16+
Общество

Волгоградцам рассказали, почему кошки ведут себя агрессивно

29 Июн 2019 09:23, 7 фото

Когда кошка начинает проявлять агрессию это часто вызывает непонимание у владельцев

Что делать, если спокойная кошка стала агрессивной? Можно ли исправить ситуацию, если ласковая питомица неожиданно нападает на членов семьи или проявляет нетерпимость к другой кошке? На все эти вопросы можно и нужно отвечать, пока ситуация с агрессией животного не вышла из-под контроля.

Если ваша кошка укусила или поцарапала вас или кого-то еще, вам нужно выяснить, почему это произошло. Агрессия - это проблема, с которой приходится сталкиваться многим владельцам кошек. Понимание причины того, что кот стал агрессивным, является первым шагом в устранении проблемы. Существует несколько возможных причин, по которым кошки могут нападать на человека, кошку или другое животное: атака на хозяина или члена семьи бывает вызвана болью или перенаправленной агрессией. Если вас укусил ваш собственный кот, который никогда не был не агрессивным, очень возможно, что вы коснулись больного места. Нападение же питомца на совершенно незнакомого человека должно вызывать больше беспокойства.

Даже кошки, которые боятся незнакомцев, как правило, стараются держаться от них подальше, а не нападать. Если же кошка напала, вам нужно понять, что стало непосредственной причиной. Чаще всего ситуация развивалась таким образом, что кошка была каким-то образом загнана в угол и возможно, схвачена незнакомцем против ее воли. Это может вызвать у кошки панику и агрессию.

Давайте более подробно рассмотрим почему кошки нападают. Нападения, вызванные страхами - это, возможно, самая распространенная причина наиболее “злых” кошачьих атак. Есть одна закономерность поведения кошек — когда они чувствуют угрозу, они проявляют в ответ агрессию. Не имеет значения, реальна эта угроза или нет. Важно то, что кошка считает реальной угрозой для себя! Ветеринары зачастую оказываются жертвами нападений, вызванных страхами кошки.

Перенаправленная агрессия тоже является агрессией, вызванной страхом, с одной существенной деталью: в этом случае напуганная кошка набрасывается на кого-то другого, а не на источник воспринимаемой угрозы. Можно представить это так: вернемся к ситуации в офисе ветеринара. Кот боится ветеринара и процедур в клинике, но набрасывается в итоге на своего любящего владельца, когда тот попытался его погладить. Это не значит, что кот боится и не доверяет своему владельцу. Просто в состоянии экстремальной тревоги и паники кот набрасывается на любую руку, которая протянется к нему в этот момент — независимо от того, боится ли он этого конкретного человека или нет.

Территориальная агрессия. Кошки — территориальные животные. Если они видят чужую кошку или другое домашнее животное на своей территории, они чувствуют угрозу. Опять же, не важно, реальна ли эта угроза. Это может быть даже крошечный безобидный котенок или щенок. Как только страх или паника «накрывает» мурлыку, она либо убежит, либо будет сражаться за свою территорию. И если она выберет последнее, то вы станете свидетелем территориальной агрессии. Никогда не приносите домой нового кота, чтобы просто поставить его в середине комнаты. Это плохо для обеих кошек и их будущих отношений. Следуйте инструкциям, описанным в нашей статьей по знакомству животных друг с другом.

Нападения, вызванные болью или беспокойством. Причиной агрессии может быть настоящая боль, которая заставляет кису нападать, чтобы прекратить болевые ощущения. Обычный сценарий может быть следующим: у кошки есть болевая точка на ее теле. Во время ухода или просто ласки, владелец неосознанно касается этого места, после чего киска инстинктивно огрызается вонзая зубы глубоко в руку, которая дотронулась до болевой точки. Также стоит упомянуть, что боль и дискомфорт в каком-либо месте могут испортить кисе настроение и сделать ее более угрюмой, что также поспособствует тому, что она решится на укус любимого владельца.

Атака после ласки. Опытные кошатники могут быть знакомы с этим явлением. Бывают ситуации, когда кошка просит погладить себя, тычет в хозяина головой и переворачивается на спину, чтобы привлечь ваше внимание. Во время поглаживания она мурлычет и прикрывает глаза. А затем через несколько минут эта самая кот превращается в раздраженное шипящее существо, которое злобно прикусывает вас и убегает. Что произошло в этой ситуации? Некоторые кошки просто не любят длительные ласки. Они при этом наслаждаются общением хозяином и частенько просят об этом, но если это длится слишком долго, они испытывают дискомфорт.

Доминантная агрессия – я тут главный! Абсолютно естественная мотивация для демонстрации физической силы. Подобное поведение связно с отсутствием иерархии в семье, то есть кошка не совсем правильно определяет свою роль в стае. Проблема чаще всего связана с воспитанием, а точнее, с его отсутствием. Многие владельцы считают, что кошку не нужно воспитывать, она от природы самостоятельная и сама поймет как себя вести. Оставив ситуацию до разрешения, владелец получает неожиданные результаты – питомец решает, что в доме главный он и вся семья будет жить по кошачьим правилам. Избежать подобной ситуации довольно просто. Кошка с раннего детства должна усвоить кто в доме главный. Отсутствие этого понимания приводит к вполне обоснованной цепочке событий: кошка испытывает большую нагрузку на психику, поскольку считает, что ответственна за безопасность всей семьи.

Пищевая агрессия – это моя еда, убери руки и даже не смотри сюда! Для кошек такое поведение достаточно нетипично. Причины кроются в неуверенности или реальной конкуренции за еду. Попробуйте кормить питомца отдельно от других животных, в другой комнате или на возвышенности (например, на подоконнике).

Азартная агрессия – мне так весело, я могу и силы не рассчитать. Очень часто, кошками кусаются и царапаются, увлекшись игрой. Выход очень прост – не играйте с питомцем руками и приобретите игрушки. К этому же виду, можно отнести собственническую агрессию, когда увлекшись игрой, кошка начинает охранять игрушки или свое укрытие. Столкнувшись с таким поведением, владельцу нужно максимально быстро прекратить игру и оставить животное в покое. Питомица успокоится самостоятельно.

Теперь, когда вы знаете возможные причины кошачьей агрессии, вы сможете более эффективно реагировать на это. С озорным котенком, который царапает лодыжки людей, нужно поступать иначе, чем кошкой, которая злобно напала на кого-то, потому что она просто заметила незнакомое животное на своей территории и встала на ее защиту слишком ревностно.

Но есть одно правило, которое верно в любой ситуации: НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ СВОЮ КОШКУ! Да, быть поцарапанным или укушенным неприятно. Тем не менее, вы должны приложить усилия, чтобы не накричать или иным образом наказать и напугать свою кошку после нападения. Во многих случаях это приведет лишь к запуску цикла «страх-агрессия».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь