езда по «выделенке»). Если вы получаете штраф по таким нарушениям, лучше перейдите в «режим повышенного внимания» и имейте в виду, что чуть позже может прилететь и второе «письмо счастья».

Точно также если вы допустили два совершенно разных нарушения, в разных местах, но в один день, а получили штраф только за одно – не спешите радоваться, что по второму вас пронесло. Возможно, он тоже придет с задержкой. Выдохнуть можно будет только через два месяца. А за оплату со скидкой 50% можно не переживать – 20 дней считаются с момента вынесения постановления, а не с момента нарушения.

Ситуация №5. Автовладелец получил уведомление о штрафе в госуслугах спустя более чем 20-дневный срок с момента вынесения постановления. Соответственно, у него изначально нет возможности оплатить штраф со скидкой. Когда должны отображаться штрафы в системе и в какой срок должны приходить «письма счастья»?

Ответ ГИБДД: По вопросам корректного предоставления информации на госуслугах необходимо обращаться в службу технической поддержки госуслуг. Мы направляем копии постановлений по делам об административных правонарушений на бумажном носителе собственникам транспортных средств, заказным почтовым отправлением по адресу регистрации, указанному при постановке на учет транспортного средства. Если собственник поменял адрес, ему необходимо в течение 10 суток лично обратиться в МРЭО и изменить адрес.

Вывод. Электронные системы оповещения не единственный источник информации. Из-за различных технических сбоев данные могут некорректно отображаться или отображаться с задержкой. Ориентируйтесь на письменное уведомление от ГИБДД, которое приходит на почту заказным письмом (обычно до 2-3 недель). Либо установите специальное приложение на телефон – как правило, в них оповещения о штрафах приходят вовремя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

Календарь